Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Договор дарения с дополнительным условием

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 9

Re:

Лицо подарило половину дома, договор нотариально заверен. При подписании договора у нотариуса, УСТНО было согласовано дополнительное условие данной сделки дарения в виде обязанности дарителя ПРОДАТЬ вторую половину. То есть одаряемый принимает в дар первую половину с условием, что другая половина будет ему продана дарителем. Но, письменно это никак не оформлено. Это условие не было выполнено дарителем и вторая половина не была мне продана.

Одаряемый - это я. Сейчас будет суд по второму объекту недвижимости. В иске*я хочу указать, что была такая устная договорённость насчёт второй половины при дарении.* Данный аргумент слабый и не единственный в споре. Возможно он и не нужен.

Вопрос в другом - может ли мне повредить такое моё письменное признание в том смысле, что сделка дарения может быть признана недействительной из-за наличия дополнительного условия? Ведь в договоре дарения не может быть никаких условий. Значит ли что этот договор дарения недействителен? Хоть это условие и было устным, но сейчас ведь я подтверждаю это уже ПИСЬМЕННО.

Re:

Извините, уточнение второй абзац - не по второму объекту недвижимости, а по второй ПОЛОВИНЕ дома.

Re:

Добрый день.

Аргумент слабый, что касается устной доверенности про дарению второй части, но ваш иск это не основание для расторжения договора в целом.

Гражданский кодекс Украины

Статья 719. Форма договора дарения

1. Договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен устно.

2. Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем заключается в письменной форме. В случае несоблюдения письменной формы этот договор является ничтожным.

Статья 727. Расторжение договора дарения по требованию дарителя

1. Даритель вправе требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или иного особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей.

Если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения.

2. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественный ценность.

3. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаряемого кстати, что составляет культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена.

4. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар сохранен.

5. В случае расторжения договора дарения одаряемый обязан возвратить дар в натуре.

Статья 728. Исковая давность, которая применяется к требованиям о расторжении договора дарения

1. К требованиям о расторжении договора дарения применяется исковая давность в один год.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Дело в том, что  не хочу расторжения договора дарения первой половины. И даритель не хочет расторжения договора дарения половины. Даритель не будет заявлять таких требований.
Суд будет не против дарителя, а уже против третьего лица.

Даритель не враг, он не будет подавать иск о признании договора дарения недействительным, но теоретически наверное это может потом сделать прокурор, на основании моих письменных показаний (то есть иска) о том, что была такая вот дополнительная устная договорённость при дарении, а ведь при дарении не может быть никаких условий. А раз не может быть условий, то можно истолковать как недействительный договор дарения?

Re:

Алекс987 пишет:

Дело в том, что  не хочу расторжения договора дарения первой половины. И даритель не хочет расторжения договора дарения половины. Даритель не будет заявлять таких требований.
Суд будет не против дарителя, а уже против третьего лица.

Даритель не враг, он не будет подавать иск о признании договора дарения недействительным, но теоретически наверное это может потом сделать прокурор, на основании моих письменных показаний (то есть иска) о том, что была такая вот дополнительная устная договорённость при дарении, а ведь при дарении не может быть никаких условий. А раз не может быть условий, то можно истолковать как недействительный договор дарения?

А при чем тут прокурор? Каким образом он будет введен в процесс гражданский? Очень сомнительно.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Я имею ввиду потом, уже в другом процессе.
В едином реестре судебных решений  встречал дела, где через 2 или 4 года после сделки прокурор подавал иск о признании договора купли-продажи недействительным, чтоб потом перевести в собственность государства. То есть прокурор представляет интересы государства.

Re:

Алекс987 пишет:

Я имею ввиду потом, уже в другом процессе.
В едином реестре судебных решений  встречал дела, где через 2 или 4 года после сделки прокурор подавал иск о признании договора купли-продажи недействительным, чтоб потом перевести в собственность государства. То есть прокурор представляет интересы государства.

Так это немного другие дела, что касается законности сделок, а также каким образом были ущемлены права государства, где прокурор выступал с точки зрения зашиты интересов государства. Так, забрать долю из-за того, что где-то устно, что-то сказал или оспорить ну крайне сложно, тем более забрать, конфисковать долю в счет государства. Если сделка была законная и нет состава уголовного правонарушения с сторон, то тут прокурор самолично в процессе не появится, а только по заявлению стороны.

Re:

Я понимаю, что УСТНАЯ сделка это не доказательство, но если я сейчас напишу про эту сделку ПИСЬМЕННО в тексте иска, то это уже будут письменные показания, подписанные мной. А значит  появляется возможность использовать эти письменные показания против меня?

Re:

Алекс987 пишет:

Я понимаю, что УСТНАЯ сделка это не доказательство, но если я сейчас напишу про эту сделку ПИСЬМЕННО в тексте иска, то это уже будут письменные показания, подписанные мной. А значит  появляется возможность использовать эти письменные показания против меня?

Теоретически - да, но не более. Вы в гражданском деле выступаете как сторона спора, которая доказывает тот или иной факт. В уголовном процессе, вы можете выступать как сторона обвинения (теоретически) где можете менять свое мнение как в одну сторону так и в другую, только как свидетель вы не можете менять свои показания, та как несете за них ответственность за дачу ложных показаний.

Итак, вы утверждаете что устная договоренность была, но не соблюдена, каким образом вы сможете проходить по делу как сторона обвинения с гражданского дела в уголовное? Если вы выиграете суд, а вторая сторона обратится в прокуратуру, то вы подтвердите факт в том числе и решением спора, если проиграете суд, то вторая сторона обратиться в полицию с незаконным решением суда? Это ни как не может отобразиться на потерю имущества,которое было первично подарено, на мое глубокое убеждение.

Сообщений 9

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Договор дарения с дополнительным условием