Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Юридические статьи → Как выехать за границу без разрешения второго из родителей?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 1

Re:

Законодательство по части выезда ребенка без нотариального разрешения второго из родителей изменяется в последнее время очень часто. Часто изменяется именно ст. 157 Семейного кодекса Украины, которая прямо отвечает на правила пересечения границы одного из родителей без согласия второго который проживает отдельно.

Так, постановлением КМУ от 22 августа 2018 года № 619, был изменен порядок пересечения границы и требования документов для пересечения границы без согласия второго из родителей. Так, если вы захотите выехать за границу на строк до одного месяца, вам будет достаточно либо справка о задолженности более четырех месяцев по алиментам, либо подтвержденное место регистрации ребенка с выезжающим за границу судом либо органом опеки и попечительства. 

Как подтвердить место регистрации ребенка через орган опеки и попечительства?

Если вы решили выехать за границу с ребенком до одного месяца, при этом предъявить на границе решение органа опеки и попечительства, которое дает право на выезд, то стоит в первую очередь собрать определенный перечень документов и подать в соответствующий орган опеки и попечительства предусмотренном п.72-1 от 24.09.2008 г. № 866.

После проверки документов, орган опеки и попечительства готовит по форме решение в течении семи рабочих дней, которое может дать право на выезд сроком на один год. При этом причинами отказа может быть решение суда, дающее право на выезд за границу с ребенком, таким образом, при решении суда обращаться в орган опеки и попечительства не стоит. После удовлетворения такого заявления, заявитель информируется по телефону об положительном результате и праве забрать такое решение, а второй из родителей путем отправки решения по месту регистрации. Если решение не оспаривается в течении десяти рабочих дней оно вступает в силу.

Если у вас есть вопросы задавайте их на нашем форуме юрист онлайн , в разделе семейное право

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 1

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Юридические статьи → Как выехать за границу без разрешения второго из родителей?