Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2300 пользователей форума и нами предоставлено более 3400 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Жилищное право → Разрешение опекунского совета при покупки жилья

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 8

1

Re:

Добрый день! Скажите, пожалуйста. Есть квартира, в которой собственниками являются я (3/4) и мой брат (1/4). В квартире прописана моя 15-тилетняя дочь. Хочу у брата выкупить его 1/4 часть квартиры и оформить на себя, т.е. стать полноправной собственницей. Нужно ли для осуществления этой сделки разрешение опекунского совета в связи с тем, что прописан несовершеннолетний ребенок? Спасибо.

Re:

bavary пишет:

Добрый день! Скажите, пожалуйста. Есть квартира, в которой собственниками являются я (3/4) и мой брат (1/4). В квартире прописана моя 15-тилетняя дочь. Хочу у брата выкупить его 1/4 часть квартиры и оформить на себя, т.е. стать полноправной собственницей. Нужно ли для осуществления этой сделки разрешение опекунского совета в связи с тем, что прописан несовершеннолетний ребенок? Спасибо.

Добрый день.

Да, необходимо. В таком случаи рекомендую временно снять с регистрации ребенка для сделки, а после прописать (зарегистрировать).

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Жаль, я всегда думала, что разрешение опекунского совета необходимо, если сделка приводит к ухудшению жилищных условий и т.п., а в моей ситуации, наоборот, я, как мама, покупаю часть квартиры, т.е. улучшаю жилищные условия.
В любом случае, спасибо за оперативный ответ.

Re:

bavary пишет:

Жаль, я всегда думала, что разрешение опекунского совета необходимо, если сделка приводит к ухудшению жилищных условий и т.п., а в моей ситуации, наоборот, я, как мама, покупаю часть квартиры, т.е. улучшаю жилищные условия.
В любом случае, спасибо за оперативный ответ.

Нотариус будет требовать от вас этот документ, так как на основании отсутствия решения опекунского совета, этого можно будет оспаривать сделку в суде.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Тогда попутно еще один вопрос: если дочь выписывать и прописывать у папы (где основным квартиросъемщиком является его мама), нужно ли согласие и личное присутствие всех собственников данной квартиры при регистрации моей дочери в той квартире или достаточно согласие и присутствие основного квартиросъемщика?
Спасибо.

Re:

bavary пишет:

Тогда попутно еще один вопрос: если дочь выписывать и прописывать у папы (где основным квартиросъемщиком является его мама), нужно ли согласие и личное присутствие всех собственников данной квартиры при регистрации моей дочери в той квартире или достаточно согласие и присутствие основного квартиросъемщика?
Спасибо.

Да нужно согласие, если это имущество в собственности, так как понятия "основный квартиросъемщик" при праве собственности, -  нет.

7

Re:

уточню, необходимо согласие и личное присутствие абсолютно всех собственников данной квартиры (квартира приватизирована на 6 человек)?

Re:

bavary пишет:

уточню, необходимо согласие и личное присутствие абсолютно всех собственников данной квартиры (квартира приватизирована на 6 человек)?

Да, всех.

Сообщений 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Жилищное право → Разрешение опекунского совета при покупки жилья