1

Тема: Не выдают исполнительный лист

Суд не выдает исполнительный лист мотивирую тем, что якобы я должен был направить постановления суда ответчику и только по истечению 10 дней после получения копии постановления суда ответчиком мне выдадут исполнительный лист. Судебное заседание проходило в порядке письменного производства. В решении суда не указано, что мне необходимо отправить копию постановления суда ответчику. В данном случае прав ли суд? Куда мне жаловаться? Буду благодарен за ваши ответы.

2

Re: Не выдают исполнительный лист

Добавлю еще, что я подавал заявление на выдачу исполнительного листа в канцелярию суда. Обязан ли суд письменно ответить на мое заявление в случае не выдачи исполнительного листа?

Re: Не выдают исполнительный лист

igorek9 пишет:

Добавлю еще, что я подавал заявление на выдачу исполнительного листа в канцелярию суда. Обязан ли суд письменно ответить на мое заявление в случае не выдачи исполнительного листа?

Отреагировать однозначно должны, судебное решение в течении 10 дней должно вступить в силу. Если суд не выдает исполнительный лист по надуманными причинам (который сам должен направить). Стоит также написать в Высшую квалификационную комиссию судей, так как согласно части третьей статьи 93 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» жалоба (заявление) относительно поведения судьи, которое может иметь следствием дисциплинарную ответственность судьи.

Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства по следующим основаниям:
1) умышленно или вследствие халатности:
а) незаконный отказ в доступе к правосудию (в том числе незаконный отказ в рассмотрении по существу искового заявления, апелляционной, кассационной жалобы и тому подобное) или другое существенное нарушение норм процессуального права при осуществлении правосудия, что сделало невозможным участниками судебного процесса реализацию предоставленных им процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей или привело к нарушению правил подсудности или подведомственности;
б) не указание в судебном решении мотивов принятия или отклонения доводов сторон по существу спора;
в) нарушение принципов гласности и открытости судебного процесса;
г) нарушение принципов равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом, состязательности сторон и свободы в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности;
г) не обеспечение обвиняемому права на защиту, препятствование реализации прав иных участников судебного процесса;
д) нарушение правил относительно отвода (самоотвода);
2) безосновательное затягивание или непринятие судьей мер по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом, промедление с изготовлением мотивированного судебного решения, несвоевременное предоставление судьей копии судебного решения для ее внесения к Единого государственного реестра судебных решений;
3) систематическое или грубое однократное нарушение правил судейской этики, подрывает авторитет правосудия, в том числе проявление неуважения при осуществлении судопроизводства в иных судей, адвокатов, экспертов, свидетелей или иных участников судебного процесса;
4) умышленное или в связи с очевидной небрежностью допущение судьей, который принимал участие в принятии судебного решения, нарушения прав человека и основополагающих свобод;
5) разглашение судьей тайны, охраняемой законом, в том числе тайны совещательной комнаты или информации, которая стала известна судье во время рассмотрения дела в закрытом судебном заседании;
6) не уведомление судьей органов судейского самоуправления и правоохранительных органов о случае вмешательства в деятельность судьи относительно осуществления правосудия, в том числе об обращении к нему участников процесса или иных лиц, включая лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, по поводу конкретных
дел, находящихся в производстве судьи, если такое обращение
произошло в иной, чем предусмотрено процессуальным законодательством, способом в течение пяти дней после того, как ему стало известно о таком случае;
7) не уведомление или несвоевременное уведомление Совета судей Украины о реальный или потенциальный конфликт интересов судьи (кроме случаев, когда конфликт интересов регулируется в порядке, определенном процессуальным законом);
8) вмешательство в процесс осуществления правосудия другими судьями;
9) непредставление или несвоевременное представление для обнародования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном законодательством в сфере предотвращения коррупции;
10) указание в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, заведомо ложных сведений или умышленное не указание сведений, предусмотренных законодательством;
11) использование статуса судьи с целью незаконного получения им или третьими лицами материальных благ или иной выгоды, если такое правонарушение не содержит состава преступления или уголовного проступка;
12) совершение судьей нечестных поведения, в том числе осуществление судьей или членами его семьи расходов, превышающих доходы такого судьи и доходах членов его семьи; установление несоответствия уровня жизни судьи задекларированным доходам;
13) не предоставление информации или предоставление заведомо недостоверной информации по законному требованию члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины и/или члена Высшего совета юстиции;
14)признание судьи виновным в совершении коррупционного правонарушения или правонарушения, связанного с коррупцией, в случаях, установленных законом.
Отмена или изменение судебного решения не влечет за собой дисциплинарной ответственности судьи, который участвовал в его принятии, кроме случаев, когда нарушение допущено вследствие умышленного нарушения норм права или ненадлежащего отношения к служебным обязанностям.

Также, что касается ответа на жалобу, то также необходимо обратиться повторно к суду для дачи разъяснений на основания чего не был дан ответ согласно ЗУ "Про обращение граждан", и обращаться соответственно в прокуратуру.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .