Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Наследство на кооперативную квартиру 14

1

Re:

Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий, я председатель дачного кооператива. Прошу юридической помощи для работы с "мертвыми душами". В кооперативе есть больше 10-ка участков "мертвых душ". Эти люди не платят членские взносы, по тем или другим источникам информации выяснил о их смерти. Наследники есть но в права наследия вступать не хотят, за участок соответственно не платят. Были отправлены письма с уведомлением на владельцев участков(мертвых душ), о наличии задолжености,  половина родственников получили половина отказывается получать за умерших родственников. Скажите имею ли я право как юр.лицо запросить информацию на членов кооператива на предмет их смерти в отделе регистрации актов гражданского состояния?


Вопрос 2. По уставу неплательщиков мы можем исключить из членов товарищества, забрать нашу кооперативную землю. Но возникает вопрос по поводу дачных домиков, переходят ли они в имущество садового товарищества? имеем ли мы право вскрыть эти домики и перевесить замки?

2

Re:

dmitriyx пишет:

Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий, я председатель дачного кооператива. Прошу юридической помощи для работы с "мертвыми душами". В кооперативе есть больше 10-ка участков "мертвых душ". Эти люди не платят членские взносы, по тем или другим источникам информации выяснил о их смерти. Наследники есть но в права наследия вступать не хотят, за участок соответственно не платят. Были отправлены письма с уведомлением на владельцев участков(мертвых душ), о наличии задолжености,  половина родственников получили половина отказывается получать за умерших родственников. Скажите имею ли я право как юр.лицо запросить информацию на членов кооператива на предмет их смерти в отделе регистрации актов гражданского состояния?


Вопрос 2. По уставу неплательщиков мы можем исключить из членов товарищества, забрать нашу кооперативную землю. Но возникает вопрос по поводу дачных домиков, переходят ли они в имущество садового товарищества? имеем ли мы право вскрыть эти домики и перевесить замки?

По первому вопросу: да можете составить такой запрос. Что касается не вступление в наследство то сроки как подачи на вступления прошли таким образом, данное имущество нужно признавать бесхозным и переводить в кооператив.

По второму вопросу: "Вскрыть эти домики и перевесить замки" вы можете только тогда когда собственность перейдет в распоряжение дачного кооператива. А если наследники не написали в срок на вступление в собственность они являются такими кто не вступили в наследство.

Эти вопросы нужно рассматривать в комплексе и с местными органами самоуправления, исключать из членов товарищества по факту смерти плательщиков и вопрос перевода той или иной собственности в данный кооператив.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Спасибо вам Дмитрий! Ваше заключение как бальзам на душу, скажите а какими конкретно нормативными актами мне нужно руководствоваться в этих случаях, 
1) по запросу персональных данных в местном совете для признания членов товарищества умершими
2) какой нормативный документ описывает сроки вступления в наследство
3) какой документ прописывает права унаследования кооперативной собственности

Нужно ли мне отчуждение проводить через судовые инстанции или достаточно решения общего собрания.

Какой срок мне необходимо выждать перед реализацией данных отчужденных участков? Тоесть срок через который наследники могут оспорить наше решение об отчуждении?

4

Re:

dmitriyx пишет:

Спасибо вам Дмитрий! Ваше заключение как бальзам на душу, скажите а какими конкретно нормативными актами мне нужно руководствоваться в этих случаях, 
1) по запросу персональных данных в местном совете для признания членов товарищества умершими
2) какой нормативный документ описывает сроки вступления в наследство
3) какой документ прописывает права унаследования кооперативной собственности

Нужно ли мне отчуждение проводить через судовые инстанции или достаточно решения общего собрания.

Какой срок мне необходимо выждать перед реализацией данных отчужденных участков? Тоесть срок через который наследники могут оспорить наше решение об отчуждении?

Без устава, и процесса нормативного с вашими документами давать оценку очень проблематично. Желательно видеть какими документами передавались участки и в каждом случаи отдельно нужно действовать.

По вашим вопросам:
1.-  ЗУ "Про обращения граждан"
2. - Глава 84 Гражданского кодекса Украины что касается наследства и порядок его вступления. А по закону вступление в наследство главой 86 Гражданского кодекса Украины.
3. - Решением суда, или передачей земли от местного органа самоуправления к вам. (решением). Или согласно ст. 166 Гражданского кодекса.


Что касается устава и процесса выхода из кооператива:

Стаття 166. Припинення членства у виробничому кооперативі і перехід паю

1. Член виробничого кооперативу має право на вихід із кооперативу. У цьому разі йому виплачується вартість паю або видається майно, пропорційне розміру його паю, а також здійснюються виплати, встановлені статутом кооперативу.

Видача паю, виплата вартості паю та інші виплати членові кооперативу, що виходить з нього, здійснюються у порядку, встановленому статутом кооперативу і законом.

2. Член виробничого кооперативу може бути виключений із кооперативу за рішенням загальних зборів у разі невиконання чи неналежного виконання обов'язків, покладених на нього статутом кооперативу, а також в інших випадках, встановлених статутом кооперативу і законом.

Член виробничого кооперативу, якого виключили із кооперативу, має право на одержання паю та інших виплат, встановлених статутом кооперативу, відповідно до частини першої цієї статті.

3. Член виробничого кооперативу має право передати свій пай чи його частину іншому членові кооперативу, якщо інше не встановлено статутом кооперативу і законом.

Передання паю (його частини) особі, яка не є членом виробничого кооперативу, допускається лише за згодою кооперативу. У цьому разі інші члени кооперативу користуються переважним правом купівлі такого паю (його частини). Порядок відчуження паю чи його частини іншому членові кооперативу або третій особі встановлюється статутом кооперативу і законом.

4. У разі смерті члена виробничого кооперативу його спадкоємці можуть бути прийняті у члени кооперативу, якщо інше не встановлено статутом кооперативу. За відмови прийняти спадкоємців у члени кооперативу кооператив виплачує спадкоємцям вартість паю померлого члена кооперативу.

5. Звернення стягнення на пай члена виробничого кооперативу за його власними зобов'язаннями допускається лише у разі недостатності у нього іншого майна у порядку, встановленому статутом кооперативу і законом.

6. У разі звернення заставодержателем стягнення на пай члена виробничого кооперативу, що переданий у заставу, застосовуються положення частини третьої цієї статті.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Дмитрий, я немно го не согласен с вами по первому пункту вашего ответа, закон "Про обращения граждан" не регламентирует обращение юрлиц. В интернете это уже обсуждалось, внизу выдержка из интернета
********************
Звернулись до Пенсійного фонду від підприємства, з посиланням на Закон України "Про звернення громадян". Отримали відповідь, що посилання на цей закон, для юр. осіб, є неправомірним.
Який закон забеспечує право юр. осіб на звернення, і передбачає строки відповіді?
Дякую за допомогу.

звернення юридичних осіб не може регламентуватися Законом України “Про звернення громадян”, оскільки відповідно до Цивільно-процесуального, Адміністративного, Господарсько-процесуального Кодексів скарги на дії чи бездіяльність органів державної влади, місцевого самоврядування, об’єднань громадян, підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності, засобів масової інформації, посадових осіб мають розглядатися тільки судом, окрім випадку, передбаченого статтею 85 Закону України “Про виконавче провадження”.

6

Re:

Нашел указ президента, хочу сослаться на него, как вы считаете?
https://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/109/2008
У К А З ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Про першочергові заходи щодо забезпечення реалізації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування

7

Re:

Да можете ссылаться.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

8

Re:

Кстати хотел сказать что земля у нас не розпаевана, она с 60-х годов принадлежала Змиевской ТЭС (это тепловая электростанция не неподалеку). В 2005 году Змиевская ТЭС отказалась от этих земель и была создано юридическое лицо СТ "Аматор". Документация на землю исключительно на кооператив. Я так понимаю это существенно облегчает процесс отчуждения? Я прав?

9

Re:

dmitriyx пишет:

Кстати хотел сказать что земля у нас не розпаевана, она с 60-х годов принадлежала Змиевской ТЭС (это тепловая электростанция не неподалеку). В 2005 году Змиевская ТЭС отказалась от этих земель и была создано юридическое лицо СТ "Аматор". Документация на землю исключительно на кооператив. Я так понимаю это существенно облегчает процесс отчуждения? Я прав?

Ситуацию в каждом случаи по не плательщикам взносов нужно рассматривать отдельно. После можно дать решение ситуации на основании вашего устава и Гражданского кодекса.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

10

Re:

Здравствуйте Уважаемые юристы и иные специалисты в области права!
Подскажите по поводу следующей ситуации.....
У моих родителей  кооперативная квартира ( ну не приватизированная а личная собственность ) так вот, они являются собственниками квартиры, а я, моя сестра и мой племянник ( сестры сын, ему 11 лет ) мы в ней приписаны, так вот родители хотят чтобы квартира досталась исключительно мне, и пошли и написали на меня завещание на эту квартиру. Вопрос вот в чем:
1 Смогу ли я после вступления в наследство распоряжаться квартирой по своему усмотрению, то есть быть единственным собственником ?
2. Могу ли я после вступления в наследство выписать с квартиры сестру и своего не совершеннолетнего племянника ?

Заранее спасибо..... Всех с наступающим. Добра!

11

Re:

Юрий 1988 пишет:

Здравствуйте Уважаемые юристы и иные специалисты в области права!
Подскажите по поводу следующей ситуации.....
У моих родителей  кооперативная квартира ( ну не приватизированная а личная собственность ) так вот, они являются собственниками квартиры, а я, моя сестра и мой племянник ( сестры сын, ему 11 лет ) мы в ней приписаны, так вот родители хотят чтобы квартира досталась исключительно мне, и пошли и написали на меня завещание на эту квартиру. Вопрос вот в чем:
1 Смогу ли я после вступления в наследство распоряжаться квартирой по своему усмотрению, то есть быть единственным собственником ?
2. Могу ли я после вступления в наследство выписать с квартиры сестру и своего не совершеннолетнего племянника ?

Заранее спасибо..... Всех с наступающим. Добра!

1. Да вы станете единоличным собственником данного жилья, после оформления завещания у нотариуса.
2. Если не будут проживать год по месту регистрации, или нарушать правила проживания, - только по решению суда. В ином случаи, - нет.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

12

Re:

Т.е  я правильно понял не смотря на то что я оформлю завещание у нотариуса, я хоть и буду единоличным собственником квартиры но продать без согласия приписаных в ней лиц не смогу? И так же выписать сестру с племянником я могу только в том случаи если они в этой квартире не будут проживать год?

13

Re:

Юрий 1988 пишет:

Т.е  я правильно понял не смотря на то что я оформлю завещание у нотариуса, я хоть и буду единоличным собственником квартиры но продать без согласия приписаных в ней лиц не смогу? И так же выписать сестру с племянником я могу только в том случаи если они в этой квартире не будут проживать год?

Продать жилье в дальнейшем и с прописанными( зарегистрированными) вы сможете. Проблемой в продаже может быть несовершеннолетий племянник, в данном случаи его нужно будет или выписывать в другое жилье или по суду снимать с регистрации.

Да, увы выписать (снять с регистрации) только если члены семьи не проживают один год.

ч.2 Статья 405. Гражданского кодекса Украины, член семьи собственника жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин свыше одного года, если другое не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

14

Re:

Спасибо Дмитрий! Все предельно ясно Вы объяснили. Всех благ Вам.

Юридическая консультация на тему Наследство на кооперативную квартиру 14

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы