Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

(Страница 1 из 3)

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн → Семейное право → Уменьшение сумы оплаты алиментов при высокой зарплате

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 15 из 32

1

Re:

Добрый день.
У меня такой вопрос.
На данный момент есть решение суда по выплате алиментов 25% от зп , но не более 10 прожиточных минимумов
Заработная плата высокая(10 прожит.мин меньше, чем 25%зп) На ребенка 6 лет необходимо платить почти 19 тыс.
Понятно, что практически нереально потратить такую сумму на 6-летнего ребенка.

Вопрос в следующем:
1. Возможно ли законными способами уменьшить сумму алиментов(кроме уменьшения зп и рождения детей)?
2. Возможно ли в принудительном порядке часть денег перечислять лично ребенку для накопления, например, на учебу в будущем, после совершеннолетия.
3. Если сейчас платить половину суммы(10-12 тыс), какие могут быть правовые последствия и как можно из нивелировать?

Добавлю, что сын практически все время проводит со мной, отвожу в школу и забираю я, на выходных со мной, у мамы только ночует.
Школу и все кружки оплачиваю я. Кушает тоже у меня, либо в школе.
Я не против платить алиментов и больше, но понимаю, что тратить их просто некуда.

Re:

AlexandrP пишет:

Добрый день.
У меня такой вопрос.
На данный момент есть решение суда по выплате алиментов 25% от зп , но не более 10 прожиточных минимумов
Заработная плата высокая(10 прожит.мин меньше, чем 25%зп) На ребенка 6 лет необходимо платить почти 19 тыс.
Понятно, что практически нереально потратить такую сумму на 6-летнего ребенка.

Вопрос в следующем:
1. Возможно ли законными способами уменьшить сумму алиментов(кроме уменьшения зп и рождения детей)?
2. Возможно ли в принудительном порядке часть денег перечислять лично ребенку для накопления, например, на учебу в будущем, после совершеннолетия.
3. Если сейчас платить половину суммы(10-12 тыс), какие могут быть правовые последствия и как можно из нивелировать?

Добавлю, что сын практически все время проводит со мной, отвожу в школу и забираю я, на выходных со мной, у мамы только ночует.
Школу и все кружки оплачиваю я. Кушает тоже у меня, либо в школе.
Я не против платить алиментов и больше, но понимаю, что тратить их просто некуда.

Добрый день.

1.Только ухудшением здоровья, или обстоятельствами связанными с вашими родственниками, увы, только так.
2.Через органы опеки и попечительства, если будет не рациональное использование алиментов.
3. По неуплате алиментов у нас есть статья: http://forum.jurinform.com.ua/topic/655 … a-nyuansy/

Тут в дальнейшем станет вопрос установления места проживания ребенка с вами, в ином случаи, только суд.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

3

Re:

А что касается пункта 2, насколько они честно относятся к своим обязанностям? Не становятся ли они на сторону женщины по умолчанию?
Можно ли подать такой запрос сразу через суд? Или Опекунский все же первично?
Если будет принято судом решение часть денег перечислять на счет ребенка, можно ли открыть валютный счет, что бы избежать инфляционных рисков?

Re:

AlexandrP пишет:

А что касается пункта 2, насколько они честно относятся к своим обязанностям? Не становятся ли они на сторону женщины по умолчанию?
Можно ли подать такой запрос сразу через суд? Или Опекунский все же первично?
Если будет принято судом решение часть денег перечислять на счет ребенка, можно ли открыть валютный счет, что бы избежать инфляционных рисков?

Сначала нужно обратится в органы опеки и попечительства и желательно письменно, что касается открытия счета.

Семейный кодекс Украины

Статья 186. Контроль органа опеки и попечительства за целевым расходованием алиментов

1. По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства проверяет целевое расходование алиментов.

2. В случае не целевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net 

5

Re:

Тоесть, в орган опеки можно написать просьбу согласовать часть денег перечислять маме ребенка, часть на личный счет?
Или уполномочены принимать такие решения?
Или в опеку можно обратится только с запросом проверки целевого использования?
А на разделение оплаты на 2 вида решение принимает суд?

Re:

AlexandrP пишет:

Тоесть, в орган опеки можно написать просьбу согласовать часть денег перечислять маме ребенка, часть на личный счет?
Или уполномочены принимать такие решения?
Или в опеку можно обратится только с запросом проверки целевого использования?
А на разделение оплаты на 2 вида решение принимает суд?

Да, вы можете эти счета разделить с помощью диалога и привлекая орган опеки и попечительства, а после подавать в суд для открытия отдельного счета  на ребенка.

7

Re:

Открытие валютного счета можно будет согласовать? Для уменьшения инфляционных рисков? Ведь со счета ребенок сможет снять деньги только после 18.
Или это противоречит законодательной базе?

К вам можно будет обращаться за помощью при составлении письмо а опекунский совет и в суд, если понадобится?

Re:

AlexandrP пишет:

Открытие валютного счета можно будет согласовать? Для уменьшения инфляционных рисков? Ведь со счета ребенок сможет снять деньги только после 18.
Или это противоречит законодательной базе?

К вам можно будет обращаться за помощью при составлении письмо а опекунский совет и в суд, если понадобится?

Да, обращайтесь, с валютным счетом намного все сложнее, тут нужно будет согласование с исполнительной службой, опекунского совета. Проще конечно в национальной валюте.

9

Re:

Подскажите, как правильно трактовать норму закона: алименты собственность ребенка? Текст статьи 179 ниже.

Могу ли я перечислять деньги на счет ребенка? И каком образом несовершеннолетний может пользоваться этими деньгами?

2) текст статті 179 викласти в такій редакції:

"1. Аліменти, одержані на дитину, є власністю дитини.

2. Той із батьків або інших законних представників дитини, на ім’я якого виплачуються аліменти, розпоряджається аліментами виключно за цільовим призначенням в інтересах дитини.

Неповнолітня дитина має право брати участь у розпорядженні аліментами, одержаними на її утримання.

3. Неповнолітня дитина має право на самостійне одержання аліментів та розпорядження ними відповідно до Цивільного кодексу України";

Re:

AlexandrP пишет:

Подскажите, как правильно трактовать норму закона: алименты собственность ребенка? Текст статьи 179 ниже.

Могу ли я перечислять деньги на счет ребенка? И каком образом несовершеннолетний может пользоваться этими деньгами?

2) текст статті 179 викласти в такій редакції:

"1. Аліменти, одержані на дитину, є власністю дитини.

2. Той із батьків або інших законних представників дитини, на ім’я якого виплачуються аліменти, розпоряджається аліментами виключно за цільовим призначенням в інтересах дитини.

Неповнолітня дитина має право брати участь у розпорядженні аліментами, одержаними на її утримання.

3. Неповнолітня дитина має право на самостійне одержання аліментів та розпорядження ними відповідно до Цивільного кодексу України";

Добрый день.

Это целевое использование алиментов, в т.ч. на покупку одежды, питания, образования ребенка... Если алименты будут использоваться не по назначению, то нужно будет предпринимать меры указанные свыше.

11

Re:

а как эту норму понимать? Можно открыть счет на имя ребенка и перечислять на него деньги?
Или все же мама ребенка(ребенок проживает с мамой) должна быть получателем денег/владельцем счета?

Re:

AlexandrP пишет:

а как эту норму понимать? Можно открыть счет на имя ребенка и перечислять на него деньги?
Или все же мама ребенка(ребенок проживает с мамой) должна быть получателем денег/владельцем счета?

В данном случаи, мать является тем кто будет использовать деньги на нужды ребенка, исключительно.

13

Re:

Если есть желание обращаться в опекунскую службу для проверки целевого использования, лучше на счет мамы или ребенка перечислять алименты?

И еще, если часть денег будет оставаться на счету, будет ли это считаться не целевым использованием?

Re:

AlexandrP пишет:

Если есть желание обращаться в опекунскую службу для проверки целевого использования, лучше на счет мамы или ребенка перечислять алименты?

И еще, если часть денег будет оставаться на счету, будет ли это считаться не целевым использованием?

Как правило лучше на счет который предназначенный на получателя алиментов и кто несет ответственность за не целевое использование алиментов. Я на стороне получателя матери ребенка в данном случаи. Если часть денег будет оставаться на счету а ребенок будет жить в сложных жизненных условиях, тогда это может считаться не целевым использованием алиментов.

15

Re:

А если ребенок будет жить в отличных условиях?

Сообщений с 1 по 15 из 32

Страницы 1 2 3 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация - юрист онлайн → Семейное право → Уменьшение сумы оплаты алиментов при высокой зарплате