Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2500 пользователей форума и нами предоставлено более 3600 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Административное право → Что означают санитарные нормы шума в квартирах?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 7

1

Re:

Например, норма шума в дневное время составляет 55дБ (и далее расписано по частотам).
Означает ли это, что если любой источник шума извне создает шум, который слышен в квартире на уровне до 55дБ (и, также, по каждой упомянутой частоте), то это находится в пределах нормы?
Или это означает что-то другое?

Re:

joeyblack пишет:

Например, норма шума в дневное время составляет 55дБ (и далее расписано по частотам).
Означает ли это, что если любой источник шума извне создает шум, который слышен в квартире на уровне до 55дБ (и, также, по каждой упомянутой частоте), то это находится в пределах нормы?
Или это означает что-то другое?

Добрый день.

Если норма шума по децибелам до определенной нормы, то это означает норму шума и не нарушает правила.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Спасибо за оперативный ответ. Просто хотел уточнить, правильно ли я трактую, вроде бы, очевидные вещи.
Тогда, если это так, у меня следующий вопрос.
Я правильно понимаю, что если кто-то за пределами моей квартиры с 8 до 22 часов будет создавать постоянный шум, который в моей квартире не будет превышать норму, то это считается в пределах закона?
В таком случае, 55дБ это норма, превысить которую достаточно трудно. Это шум выше уровня (!) разговора. Это же абсурд.
Так вот, вопрос. Зачем нужны такие нормы? И что можно сделать, чтобы изменить их, чтобы сделать жизнь комфортнее?
На любое замечание наш народ привык отвечать следующее: я могу делать с 8 до 22 что угодно. И он прав - 55дБ (в соседней квартире) это, действительно, "что угодно" в его в квартире.

Re:

joeyblack пишет:

Спасибо за оперативный ответ. Просто хотел уточнить, правильно ли я трактую, вроде бы, очевидные вещи.
Тогда, если это так, у меня следующий вопрос.
Я правильно понимаю, что если кто-то за пределами моей квартиры с 8 до 22 часов будет создавать постоянный шум, который в моей квартире не будет превышать норму, то это считается в пределах закона?
В таком случае, 55дБ это норма, превысить которую достаточно трудно. Это шум выше уровня (!) разговора. Это же абсурд.
Так вот, вопрос. Зачем нужны такие нормы? И что можно сделать, чтобы изменить их, чтобы сделать жизнь комфортнее?
На любое замечание наш народ привык отвечать следующее: я могу делать с 8 до 22 что угодно. И он прав - 55дБ (в соседней квартире) это, действительно, "что угодно" в его в квартире.

Увы, могу констатировать только факт того, что данный вопрос попросту игнорируется и нуждается в совершенствовании, так как  "Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" еще регламентированы 03.08.1984  N 3077-84. В целом в случаи нарушения норм, предусмотрена ответственность по ст. 182 КУоАП, и только наложение штрафа.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Спасибо. Если можно, последний вопрос.
Получается, ни у меня, ни у кого-то еще, нет способов решения этого вопроса?
Я уже пробовал обращаться с петицией на сайт горисполкома, причем с конкретным предложением, описывающим конкретные ситуации, связанные с использованием аудиотехники. Здесь не нужно быть специалистом и не нужно ничего особо измерять. Просто нужно принять соответствующий закон. Меня отправили к тому же (или примерно тому же) закону, что и Вы.
У нас нет никаких шансов сделать нашу жизнь лучше?

Re:

joeyblack пишет:

Спасибо. Если можно, последний вопрос.
Получается, ни у меня, ни у кого-то еще, нет способов решения этого вопроса?
Я уже пробовал обращаться с петицией на сайт горисполкома, причем с конкретным предложением, описывающим конкретные ситуации, связанные с использованием аудиотехники. Здесь не нужно быть специалистом и не нужно ничего особо измерять. Просто нужно принять соответствующий закон. Меня отправили к тому же (или примерно тому же) закону, что и Вы.
У нас нет никаких шансов сделать нашу жизнь лучше?

Есть смысл, можно эти нормы шума отрегулировать местным решением города (к примеру: решение местного горисполкома по регулированию шума в г. Киеве) которое может уменьшить эти нормы, но увы не сделать их выше.

7

Re:

Конечно же, я говорю об уменьшении нормы. Причем, значительном. На сегодняшний день нормы настолько завышены, что нарушить их практически невозможно. Ваш сосед может испытывать двигатель или слушать музыку на сверхмощной аппаратуре с использованием сабвуфера, и это все будет находиться в пределах нормы.
Спасибо за консультацию.

Сообщений 7

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Административное право → Что означают санитарные нормы шума в квартирах?