Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

1

Re:

Здравствуйте Дмитрий Константинович.
У меня сложилась следующая ситуация: у моего родственника, прописанного в моей квартире, которая является моей собственностью по договору купли-продажи, проблемы с кредитом. Вопрос следующего характера: существует ли в Украине Договор дарения имущества (имеется ввиду не дома, квартиры, автомобили, а мебель, бытовая техника и т.д.)? Если, Да, то стоит ли затрачиваться на оформление такого Договора дарения имущества с нотариальным заверением и с конкретным перечнем вещей, что бы представитель Исполнительной службы не описывал 100% эти вещи? Будет ли являться серъезным аргументом для него этот документ? Большое спасибо за ответ.

Re:

arco пишет:

Здравствуйте Дмитрий Константинович.
У меня сложилась следующая ситуация: у моего родственника, прописанного в моей квартире, которая является моей собственностью по договору купли-продажи, проблемы с кредитом. Вопрос следующего характера: существует ли в Украине Договор дарения имущества (имеется ввиду не дома, квартиры, автомобили, а мебель, бытовая техника и т.д.)? Если, Да, то стоит ли затрачиваться на оформление такого Договора дарения имущества с нотариальным заверением и с конкретным перечнем вещей, что бы представитель Исполнительной службы не описывал 100% эти вещи? Будет ли являться серъезным аргументом для него этот документ? Большое спасибо за ответ.

Добрый день.

Да, будет, если это ценные вещи, то нотариальные действия, а именно договор дарения вещей будет место быть и исполнитель не сможет описать данные вещи.

Разъяснение Минюста от 16.03.2011 Договор дарения
Устная форма договора по Гражданскому кодексу предусмотрена для дарения вещей личного пользования и бытового назначения. Письменно заключается договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем. В случае несоблюдения формы такие договоры являются недействительными. Договор дарения недвижимого имущества заключается письменно и заверяется нотариусом. Договор дарения движимых вещей, имеющих особую ценность, заключается в письменном виде. законодатель не определяет критериев отнесения вещи к имеющей особую ценность. В то же время деревянные ценных движимых вещей может осуществляться устно, поскольку комментируемые сделки не является ничтожными.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Дмитрий Константинович, позвольте пожалуйста, уточнить по приведенному ниже Вами "разъяснению Минюста" первые предложения:
"Устная форма договора по Гражданскому кодексу предусмотрена для дарения вещей личного пользования и бытового назначения. Письменно заключается договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать дар в будущем. В случае несоблюдения формы такие договоры являются недействительными."
       Здесь перечисляются какие виды Договором могут заключаться? Я правильно понял?, (поправьте меня).
В конкретной ситуации, например, имеется стиральная машина, двуспальные тахты, мебельный и спальный гарнитуры, швейная машинка, пылесос, газовая печь, правда, этим вещам от 5-ти до 27-и лет, (как понимать, это ценные вещи?), по ним оформлять Договор дарения  возьмется нотариус?, и будет ли это фактическим документом?. Потому, что вариант "осуществляется устно", не подходит,так как "устный договор" представителю ГИС, без документов,  это не железный аргумент, также Договор и в письменной форме без заверение нотариуса, так же вызывает неуверенность, и, что означает передать дар в будущем, когда проблема появилась "сегодня"? Благодарю за ответ.

Re:

Нотариус может это сделать, а именно оформить такой договор, если все имущество будет оценено и войдет в дарительную массу.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: arco1

5

Re:

Благодарю.

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться