Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3500 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

(Страница 2 из 3)

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 16 по 30 из 41

16

Re:

Здравствуйте.
5 лет назад, мой отец не смог за 6 месяцев вступить в наследство, он в этот период два раза лежал в больнице (точно не могу сказать, но он говорит в общем две недели), а после этого срока получил инвалидность. Хочу уточнить, оформить пенсию он смог, а обратиться к нотариусу за 5 лет не может, потому что ему тяжело передвигаться.
Нужно подавать в суд, но меня волнует несколько вопросов, он проживает в доме дедушки, все счета до сих пор записаны на него, и теперь там появился долг, больше 12 тысяч, плюс мой отец за все это время не сдавал показания по счётчику, так что долг может быть и больше.
Ещё момент, он прописан в квартире моей мамы, и так как в квартире два инвалида, она получает льготу на коммунальные услуги. Может ли это тоже как-то отразится на деле?
Если я обращусь в суд, чтобы вступить в наследство дома моего мертвого дедушки. Могут ли тут возникнуть какие-то проблемы?
Очень интересно узнать мнение специалистов.

Re:

Добрый день.

Однозначно нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство, получить отказ и принять наследство с дополнительным сроком для вступления в наследство. Получение наследства может негативно сказаться только на субсидии в следующий отопительный период.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных платных юридических консультаций, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: Anastasia_S1

18

Re:

А что делать с долгом? У нас нет возможности выплатить его.
И когда моя мама оформляла соц помощь, она писала что ее муж проживает с ней. а он в это время проживал в доме дедушки и делал долги. Может ли быть вариант, что на нее подадут в суд?

Re:

Anastasia_S пишет:

А что делать с долгом? У нас нет возможности выплатить его.
И когда моя мама оформляла соц помощь, она писала что ее муж проживает с ней. а он в это время проживал в доме дедушки и делал долги. Может ли быть вариант, что на нее подадут в суд?

Если проходит процедура вступления в наследство, то тот кто его принимает, - наследство, и несет материальную ответственность, а именно долги.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных платных юридических консультаций, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

20

Re:

Моя мама получала не субсидию, а материальную помощь, то есть, каждый месяц ей на коммунальный счет приходили деньги, за то что с ней проживают два инвалида. Она отказалась от субсидии в пользу этой помощи. когда в суде окажется, что мой отец не проживал в квартире моей матери, то могут ли у нее возникнуть проблемы так как она обманула службы? Штраф, суд и прочее

Re:

Anastasia_S пишет:

Моя мама получала не субсидию, а материальную помощь, то есть, каждый месяц ей на коммунальный счет приходили деньги, за то что с ней проживают два инвалида. Она отказалась от субсидии в пользу этой помощи. когда в суде окажется, что мой отец не проживал в квартире моей матери, то могут ли у нее возникнуть проблемы так как она обманула службы? Штраф, суд и прочее

Косвенно могут быть вопросы, по данной помощи и ее назначении в будущем.

Re:

20 лет назад была куплена однокомнатная квартира с жилой частью 15 м2, собственность которой была в равных долях разделена между бабушкой и её несовершеннолетним внуком Юрием по решению опекунского совета. В квартире всё это время были прописаны бабушка и её сын Иван (отец Юрия). В квартире последнее время проживала только бабушка, её сыновья и внук наведывались к ней время от времени. Три месяца назад бабушка умерла и на её долю претендуют её сын Иван (отец Юрия), который на данный момент уже является пенсионером (62 года), и второй сын бабушки Александр (54 года). Александр является трудоспособным, имеет собственность и прописку в другом месте.

Может ли внук Юрий при данных обстоятельствах претендовать на бабушкину часть. Как, по-вашему, будет разделена квартира?

Re:

Марина Николаевна пишет:

20 лет назад была куплена однокомнатная квартира с жилой частью 15 м2, собственность которой была в равных долях разделена между бабушкой и её несовершеннолетним внуком Юрием по решению опекунского совета. В квартире всё это время были прописаны бабушка и её сын Иван (отец Юрия). В квартире последнее время проживала только бабушка, её сыновья и внук наведывались к ней время от времени. Три месяца назад бабушка умерла и на её долю претендуют её сын Иван (отец Юрия), который на данный момент уже является пенсионером (62 года), и второй сын бабушки Александр (54 года). Александр является трудоспособным, имеет собственность и прописку в другом месте.

Может ли внук Юрий при данных обстоятельствах претендовать на бабушкину часть. Как, по-вашему, будет разделена квартира?

Добрый день.

Если нет завещания, то вступление в наследство имеют: пережитые родители, второй из супругов, дети. Учитывая это,  между сыновьями будет проведена процедура вступление в наследство на долю их матери. При этом, отец может отказаться от вступления в наследство в пользу своего сына (внука бабушки) до истечения полугода после смерти его матери.

24

Re:

Здравствуйте! У меня был брат. Он умер. С женой он был разведен.
После смерти у него остались 2 дочки. Сейчас это совершеннолетние дети.
Отец с матерью при жизни оформили на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество.
Сейчас отец умер и мать решила все оформить на меня, отказавшись от своей части.
Мы ходили к нотариусу, оформили все документы. Теперь я жду вступления в наследство.
Но на днях появилась бывшая жена брата и сказала что ей тоже положено наследство (имеется ввиду на детей).
На что они могут претендовать? Нотариус сказал, что так как есть завещание по закону им ничего не светит,
но они могут подать в суд и вступление в наследство может быть приостановлено. Так ли это?

Re:

avk-servise пишет:

Здравствуйте! У меня был брат. Он умер. С женой он был разведен.
После смерти у него остались 2 дочки. Сейчас это совершеннолетние дети.
Отец с матерью при жизни оформили на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество.
Сейчас отец умер и мать решила все оформить на меня, отказавшись от своей части.
Мы ходили к нотариусу, оформили все документы. Теперь я жду вступления в наследство.
Но на днях появилась бывшая жена брата и сказала что ей тоже положено наследство (имеется ввиду на детей).
На что они могут претендовать? Нотариус сказал, что так как есть завещание по закону им ничего не светит,
но они могут подать в суд и вступление в наследство может быть приостановлено. Так ли это?

Добрый вечер.

Они могут только подать в суд и оспаривать факт завещания и ваше вступление в наследство по завещанию. Но только по решению суда исключительно.

Спасибо сказали: avk-servise1

Re:

Добрый день. У моей бабушки умер сын в Улан- Удэ . Она хотелаб  подать документы на наследство, завереные здесь в Украине. У меня вопрос будут ли они заверены на основании коопии о смерти и будут ли они иметь юр. силу на территории РФ. И можна ли ей будет получить это наследство заоочно, так как уже пожилая и не сможет лично присутствовать на оглашении наследства.

Re:

valentinakvochka пишет:

Добрый день. У моей бабушки умер сын в Улан- Удэ . Она хотелаб  подать документы на наследство, завереные здесь в Украине. У меня вопрос будут ли они заверены на основании коопии о смерти и будут ли они иметь юр. силу на территории РФ. И можна ли ей будет получить это наследство заоочно, так как уже пожилая и не сможет лично присутствовать на оглашении наследства.

Добрый день.

Да, такое возможно, при этом можно вступить в наследство оформив доверенность на родственника который это может оформить.

Re:

Мой тесть умер 6 лет назад. В квартире прописаны его жена, дочь и сын. В течении 6 месяцев к нотариусу они не обращались. Сейчас хотят оформить наследство. Что им нужно делать и сколько это будет стоить?

Re:

evgenkharchenko77 пишет:

Мой тесть умер 6 лет назад. В квартире прописаны его жена, дочь и сын. В течении 6 месяцев к нотариусу они не обращались. Сейчас хотят оформить наследство. Что им нужно делать и сколько это будет стоить?

Добрый день.

Если они были прописаны (зарегистрированы) в жилье вместе с умершим, то они автоматически принимают наследство, им нужно обращаться к частному либо государственному нотариусу для открытия наследственного дела и вступления в наследство.

Спасибо сказали: evgenkharchenko771

30

Re:

Добрый день У меня 9 лет назад умер папа Я подала на вступление  в наследство, но не доделала все до конца Наследство  часть нашей квартиры  Теперь обьявилась дочь папы от первого брака, о которой я в свои 37 лет и не знала Только  узнала Она естественно  не знала, что папа умер Пришла на кладбище и увидела аж через 9 лет  Имеет ли право она на наследство ? Подскажите, пожалуйста

Сообщений с 16 по 30 из 41

Страницы Назад 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться