Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 8

Re:

Здравствуйте. Гражданское производство.

Свидетели не были заявлены в суде первой инстанции.
Сейчас хочу их ввести при апелляции.

Это пожила пара. Один почти неходячий. Жена за ним ухаживает, надолго не отлучается. Сейчас она согласна быть свидетелем на апелляции. Живут в городе.
Вопрос, какая из двух версий НЕзаявления в суде первой инстанции более уважительная?:
А). Истец ездил к свидетелям, но не застал их дома, потом выяснилось, то жена была в больницах с больным мужем.
Б). Истец застал их обоих дома, но она вынуждена была сидеть с ним и заранее отказалась покидать его для выезда в суд.

Вот. вижу в УПК Украины, статья 138
Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 138. Уважительные причины неявки лица на вызов
5) тяжелая болезнь или пребывания в учреждении здравоохранения в связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение;

Но это ведь речь о НЕявке и в уголовном кодексе. А у нас НЕзаявление свидетеля. Так что выбрать?

Заранее спасибо.

Re:

Алекс987 пишет:

Здравствуйте. Гражданское производство.

Свидетели не были заявлены в суде первой инстанции.
Сейчас хочу их ввести при апелляции.

Это пожила пара. Один почти неходячий. Жена за ним ухаживает, надолго не отлучается. Сейчас она согласна быть свидетелем на апелляции. Живут в городе.
Вопрос, какая из двух версий НЕзаявления в суде первой инстанции более уважительная?:
А). Истец ездил к свидетелям, но не застал их дома, потом выяснилось, то жена была в больницах с больным мужем.
Б). Истец застал их обоих дома, но она вынуждена была сидеть с ним и заранее отказалась покидать его для выезда в суд.

Вот. вижу в УПК Украины, статья 138
Уголовный процессуальный кодекс Украины
Статья 138. Уважительные причины неявки лица на вызов
5) тяжелая болезнь или пребывания в учреждении здравоохранения в связи с лечением или беременностью при невозможности временно покинуть это заведение;

Но это ведь речь о НЕявке и в уголовном кодексе. А у нас НЕзаявление свидетеля. Так что выбрать?

Заранее спасибо.

Добрый день.

Вы можете указать истинную причину не явки свидетелей и не заявления их в процессе. Статья которую вы указали не относится к делу, ниже приведена статья ГПК в вашем случаи.

§ 3. Апелляционное рассмотрение

Статья 365. Подготовка рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Судья-докладчик в порядке подготовки дела к апелляционному рассмотрению:

6) по ходатайству сторон и других участников дела решает вопрос о вызове свидетелей, назначении экспертизы, истребовании доказательств, судебных поручений по сбору доказательств, привлечения к участию в деле специалиста, переводчика;

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Вы имеете ввиду сейчас здесь Вам рассказать истинную причину НЕзаявления свидетелей? Эта причина такова
Я знал о существовании этих свидетелей, но не знал, что именно их показания нужны были в суде. И поэтому свидетельствовали другие люди по другим обстотельствам. А вот после вынесения решения, стало понятно, что нужны ИХ показания, что ИХ информация нужна.

Re:

Алекс987 пишет:

Вы имеете ввиду сейчас здесь Вам рассказать истинную причину НЕзаявления свидетелей? Эта причина такова
Я знал о существовании этих свидетелей, но не знал, что именно их показания нужны были в суде. И поэтому свидетельствовали другие люди по другим обстотельствам. А вот после вынесения решения, стало понятно, что нужны ИХ показания, что ИХ информация нужна.

Ходатайствуйте о вызове данных свидетелей в судебном заседании на статьи ГПКУ который я указал свыше, причину не явки можете указать что данные свидетели не могли по семейным обстоятельствам (болезни) присутствовать в процессе.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: Алекс9871

Re:

Спасибо. По болезням. Но при этом -  их всё таки застал дома, но они отказались ехать в суд и поэтому я их не завил?
Или вообще не смог их застать дома, а через год сейчас застал и выснилось, что они находились долго по больницам?

Re:

Алекс987 пишет:

Спасибо. По болезням. Но при этом -  их всё таки застал дома, но они отказались ехать в суд и поэтому я их не завил?
Или вообще не смог их застать дома, а через год сейчас застал и выснилось, что они находились долго по больницам?

По причине болезни указывайте.

Re:

Спасибо. Скажите пожалуйста Нужно ли в Заявлении о вызове свидетелей (я правильно назвал название документа?) писать :

"В апелляции я отмечаю
то-то
....
для подтверждения вышеуказанных фактов имею намерение вызвать такого то человека." Это правильная формулировка? Какая должна быть формулировка Завления о вызове свидетелей именно в апелляцию?

Тут не видно, что это НОВОЕ доказательство (обстоятельство, свидетельство), не вино что этот чел не был свидетелем в суде первой инстанции.

Да и в самой апелляции не нужно ли написать, что тото - это новое обстоятельство, не расcматривавшееся в суде первой инстанции?

Re:

Алекс987 пишет:

Спасибо. Скажите пожалуйста Нужно ли в Заявлении о вызове свидетелей (я правильно назвал название документа?) писать :

"В апелляции я отмечаю
то-то
....
для подтверждения вышеуказанных фактов имею намерение вызвать такого то человека." Это правильная формулировка? Какая должна быть формулировка Завления о вызове свидетелей именно в апелляцию?

Тут не видно, что это НОВОЕ доказательство (обстоятельство, свидетельство), не вино что этот чел не был свидетелем в суде первой инстанции.

Да и в самой апелляции не нужно ли написать, что тото - это новое обстоятельство, не расcматривавшееся в суде первой инстанции?

Нужно указывать, что это новое обстоятельство и указать причину не вызова в суде первой инстанции, и это оформляется ходатайством. Лучше обратитесь к адвокату/юристу для составления документа.

Сообщений 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться