Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3500 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

1

Re:

Ситуация такова - лет 8 назад я создал сайт для научного журнала. Все было выполнено своими силами, доменное имя и хостинг зарегистрирован на меня. Все эти года я публиковал выпуски журнала и выполнял сопровождение сайта. Официально в штат журнала меня никто не устраивал, выполнялось все просто по обоюдной устной договоренности.

Буквально недавно редакция журнала решила забрать сайт, но после оглашенной цены за выкуп сайта бросили эту затею и решили заключить со мной договор. Согласно договору я буду должен продолжать выкладывать выпуски, но уже на платной основе.

Вопрос состоит в том, смогут ли они в дальнейшем в судовом порядке отсудить доменное имя и сайт (так как я буду выкладывать новые выпуски уже согласно договора)? Можно ли как-то обезопасить себя правкой договора и как правильней это сделать?

Re:

extrim25 пишет:

Ситуация такова - лет 8 назад я создал сайт для научного журнала. Все было выполнено своими силами, доменное имя и хостинг зарегистрирован на меня. Все эти года я публиковал выпуски журнала и выполнял сопровождение сайта. Официально в штат журнала меня никто не устраивал, выполнялось все просто по обоюдной устной договоренности.

Буквально недавно редакция журнала решила забрать сайт, но после оглашенной цены за выкуп сайта бросили эту затею и решили заключить со мной договор. Согласно договору я буду должен продолжать выкладывать выпуски, но уже на платной основе.

Вопрос состоит в том, смогут ли они в дальнейшем в судовом порядке отсудить доменное имя и сайт (так как я буду выкладывать новые выпуски уже согласно договора)? Можно ли как-то обезопасить себя правкой договора и как правильней это сделать?

Добрый день.

Теоретически могут подать в суд, на признание права собственности на основании договора и факта предоставления услуг вами заказчику такого договора, но только исключительно по решению суда. В вашу защиту станет тот факт что полностью регистрация была проведена на ваше имя, а также всю деятельность по наполнению сайта производилось исключительно вами.

ЗУ "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 1. Определение терминов

сайт - совокупность данных, электронной (цифровой) информации, других объектов авторского права и (или) смежных прав и т.п., связанных между собой и структурированных в пределах адреса сайта и (или) учетной записи владельца этого веб сайта, доступ к которым осуществляется через адрес сети Интернет, может состоять из доменного имени, записей о каталогах или вызовы и (или) числовой адрес за Интернет-протоколом;

владелец сайта - лицо, являющееся владельцем учетной записи и устанавливает порядок и условия использования сайта. При отсутствии доказательств иного владельцем сайта считается реестрант соответствующего доменного имени, по которому осуществляется доступ к веб-сайту, и (или) получатель услуг хостинга;

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных платных юридических консультаций, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Большое спасибо за совет, могу ли я сразу в договоре как-то обезопасить себя сразу указав то, что я владелец сайта? Или как корректней это сформулировать?

Re:

extrim25 пишет:

Большое спасибо за совет, могу ли я сразу в договоре как-то обезопасить себя сразу указав то, что я владелец сайта? Или как корректней это сформулировать?

Да, можете указать, что владельцем сайта вы являетесь, но сторонний заказчик не может заказывать работу у владельца сайта по изменениям на сайте владельца, это априори не возможно. Рекомендую это обсуждать с заказчиком ситуацию которая у вас возникла для избежания споров в суде.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных платных юридических консультаций, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться