Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3000 пользователей форума и нами предоставлено более 4500 бесплатных юридических консультаций!


Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 3

Re:

Добрый день! Подскажите,подалуйта.Имеет ли право работодатель сделать выговор при отказе ехать на военные сборы? Освобождается  ли от сборов человек,имеющий ребёнка до трёх лет при военном положении, как сейчас.

Re:

stepanenko-2014 пишет:

Добрый день! Подскажите,подалуйта.Имеет ли право работодатель сделать выговор при отказе ехать на военные сборы? Освобождается  ли от сборов человек,имеющий ребёнка до трёх лет при военном положении, как сейчас.

Добрый день.

В данном случаи, если вы резервист и состоите в резерве, то отсрочки у вас нет и оснований для отказа от прохождения сборов. Если вы не состоите в резерве, то вам должны дать отсрочку на прохождение сборов из-за несовершеннолетнего ребенка.

____________

ЗУ "О воинской обязанности и военной службе"


Статья 29. Прохождение сборов военнообязанными и резервистами

9. Военнообязанные, которым пришла повестка районного (городского) военного комиссариата (органа Службы безопасности Украины) прибытия для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке.

Руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие военнообязанных в определенных пунктов сбора.

Уважительными причинами неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат для призыва на сборы в пункт и в срок, установленные военным комиссариатом, которые подтверждены соответствующими документами, признаются препятствия стихийного характера, семейные обстоятельства и другие уважительные причины, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Статья 30. Освобождение от прохождения сборов
1. От прохождения сборов освобождаются (кроме резервистов):

9) военнообязанные, которые имеют детей в возрасте до трех лет или трех и более детей в возрасте до 16 лет;

Постановление КМУ от 28 июля 2010 N 673 "Перечень уважительных причин неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат для призыва на сборы"
 
Уважительными причинами неявки или несвоевременного прибытия военнообязанного в военный комиссариат для призыва на сборы в срок, установленный военным комиссариатом, которые подтверждены соответствующими документами (справками), признаются:
- смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены (мужа), которая произошла позже чем за семь дней до даты начала сборов;
- болезнь или необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), которые проживают вместе с военнообязанным, в случае невозможности ухода за больным другим близким родственником;
- осуществление в отношении военнообязанного уголовного производства, а также применение к нему административного взыскания или уголовного наказания, которое делает невозможным его прибытия;
- попадание под влияние чрезвычайной ситуации, возникшей во время призыва на сборы и стала препятствием своевременному прибытию;
- сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: stepanenko-20141

Re:

Спасибо!

Сообщений 3

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться