Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Алименты, не зачисляют оплату

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 13

1

Re:

Здравствуйте! Ситуация вот какая: на протяжении почти 2х лет практически  ежемесячно оплачивал алименты с карты нынешней жены  на карту бывшей тещи, у которой ребенок прописан  и с которой он проживает  (карту дала теща, по устной договоренности между нами,т.к. бывшая жена не работала, и переживал,чтобы она не спустила деньги на себя). В назначении во всех квитанциях было указано "алименты, плательщиком является ....(ФИО моё)". Сам я платить не мог, я отсутствовал в стране в период оплат. И чтобы не просрочить -пытался таким образом перечислять алименты.

В исполнительной у меня сначала без вопросов приняли квитанции про оплату, а спустя 1,5 месяца вычли  их, потому как бывшая жена не согласна,что это были алименты и отрицает факт их получения.  В постанове ссылаются,что средства должны перечисляться между родителями, а  грубо говоря "сестра и бывшая теща не сторона по делу". На этом основании квитанции исключены.

На сегодняшний день у меня числится задолженность перед ребенком на эту сумму+ есть риск вменения пени,штрафов и внесения в реестр должников.

Вопрос исходя из практики:
-когда исполнитель делает расчет задолженности , я подписываю его когда забираю.
А та сторона (истец)- как-то обозначает свое согласие с расчетом? Где-то должна быть ее подпись,что ей вручили такой же расчет? Ведь 1,5 мес назад когда делался расчет с учетом квитанций мы (обе стороны) были согласна с ним. А теперь "та сторона" (бывшая жена)  отказывается от своих слов.

-есть ли шансы каким-то законным способом внести эти квитанции в мой расчет? Ведь и назначение платежа есть, и  квитанции есть.
В противном случае получается,что деньги теща взяла , не возвращала,  но  если они не согласны ,что это алименты- они  же обязаны их вернуть?
Какие действия я могу совершить в этом отношении ? Могу подать иск на исполнителя + в полицию заявление на тещу,что совершила мошенничество?  Или лучше сразу иск на тещу, чтобы вызывали ее и пусть дает показания, что сама давала мне номер карты, что принимала деньги с таким назначением ?
Какие у меня еще есть более менее железные варианты решения этой ситуации?

Если у вас был практический опыт - буду очень вам благодарен...

2

Re:

поправка:
"В постанове ссылаются,что средства должны перечисляться между родителями, а  грубо говоря "сестра и бывшая теща не сторона по делу". На этом основании квитанции исключены." 

Не сестра, а нынешняя жена.

Re:

Добрый день.

От своих слов мать ребенка может отказаться, и увы, вы попадете в ситуацию, что данные перечисления нужно исключительно в судебном порядке признавать как алименты привлекая ответчиками мать ребенка и ее маму как получателя алиментов, а третьей стороной исполнительную службу. Если назначение платежа было вами указано как алименты, то это в вашу пользу, вам стоит подавать такой иск в суд.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua
Спасибо сказали: lovepla1

4

Re:

спасибо!
.....то есть  нигде нет ее подписи,что она была согласна с расчетом, признав эти квитанции в момент их занесения в расчет?
И никого не смущает факт,что сначала она была согласна, а затем отказалась от слов ? И карту дала сама, где бы я ее взял...

Насколько вероятно,что подав иск на тещу и жену в суд -я выиграю этот процесс? Интересуюсь именно с практической стороны, вдруг у вас были подобные суды...

Я верно понял, что в самом худшем случае  если суд не признает как оплату алиментов - получателя  обяжут вернуть эти деньги тому,кто оплачивал? Оплаченные за весь период деньги не пропадут " в никуда " ? 
Какая-то моральная компенсация возможна в этом случае ,что все эти годы они пользовались деньгами не как алиментами,а "для себя" ?

И кто оплачивает этот судебный процесс "про квитанции", тот кто инициатор ? Или тот,кого признают виноватым?

И нужно ли параллельно писать жалобу в Мин Юстиции на действия исполнителя ? Хочу подстраховаться максимально ,ведь пока висит эта задолженность- мне могут насчитать всё,что вытекает из задолженности sad

5

Re:

да, в каждой  квитанции стоит дословно" алименты, плательщик ...(мое ФИО)", а сама оплата проходила с карты моей нынешней жены.

Re:

Ваше право подавать иск в суд или нет. Шансы ровны у сторон, но учитывая что у вас написано назначение платежа, то вы можете добиться зачисление оплаты виде алиментов в судебном порядке. Затраты на судебный сбор несете вы, но при положительном решении суда, с ответчика можно взыскать размер судебного сбора.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

7

Re:

спасибо большое )
я прошу прощения, но хочется понять и второй вариант: если суд не зачтет эти оплаты как алименты , то минимум  я могу добиться этим же иском возмещения этих средств ? Или сначала пройдет один процесс- зачитывать или нет как алименты, и уже потом ,в случае моего проиграша  - вторым иском подавать на возмещение ? Не могу же я их подарить...сумма немалая.

Re:

lovepla пишет:

спасибо большое )
я прошу прощения, но хочется понять и второй вариант: если суд не зачтет эти оплаты как алименты , то минимум  я могу добиться этим же иском возмещения этих средств ? Или сначала пройдет один процесс- зачитывать или нет как алименты, и уже потом ,в случае моего проиграша  - вторым иском подавать на возмещение ? Не могу же я их подарить...сумма немалая.

Нет, это только процесс зачисления денег как алиментов, не более. "Вернуть" эти деньги теоретически можно написав в полицию на сторону получателя, что имелся факт мошенничества, но это дело будет бесперспективным, увы, но как правило такие дела не доходят до суда.

9

Re:

Дмитрий Константинович, большое вам спасибо за помощь!
Я наверное вас забросал вопросами, но.... почему дело про такое мошенничество может быть бесперспективным ?
в двух словах...? может я как-то смогу защитить себя,зная информацию.

Если вот он человек (проживает по определенному адресу, надеюсь и в полицию явится по повестке, не будет уклоняться), который получил эти деньги; отрицать факт этого получения он не может-есть квитанции,
в банк нет его обращения про возврат этих средств мне как "нечаянно полученных от неизвестного человека",
вот расчет с исполнительной где сначала они зачтены и признаны алиментами (с согласия получателя),а вот расчет исполнителя,где уже выброшены из оплат. Почему дело до суда может не дойти?
Есть ли смысл сразу параллельно с этим заявлением в полицию писать и в прокуратуру ?

Неужели полиция, прокуратура может махнуть на это ?

Re:

На практике такие дела, как правило закрывают, тем более вы систематично отправляли деньги указывая целевое направление как алименты. Рекомендую подавать в суд и в гражданском порядке решать такие вопросы.

11

Re:

Дмитрий Константинович,  спасибо!

Каково Ваше мнение насчет статьи 93 ГПК Украины ? Согласно ей меня обязали дать письменные пояснения (10 вопросов). У меня сомнения вот в чем:
-я выступаю Истцом в нынешнем процессе (подал на уменьшение алиментов первому ребенку,т.к. во втором браке появился ребенок и сейчас жена в декрете). Могут ли меня,как Истца нынешнего процесса , заставить отвечать на эти вопросы?
- имею ли я право задать такие же 10 вопросов своему Ответчику ? (если судья уже перешел на этап рассмотрения дела, уже предварительные /подготовительные/ заседания были)  ?

12

Re:

по п.2 дополню -- на любом этапе слушаний я могу просить удовлетворить это право на 10 вопросов или уже поздно ?

Re:

lovepla пишет:

по п.2 дополню -- на любом этапе слушаний я могу просить удовлетворить это право на 10 вопросов или уже поздно ?

Добрый день.

Предварительно также можете подать такое заявление с предоставлением 10 вопросов, а на основании 71 статьи ГПК можете не давать показания против себя.

Статья 93. Письменный опрос участников дела в качестве свидетелей
6. Участник дела вправе отказаться от предоставления ответа на поставленные вопросы:
1) по основаниям, определенным статьями 70, 71 настоящего Кодекса;
2) если поставленный вопрос не касается обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) если участником дела поставлено более десяти вопросов.

Статья 71. Отказ свидетеля от дачи показаний
1. Физическое лицо не имеет права отказаться давать показания, кроме показаний в отношении себя, членов семьи или близких родственников (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дед, баба, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, над которым установлена опека или попечительство, член семьи или близкий родственник этих лиц), которые могут тянуть юридическую ответственность для него или таких членов семьи или близких родственников .

Сообщений 13

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Алименты, не зачисляют оплату