Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 6 из 7)

Страницы Назад 1 4 5 6 7 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Наследство по завещанию с 76 по 90 из 94

76

Re:

Доброго вечера, меня зовут Наталья обращаюсь по вопросу дяди он получил завещание от мамы своей перёд смертью , но его потерял, и до шести месяцев не сможет приехать в Украину так как живёт за границей, но на Украине остался ещё отец, возможно ли чтобы это имущество передали отцу, как это правильно сделать прошу посоветуйте. Заранее благодарю вас.

77

Re:

kupinanata28 пишет:

Доброго вечера, меня зовут Наталья обращаюсь по вопросу дяди он получил завещание от мамы своей перёд смертью , но его потерял, и до шести месяцев не сможет приехать в Украину так как живёт за границей, но на Украине остался ещё отец, возможно ли чтобы это имущество передали отцу, как это правильно сделать прошу посоветуйте. Заранее благодарю вас.

Добрый день Наталия.

Ваш дядя может получить наследство, если обратиться через адвоката или юриста к нотариусу по месту нахождения имущества где должно быть открыто наследство, если он не может приехать в Украину для подачи заявления. Если завещание было потеряно, это не означает, что его не возможно восстановить, так что варианты есть в этом направлении. Также, дядя может отказаться от наследства когда его откроют в пользу отца кому вы хотите передать наследство.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

78

Re:

В приватизированной двухкомнатной квартире прописаны дочь от первого брака, муж и я. Основным квартиросъемщиком считался муж, как военный он имел льготы на оплату. Муж пил, но и после развода на раздел квартиры не соглашался, продолжали жить все вместе, пока дочь не уехала из страны. Ещё в 2015 году он составил на меня завещание своей части квартиры, а умер в сентябре 2020 года, ( 8 месяцев назад), но из-за пандемии, а также его долгов, я не стала оформлять это «наследство», будучи неуверенной в количестве кредиторов: мы и так с дочкой до сих пор выплачиваем банкам его кредиты. Сейчас же встала необходимость продать эту квартиру и поскольку есть завещание на часть квартиры, а другая часть и так-моя, то не знаем как лучше поступить.

Вопрос:
1. могу ли я и без этого завещания автоматически владеть квартирой поскольку в ней прописана, или мне таки необходимо обращаться к нотариусу оформлявшим завещание?
2. как должна поступить моя дочь, которая живет заграницей, если она готова отказаться от своей доли в этой квартире в мою пользу/ подарить/ доверить/, чтобы я могла ее продать/обменять. Спасибо большое за ответ.

79

Re:

Добрый день.

1. Без оформления завещания и переоформлении доли на вас жилья от вашего мужа вы полноценно владеть жильем не можете и соответственно без оформления его продать. Сначала оформление доли мужа на вас по завещанию, а только после продажа квартиры.

2. Нужно понимать как разделены доли в жилье или разделены они вовсе? Вы владели по 1/3 каждый или все имущество было на вашем муже? Если муж владел в полной мере имуществом и оставил на вас завещание, то в таком случаи никаких документов от вашей дочери не нужно. Если вы владеете по 1/3, то в таком случаи, ваша дочь может отправить вам доверенность на продажу квартиры, а вы долю вашего мужа по завещанию оформите на себя и будете владеть 2/3 жилья и ее продадите.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

80

Re:

Добрый день. Я пенсионер 70 лет. Являюсь собственником кооперативной квартиры. Имею двух дочерей: одна состоит в браке (двое детей), вторая не замужем. Хочу при жизни разделить квартиру на двоих дочерей и остаться жить с незамужней, а второй дочери уплатить половину стоимости квартиры. Оплату внесёт моя незамужняя дочь. Как юридически правильно осуществить и оформить этот план, чтобы избежать разногласий и споров детей в будущем? Достаточно оформить договор передачи денег старшей дочери, а на младшую составить дарственную? Или договор передачи денег должен содержать отказ от наследства?
Спасибо за обратную связь.

81

Re:

o_sten пишет:

Добрый день. Я пенсионер 70 лет. Являюсь собственником кооперативной квартиры. Имею двух дочерей: одна состоит в браке (двое детей), вторая не замужем. Хочу при жизни разделить квартиру на двоих дочерей и остаться жить с незамужней, а второй дочери уплатить половину стоимости квартиры. Оплату внесёт моя незамужняя дочь. Как юридически правильно осуществить и оформить этот план, чтобы избежать разногласий и споров детей в будущем? Достаточно оформить договор передачи денег старшей дочери, а на младшую составить дарственную? Или договор передачи денег должен содержать отказ от наследства?
Спасибо за обратную связь.

Добрый день.

Первый вариант, вы можете подарить квартиру незамужней дочери, при этом оплатить второй замужней долю в имуществе. Риски этой сделки в том, что вы лишаетесь права собственности на жилье и могут быть риски учитывая действия незамужней дочери, тут нужно понимать ваше отношение семейные.

Второй вариант, вы просто оставляете завещание на незамужнюю дочь,  при этом оплатить второй замужней долю в имуществе. Риск тут есть в том, что замужняя дочь может оспаривать завещание, даже при наличии договора передачи денег, а это черева то долгими процессами в суде.

Третий вариант, договор пожизненного содержания,  при этом оплатить второй замужней долю в имуществе. Тут рисков меньше, но не отменяет шанс попытаться оспорить решение через суд данного договора замужней дочери.

Итак, вы можете выбрать лучший вариант, учитывая ваши отношения с дочерями. Как выбрать договор дарения, завещания, или пожизненного содержания. Как правило, достаточно завещания на одну из дочерей, а сумму компенсации договором передачи денег зафиксировать в счет оставленного завещания.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

82

Re:

Добрый вечер! У меня месяц назад умер дядя в Крыму. Мне он завещал земельный пай который находится на Украине - ему он перешел в наследство от матери (моей бабушки) .У нас обеих украинское гражданство,завещание составлено на Украине согласно законодательству,я постоянно проживаю на Украине.

Теперь факт смерти надо признавать через суд но тут проблема - крымское свидетельство о смерти не является документом на Украине - но даже эту бумажку я не могу получить (в суд надо хоть с чем то идти) - его тамошние родственники просто игнорируют мою просьбу,даже о самом факте смерти я узнал лишь через десять дней и то от третьих лиц...

Что теперь мне делать? Как признать факт смерти и с чем можно пойти в суд вообще? Заранее спасибо!

83

Re:

Добрый вечер.

Вам стоит получить копию свидетельства о смерти, либо скан копию, а после признать факт смерти по закону Украины. После этого, обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества которое вам завещали и открыть наследственное дело.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: Gp Ant1

84

Re:

Добрый вечер, Дмитрий Константинович!
Хочется получить консультацию от Вас по поводу завещания и прав на наследство:
ситуация такая: Моя двоюродная бабушка (86 лет) оформила (целиком и полностью нотариально, со всеми печатями, регалиями и т д)) завещание на квартиру на меня (внука). Прямых детей у нее нет(умерли все) внуков тоже мы (я, моя мать) часто приезжали и навещали ее до момента, когда у нее появился сожитель (лет 55, ранее сидевший) после чего у бабушки пропал паспорт (но вовремя спохватились и восстановили), и начали исчезать деньги, на фоне чего мы разругались. Также бабушка засобиралась замуж за этого сожителя (официально), и интересует следующее:

будет ли он иметь какую-то долю и право в наследстве, если завещание составлено до вступления в брак, и если будет, то каким образом оспорить его участие в наследовании? Заранее благодарю!

85

Re:

Добрый день.

Вопрос сложный по завещанию, так как тот кто оставляет завещание может его поменять без ведома лиц на которых оставили завещание. Другими словами, данная бабушка может переписать завещание на своего сожителя/мужа в будущем и тогда вам только через суд нужно оспаривать такое завещание и т.п.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: 2hearts4ever85831

86

Re:

Спасибо за ответ.. интересует, если останется только теперешнее завещание и нового не будет, но она выйдет замуж, а сожитель-инвалид 3 группы, и что в таком случае достанется ему.. ??
И еще можно ответить на такой вопрос: если заключить с бабушкой договор пожизненного содержания до ее брака, что в таком случае
достанется этом сожителю-мужу?

87

Re:

Если останется данное завещание в том виде в котором оно есть, то если ваша бабушка оформит брак и данный будущий муж будет не трудоспособен, то согласно ст. 1241 Гражданского кодекса Украины он может претендовать до половины невзирая на завещание. При этом вы сможете оспорить его половину в суде, если он заявит свое право на наследство.

Если будет заключен договор пожизненного содержания, то даже будучи мужем данный сожитель вы оформите после смерти бабушки данное имущество на себя в полном объеме.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: 2hearts4ever85831

88

Re:

Ок, я понял, Огромное спасибо за консультацию)

89

Re:

если я составил завещание на квартиру. и на приват. земельный участок и на все имущество на моего внука, хотя есть и 2 дочери, и другие внуки, могут ли они оспорить в суде мое завещание, или как обезопасить моего внука от этого. что мне сделать при жизни для этого. С УВ, Александр.

90

Re:

alexc1448s пишет:

если я составил завещание на квартиру. и на приват. земельный участок и на все имущество на моего внука, хотя есть и 2 дочери, и другие внуки, могут ли они оспорить в суде мое завещание, или как обезопасить моего внука от этого. что мне сделать при жизни для этого. С УВ, Александр.

Добрый день.

Теоретически могут оспорить, но должны быть юридические доводы такого оспаривания завещания. Рекомендую вам оформить дарением на внука, если хотите на сто процентов передать собственность ему, но при этом вы уже при жизни потеряете право собственности на собственность. Другими словами выбор за вами, можете оставить завещание которое вы оставили и не менять ни чего.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: alexc1448s1

Юридическая консультация на тему Наследство по завещанию с 76 по 90 из 94

Страницы Назад 1 4 5 6 7 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы