Тема: Завещание

Добрый вечер.
При открытии наследственного дела по умершему мужу,было обнаружено завещание ,составленное у частного нотариуса.
Ознакомиться с ним лично и прочитать не дали.Со слов нотариуса все имущество было завещано матери.
То есть от наследования были устранены наследники ,которые имеют право на обязательную долю в наследстве-это несовершеннолетняя дочь.
Выделение обязательной доли в наследстве осуществляется у нотариуса,при истечении 6 месяцев со дня смерти или для этого необходимо обращение в суд?

Re: Завещание

Натали пишет:

Добрый вечер.
При открытии наследственного дела по умершему мужу,было обнаружено завещание ,составленное у частного нотариуса.
Ознакомиться с ним лично и прочитать не дали.Со слов нотариуса все имущество было завещано матери.
То есть от наследования были устранены наследники ,которые имеют право на обязательную долю в наследстве-это несовершеннолетняя дочь.
Выделение обязательной доли в наследстве осуществляется у нотариуса,при истечении 6 месяцев со дня смерти или для этого необходимо обращение в суд?

Здравствуйте.

Подавайте заявление к нотариусу, если отказывает в принятии обязательной части в наследство, - нотариальный отказ и ваше обращение в суд.

Гражданский кодекс Украины.

Статья 1241. Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Добрый день.
Какое именно заявление нужно подать нотариусу?
По праву представления  от моего имени или какое-то другое?
Квартира принадлежала отцу мужа.Он умер 2 года назад.  Осталась мать мужа, сестра мужа.
Доля мужа в этой квартире была 1/4 так получается.
Какова доля дочери будет в таком случае? Половина от чего?
1/12 или еще меньше?

4

Подскажите,пожалуйста,всё-таки выделение обязательной доли при наследовании должен осуществлять нотариус и выдать свидетельство на право собственности или для этого придется обращаться в суд?
Спасибо .

Натали пишет:

Добрый день.
Какое именно заявление нужно подать нотариусу?
По праву представления  от моего имени или какое-то другое?
Квартира принадлежала отцу мужа.Он умер 2 года назад.  Осталась мать мужа, сестра мужа.
Доля мужа в этой квартире была 1/4 так получается.
Какова доля дочери будет в таком случае? Половина от чего?
1/12 или еще меньше?

Долю наследства я вам не укажу, без документов «на глаз» указывать части доли не профессионально учитывая не простую ситуацию с наследством. По заявлению от вас, письменное заявление от лица несовершеннолетнего ребенка, которого вы представляете к нотариусу об обязательной доли.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

6

Добрый вечер.
Я всё-таки лично хотела ознакомиться с завещанием,составленным моим мужем,прочесть его.
Какие документы ,необходимо предъявить нотариусу ? Могу ли я попросить снять ксерокопию с завещания?(которое хранится в архиве нотариуса)

Натали пишет:

Добрый вечер.
Я всё-таки лично хотела ознакомиться с завещанием,составленным моим мужем,прочесть его.
Какие документы ,необходимо предъявить нотариусу ? Могу ли я попросить снять ксерокопию с завещания?(которое хранится в архиве нотариуса)

Да, можете, пишите заявление у нотариуса.

Основание:

Приказ "Об утверждении Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины" от 22.02.2012 № 296/5

5.9. Право на обязательную долю в наследстве возникает у наследника, предусмотренного частью первой статьи 1241 Гражданского кодекса Украины, в случаях, если в завещании содержатся положения об отстранении его от наследования или этому наследнику завещана часть наследства, которая меньше от причитающейся ему обязательной доли.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников, воли наследодателя и не связано с совместным проживанием наследодателя и лиц, которые имеют право на обязательную долю. Право на обязательную долю в наследстве имеет личный характер и не может переходить в порядке наследственной трансмиссии. Нотариус должен объяснить наследнику, который имеет право на обязательную долю в наследстве, его право на получение причитающейся доли наследства. Наследник может отказаться от права на обязательную долю в наследстве путем подачи нотариусу заявления о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, содержание статьи 1241 Гражданского кодекса Украины ему разъяснены и он не претендует на получение обязательной доли в наследстве.

8

Добрый вечер.
Каким образом происходит выделение обязательной доли ребенка? В течении какого периода после вступления в наследство это можно делать?
Обязательно  ли наличие оригинала права собственности на квартиру,часть в которой будет является обязательной долей ребенка?  Данный документ находится у родственников умершего мужа.
Можно ли сделать запрос к нотариусу,у которого происходило оформление права собственности на данную квартиру,кроме части умершего мужа?

Натали пишет:

Добрый вечер.
Каким образом происходит выделение обязательной доли ребенка? В течении какого периода после вступления в наследство это можно делать?
Обязательно  ли наличие оригинала права собственности на квартиру,часть в которой будет является обязательной долей ребенка?  Данный документ находится у родственников умершего мужа.
Можно ли сделать запрос к нотариусу,у которого происходило оформление права собственности на данную квартиру,кроме части умершего мужа?

Добрый день.

Все оформляется у нотариуса, опекуном ребенка. После оформления наследстваоформить долю у нотаруса невозможно, только идти в суд.

10

Дело в том,что это 2 разных наследственных дела...в 1 -ом оно открыто по отцу моего умершего мужа,наследником должен был быть муж. Он написал завещание на мать.
2 наследственное дело открыла я,после смерти мужа.
Доля в квартире по умершему мужу,я так поняла,что не была оформлена...висит,так как его мать не приходила к нотариусу,у которого я открыла.
Из слов нотариуса в наследственном деле есть только завещание и выделить обязательную долю ребенка она якобы не может,без оригинала права собственности на данную квартиру,которого у меня нет и никто мне его не даст.

11

Можно запросить дело у нотариуса,который оформлял доли в этой квартире,после смерти отца мужа?

Да, можно запросить. Скорей всего, вам проще получить отказ у нотариуса и перевести спор в суде с выделением доли на ребенка.