Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2300 пользователей форума и нами предоставлено более 3400 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Налоговое право → Налог на денежные переводы из РФ

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 2

1

Re:

Здравствуйте, я гражданин РФ и налоговый резидент рф(налог НДФЛ платится работодателем). несколько раз делал небольшие денежные переводы(50-70$) на карту(в качестве подарка и помощи матери одиночке) гражданке украины, сейчас она заявляет что к ней пришли СБУ и требуют уплату налога на доход и штраф(за все переводы) общей суммой на 7 тысяч гривен. Вопрос: действует ли норма двойного налогообложения если с меня подоходный уже сняли в россии, и денежные средства являются подарком, а не доходом гражданки Украины?  если всё же прийдёт налоговая( скорее всего девушка путает структуры) с такими же вопросам, устный договор займа(я занял девушке в долг до востребования) или же пожертвование/меценатство/помощь матери одиночке, что ли бо может избавить от необходимости уплаты налогов на денежные переводы? Заранее Спасибо!

Re:

TroyanIV пишет:

Здравствуйте, я гражданин РФ и налоговый резидент рф(налог НДФЛ платится работодателем). несколько раз делал небольшие денежные переводы(50-70$) на карту(в качестве подарка и помощи матери одиночке) гражданке украины, сейчас она заявляет что к ней пришли СБУ и требуют уплату налога на доход и штраф(за все переводы) общей суммой на 7 тысяч гривен. Вопрос: действует ли норма двойного налогообложения если с меня подоходный уже сняли в россии, и денежные средства являются подарком, а не доходом гражданки Украины?  если всё же прийдёт налоговая( скорее всего девушка путает структуры) с такими же вопросам, устный договор займа(я занял девушке в долг до востребования) или же пожертвование/меценатство/помощь матери одиночке, что ли бо может избавить от необходимости уплаты налогов на денежные переводы? Заранее Спасибо!

Добрый день.

В данном случаи, получатель денег должен декларировать и платить налог в размере 18% ежегодно, если отправитель не является членом семьи. Можно уменьшить ставку налогообложения на основании письма НСУ от 14.01.2013 р. № 536/7/12-10-17 об избежании двойного налогообложения где РФ включена в данный список.

По вашей ситуации, скорей всего, это должна быть только налоговая служба, которая письменно обращается к получателю средств и обязательству об уплате налога.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 2

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Налоговое право → Налог на денежные переводы из РФ