1

Тема: Как разъехаться со вторым хозяином?

Добрый день! Надеюсь я выбрала правильный раздел для моей темы. Суть проблемы видимо банальна для семей, у которых жилье оформлено на нескольких хозяевов. Дело в том что мы молодая семья - муж, жена, ребенок (до полу года) вынуждены жить на съёмной квартире имея трехкомнатную квартиру, в который проживает одна бабушка 80 лет! Причина думаю ясна - бабушка отказывается от размена жилья, никуда переезжать не хочет, ну а соответственно жить с ней молодой семье с маленький юм ребенком просто не выносимо! По документам хозяина 2 - бабушка и муж 50/50%. Часть бабушки мужу не достанется - ее прямой наследник сын (отец мужа), который как только ему перейдет эта часть по наследству квартиру продаст и пропьет. Квартира в плохих условиях, поэтому сейчас вкладывать в ее ремонт нам не целесообразно, понимая что нам ее не видать. К тому же жить с бабушкой, по сути досматривая ее и при этом растить ребенка в этой атмосфере постоянных скандалов считаю глупым. Как быть в этой ситуации? Есть ли какие-то юридические права с нашей стороны добиться от нее размена или продажи жилья? Что посоветует делать? Помогите пожалуйста!

Re: Как разъехаться со вторым хозяином?

sench9 пишет:

Добрый день! Надеюсь я выбрала правильный раздел для моей темы. Суть проблемы видимо банальна для семей, у которых жилье оформлено на нескольких хозяевов. Дело в том что мы молодая семья - муж, жена, ребенок (до полу года) вынуждены жить на съёмной квартире имея трехкомнатную квартиру, в который проживает одна бабушка 80 лет! Причина думаю ясна - бабушка отказывается от размена жилья, никуда переезжать не хочет, ну а соответственно жить с ней молодой семье с маленький юм ребенком просто не выносимо! По документам хозяина 2 - бабушка и муж 50/50%. Часть бабушки мужу не достанется - ее прямой наследник сын (отец мужа), который как только ему перейдет эта часть по наследству квартиру продаст и пропьет. Квартира в плохих условиях, поэтому сейчас вкладывать в ее ремонт нам не целесообразно, понимая что нам ее не видать. К тому же жить с бабушкой, по сути досматривая ее и при этом растить ребенка в этой атмосфере постоянных скандалов считаю глупым. Как быть в этой ситуации? Есть ли какие-то юридические права с нашей стороны добиться от нее размена или продажи жилья? Что посоветует делать? Помогите пожалуйста!

Добрый вечер.

Вы можете въехать и жить в этом жилье, заставить выселить или обменять жилье без согласия собственника, не возможно. Рекомендовать вам могу, только вселиться в жилье и на законных основаниях жить в данной квартиры.

Что касается вступления в наследство, то отец вашего мужа, продать долю  без согласия второго собственника не сможет, а именно вашего мужа.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Но ведь он может продать свою часть квартиры по типу приватизированной комнаты в общежитии, только это будет комната в коммунальной квартире. Жить там с ней не вариант это точно и тем более вкладывать деньги в ремонт чтоб потом оказаться у разбитого корыта. Одним словом все как я и думала - мы обречены и вариантов никаких нет? Как ужасно что в нашем государстве не предусмотрено ничего на такие случаи и закон никак не может повлиять на вторую сторону. Тогда бы мы могли законно требовать размена.

4

Или он мог бы так сделать только будь он хозяином, а как наследник он этого сделать не сможет? Потому как он сразу нам дал понять свои намерения насчет своей части.

5

И пугает тем что продаст свою часть первому встречному за бесценок.

sench9 пишет:

И пугает тем что продаст свою часть первому встречному за бесценок.

Добрый день.

Продать долю он может только первоначально предложив продажу второму совладельцу (вашему мужу), после может продать третьим лицам. И перед тем как продать долю, в нее нужно вступить и переоформить на себя.

Вариантов размена жилья принудительно даже через суд, вам откажут, хотя вы можете вселиться в жилье.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .