Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Отключение газа 12

1

Re:

Может ли собственник который не проживает в доме по заявлению отключить  газ в доме, если в нем зарегистрированы и проживают члены семьи ?

2

Re:

viktoriya.tsupko пишет:

Может ли собственник который не проживает в доме по заявлению отключить  газ в доме, если в нем зарегистрированы и проживают члены семьи ?

Увы, но по заявлению могут. Так как справок от проживающих для отключения не нужны.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: viktoriya.tsupko1

3

Re:

Может ли совладелец 1/2 дома, который не проживает в доме но регистрация в газовой службе на его имя , по заявлению отключить  газ в доме, в котором проживает второй совладелец  этого дома. Задолженности нет. Причина отключения - "утечка газа" .   Был перекрыт газ и установлена пломба. Как доказать использование служебного положения в личных целях? Работник газовой службы выполнял заказ первого совладельца дома и лжет о наявности утечки газа.

4

Re:

astery пишет:

Может ли совладелец 1/2 дома, который не проживает в доме но регистрация в газовой службе на его имя , по заявлению отключить  газ в доме, в котором проживает второй совладелец  этого дома. Задолженности нет. Причина отключения - "утечка газа" .   Был перекрыт газ и установлена пломба. Как доказать использование служебного положения в личных целях? Работник газовой службы выполнял заказ первого совладельца дома и лжет о наявности утечки газа.

Добрый день.

Да, может по заявлению. Про ложный донос, это только в полицию.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Здравствуйте. У нас на газовую плиту в доме установлен отдельный счетчик. (Дом был разделен на две части). Согрешили, решили сэкономить. Сняли счетчик и поставили бойпас. Приехали газовщики, забрали счетчик на экспертизу. Выписали акт на комиссию на 20.06.18 г. Накануне позвонила уточнить. Говорят - приезжайте. Приехала - ой, извините, вчера была комиссия, ваш счетчик не выставили. Приезжайте 27.06. Приехала. (Из области, дорога недешево). Ой. Ваш счетчик переслали без документов, и мы (!) его отослали обратно. В итоге я уже две недели без газа, бардак продолжается. Вопрос - какие мои права в этой ситуации, имели ли они право отрезать, или должны были установить временный счетчик, и на что опираться на следующей комиссии, когда будут начисляться штрафы, чтоб насколько можно их уменьшить?

6

Re:

hodessa пишет:

Здравствуйте. У нас на газовую плиту в доме установлен отдельный счетчик. (Дом был разделен на две части). Согрешили, решили сэкономить. Сняли счетчик и поставили бойпас. Приехали газовщики, забрали счетчик на экспертизу. Выписали акт на комиссию на 20.06.18 г. Накануне позвонила уточнить. Говорят - приезжайте. Приехала - ой, извините, вчера была комиссия, ваш счетчик не выставили. Приезжайте 27.06. Приехала. (Из области, дорога недешево). Ой. Ваш счетчик переслали без документов, и мы (!) его отослали обратно. В итоге я уже две недели без газа, бардак продолжается. Вопрос - какие мои права в этой ситуации, имели ли они право отрезать, или должны были установить временный счетчик, и на что опираться на следующей комиссии, когда будут начисляться штрафы, чтоб насколько можно их уменьшить?

Добрый вечер.

Требуйте письменного ответа, почему и на основании чего затягивается проверка счетчика, с письменным ответом согласно ЗУ "Про обращение граждан". Вам могли предложить установить временный счетчик в ином случаи, если счетчика не было, то расчеты будут проводиться по среднему.

______________________
30.09.2015 № 2494 Об утверждении Кодекса газораспределительных систем


4. На период снятия счетчика газа для проведения периодической поверки Оператор ГРМ устанавливает счетчики газа из обменного фонда. При этом:

1) если снят счетчик газа принадлежал Оператору ГРМ, установленный на его место счетчик газа из обменного фонда Оператора ГРМ становится расчетным, что оформляется соответствующим актом, и в дальнейшем расчеты с потребителем осуществляются согласно его показаниям;

2) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, прошел периодическую поверку, что подтверждается соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности Оператор ГРМ обязан установить его вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия ;

3) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности его ремонта принимает Оператор ГРМ, учитывая технические и экономические факторы. В случае принятия Оператором ГРМ решение о целесообразности ремонта Оператор ГРМ обязан установить отремонтированный счетчик газа бытового потребителя вместо временно установленного счетчика газа из обменного фонда в течение двух месяцев с даты его снятия. В случае принятия Оператором ГРМ решение о нецелесообразности проведения ремонта счетчика газа Оператор ГРМ обязан в течение пятнадцати рабочих дней после результатов проведения периодической поверки (но не позднее двухмесячного срока после снятия счетчика газа на периодическую поверку) бесплатно установить собственный расчетный счетчик газа (типоразмером не более счетчика газа бытового потребителя) для дальнейших коммерческих расчетов и в этот же срок вернуть бытовом потребителю его счетчик газа и письменно п овидомиты потребителя о результатах проведения периодической поверки и принято решение о нецелесообразности ремонта счетчика газа. В таком случае бытовой потребитель не может отказаться от установки счетчика газа Оператора ГРМ.


5. В случае если на период снятия счетчика газа на периодическую поверку невозможно установить другой, расчеты с потребителем осуществляются в зависимости от среднемесячного (среднесуточного) объема потребления природного газа за аналогичный период (отопительный или межотопительный) предыдущего года или фактический период потребления (отопительный или межотопительный) , если он составляет менее шести месяцев. При этом:

1) если снят на периодическую поверку счетчик газа находится в собственности Оператора ГРМ Оператор ГРМ обязан в течение двух месяцев с даты снятия счетчика за свой счет установления расчетного счетчика газа на место снятого счетчика газа;

2) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, прошел периодическую поверку, что подтверждается соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности Оператор ГРМ обязан установить его в течение двух месяцев с даты его снятия;

3) если счетчик газа, находящегося в собственности бытового потребителя, признан соответствующим органом в сфере метрологии и метрологической деятельности непригодным к дальнейшей эксплуатации, решение о целесообразности его ремонта принимает Оператор ГРМ, учитывая технические и экономические факторы. В случае принятия Оператором ГРМ решение о целесообразности ремонта Оператор ГРМ обязан установить отремонтированный счетчик газа бытового потребителя в течение двух месяцев с даты его снятия. В случае принятия Оператором ГРМ решение о нецелесообразности проведения ремонта счетчика газа Оператор ГРМ обязан в течение пятнадцати рабочих дней после результатов проведения периодической поверки (но не позднее двухмесячного срока после снятия счетчика газа на периодическую поверку) бесплатно установить собственный расчетный счетчик газа (аналогичного типоразмера) для дальнейших коммерческих расчетов и в этот же срок вернуть бытовом потребителю его счетчик газа и письменно сообщить потребителю о результатах проведение периодической поверки и принято решение о нецелесообразности ремонта счетчика газа. В таком случае бытовой потребитель не может отказаться от установки счетчика газа Оператора ГРМ. ».

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

7

Re:

А отключать газ они имели право? И какой штраф они имеют право наложить?

8

Re:

hodessa пишет:

А отключать газ они имели право? И какой штраф они имеют право наложить?

Оснований для отключения газа и принятия такого решения не было, могли по среднему поставить тариф на момент проверки счетчика. Что касается штрафа, то нужно ознакомиться с основанием его выставления вам вашей газовой службой чтобы законно оспаривать, увы но только так.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: hodessa1

9

Re:

Самовольное снятие счетчика, и установленный таганок.

10

Re:

hodessa пишет:

Самовольное снятие счетчика, и установленный таганок.

В таком случаи суммы возмещений за причиненный ущерб рассчитываются на основании установленных у потребителя газовых приборов и по предельным нормам потребления, утвержденных Кодексом газораспределительных систем. Получите штраф, а после нужно разбираться пошагово по каким нормам будет делаться расчет, и сумма штрафа.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: hodessa1

11

Re:

Добрый вечер, история продолжается, похоже они скоро станут мне должны. Акт нарушения был составлен 11.06.2018 г. Назначена комиссия в акте на 20. 06. 2018 г. Состоялась при этом 19.06.2018 г. Т. е. по вине руководства Херсонгаз меня на этой комиссии не было, была назначена вторая. Я приехала, в Херсонгаз был передан только счетчик без соответствующих документов. Я написала заявление, чтоб дело было рассмотрено без меня. Счетчик был рассмотрен, а комиссия по штрафам должна была состояться завтра, но ее по неизвестным причинам перенесли на неизвестный строк. В итоге моя семья уже почти месяц! без газа по вине халатности руководства Херсонгаз. Что мне с этим безобразие делать?

12

Re:

hodessa пишет:

Добрый вечер, история продолжается, похоже они скоро станут мне должны. Акт нарушения был составлен 11.06.2018 г. Назначена комиссия в акте на 20. 06. 2018 г. Состоялась при этом 19.06.2018 г. Т. е. по вине руководства Херсонгаз меня на этой комиссии не было, была назначена вторая. Я приехала, в Херсонгаз был передан только счетчик без соответствующих документов. Я написала заявление, чтоб дело было рассмотрено без меня. Счетчик был рассмотрен, а комиссия по штрафам должна была состояться завтра, но ее по неизвестным причинам перенесли на неизвестный строк. В итоге моя семья уже почти месяц! без газа по вине халатности руководства Херсонгаз. Что мне с этим безобразие делать?

Добрый вечер.

Обратитесь в первую очередь в местные рай- гор- исполком (защита прав потребителей), а далее с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц Херсонгаза.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: hodessa1

Юридическая консультация на тему Отключение газа 12

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • 13/03: Нет возможности выплатить кредит
  • 13/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 12/03: Что делать если купили ворованный игровой аккаунт?
  • 12/03: Списание с кредитной карты
  • 10/03: Просить деньги в интернете преступление?
  • 07/03: Сзч - Самовільне залишення частини
  • 04/03: Я родилась на планете Земля
  • 01/03: Договор о разводе
  • 27/02: Возврат товара фокстрот
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы