Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 12

Re:

Здравствуйте. Я пытаюсь приватизировать свою квартиру. С 1988 по 1993 гг я учился в другом городе и проживал в общежитии. В БТИ мне сказали, чтобы я предоставил справку с места жительства в вышеуказанный период о прописке и о том, что я участия в приватизации по данному адресу не принимал. В связи с чем у меня два вопроса:
1. Кто должен мне предоставить эту справку? Общежитие? Ощадбанк?
2. Ранее общежитие мне предоставило справку только о моём проживании в период учёбы, а Ощадбанк - справку с такой формулировкой:
         "Справка дана ...о том, что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует. В приватизации жилья по вышеуказанному адресу участия не принимал".
БТИ не устраивает данная справка (ощадбанка), а именно фраза "...что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует..." Правы ли они (БТИ)?
Спасибо.

Re:

Дмитрий пишет:

Здравствуйте. Я пытаюсь приватизировать свою квартиру. С 1988 по 1993 гг я учился в другом городе и проживал в общежитии. В БТИ мне сказали, чтобы я предоставил справку с места жительства в вышеуказанный период о прописке и о том, что я участия в приватизации по данному адресу не принимал. В связи с чем у меня два вопроса:
1. Кто должен мне предоставить эту справку? Общежитие? Ощадбанк?
2. Ранее общежитие мне предоставило справку только о моём проживании в период учёбы, а Ощадбанк - справку с такой формулировкой:
         "Справка дана ...о том, что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует. В приватизации жилья по вышеуказанному адресу участия не принимал".
БТИ не устраивает данная справка (ощадбанка), а именно фраза "...что он в списках граждан Украины, имеющих право на приватизацию жилья по адресу...(адрес общежития, где я проживал) отсутствует..." Правы ли они (БТИ)?
Спасибо.

Вам данную справку должно предоставить общежитие, или можете обратиться в райисполком или горисполком кому данное общежитие относится для выдачи данной справки. Справки с Ощадбанка не являются так токовыми которые подтверждают приватизацию.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

Re:

Здравствуйте.. Сколько сейчас стоит оформления документов на приватизацию? Спасибо

Re:

elena.sysenko пишет:

Здравствуйте.. Сколько сейчас стоит оформления документов на приватизацию? Спасибо

Добрый день.
Приватизация бесплатна в рамках ст. 3 ЗУ «О приватизации государственного жилого фонда», но если квартира больше на членов семьи, тогда согласно приказа местного органа самоуправления за дополнительные квадратные метры необходимо доплачивать.

__________________________________________
ЗУ «О приватизации государственного жилого фонда»

Статья 3. Способы приватизации

Приватизация осуществляется путем:
безвозмездной передачи гражданам квартир (домов), жилых помещений в общежитиях из расчета санитарной нормы 21 квадратный метр общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью;
продажи излишков общей площади квартир (домов), жилых помещений в общежитиях гражданам Украины, живущим в них или находятся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Передача в собственность граждан жилых помещений в общежитиях осуществляется с одновременной передачей им в общую совместную собственность вспомогательных помещений (помещений общего пользования).

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

5

Re:

Добрый день. Подскажите в такой ситуации: в январе 2013 г. было вынесено заочное решение суда о том, "Позов задовольнити та визнати О2, таким, що втратив право користування жилим приміщенням"
На основании решения суда О2 сняли с регистрации. В августе 2013г. квартиру приватизировали на 2 членов.
В 2014г О2 подает заявление о пересмотре заочного решения и в июне 2014 суд оставил иск без рассмотрения и декабре 2014 восстановил в регистрации О2.
2016 О2 подал иск о "про визнання недійсним та скасувати розпорядження органу приватизації, та свідоцтва про право власності на нерухоме майно".
Вопрос: может суд удовлетворить его иск? Может есть практика по аналогичному делу. Заранее спасибо за ответ.

Re:

tatta пишет:

Добрый день. Подскажите в такой ситуации: в январе 2013 г. было вынесено заочное решение суда о том, "Позов задовольнити та визнати О2, таким, що втратив право користування жилим приміщенням"
На основании решения суда О2 сняли с регистрации. В августе 2013г. квартиру приватизировали на 2 членов.
В 2014г О2 подает заявление о пересмотре заочного решения и в июне 2014 суд оставил иск без рассмотрения и декабре 2014 восстановил в регистрации О2.
2016 О2 подал иск о "про визнання недійсним та скасувати розпорядження органу приватизації, та свідоцтва про право власності на нерухоме майно".
Вопрос: может суд удовлетворить его иск? Может есть практика по аналогичному делу. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день.

Нужно видеть изначально поданный иск в суд о признании приватизации недействительной, и подавать отрицание на иск. В ином случаи, приватизацию могут признать не действительной.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

7

Re:

Дмитрий Константинович пишет:

Добрый день.
Нужно видеть изначально поданный иск в суд о признании приватизации недействительной, и подавать отрицание на иск. В ином случаи, приватизацию могут признать не действительной.

А разве по срокам исковой давности не прошло? или обжалование приватизации сроков нет?

Re:

А разве по срокам исковой давности не прошло? или обжалование приватизации сроков нет?

Все что касается сроков, должно описываться в отрицание по иску в том числе. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Иск подать такой человек может подать, и суд принять, а аргументировать нужно вторым из сторон.
________________________
Гражданский кодекс Украины
Статья 257. Общая исковая давность
1. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

Re:

Если приватизация на дочь и отца, имеет ли право дочь на продажу доли отца (вступив в наследство) на продажу жилья. При этом есть сын, который не участвовал в приватизации. Как быть стороне покупателя? Нужно ли требовать отказ сына?

Re:

d-margarita.87 пишет:

Если приватизация на дочь и отца, имеет ли право дочь на продажу доли отца (вступив в наследство) на продажу жилья. При этом есть сын, который не участвовал в приватизации. Как быть стороне покупателя? Нужно ли требовать отказ сына?

Добрый день.

Оформите для начала долю в порядке наследования, если идет речь о доли отца. После можно оформлять сделки купли-продажи.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

11

Re:

Имеют ли дети право на жилье, если собственник приватизированной до рождения квартиры, мать, и они не прописаны? Как это отразится на продаже жилья?

Re:

d-margarita.87 пишет:

Имеют ли дети право на жилье, если собственник приватизированной до рождения квартиры, мать, и они не прописаны? Как это отразится на продаже жилья?

Только в порядке наследования, не более.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua

Сообщений 12

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться