Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2600 пользователей форума и нами предоставлено более 5000 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Жилищное право → Вопросы регистрации, когда один из собственников - ребенок

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 3

1

Re:

Добрый день.
Буду очень благодарна за консультацию как правильно действовать в следующей ситуации.

Есть квартира в долевой собственности, где 50% принадлежит мне, а еще 50% - моему несовершеннолетнему ребенку (12 лет). В квартире зарегистрировано 3 человека: я, второй собственник - ребенок и второй мой ребенок (5 лет).
Приобретена еще одна квартира, которая будет нашим фактическим местом проживания. Необходимо снять с регистрации всех из первой квартиры и перерегистрировать во вторую. При этом право собственности (50% в доле первой квартиры) остается за ребенком, в то время как мои 50% собственности будут переданы моему отцу (дедушке детей), который так же зарегистрируется в первой квартире.

Отсюда вопросы:

1. Какова процедура перерегистрации несовершеннолетних детей? Обязательно ли на это разрешение органов опеки?
2. Есть ли разница в перерегистрации несовершеннолетнего ребенка, если он имеет в собственности долю в квартире? Какая?
3. Возможна ли в принципе перерегистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире, где он не является собственником, при том, что в его собственности есть доля в другой квартире?
4. Возможны ли сложности в переоформлении моей доли в квартире на моего отца, если второй собственник несовершеннолетний ребенок?
5. Возможна ли регистрация в квартире моего отца (до переоформления на него моей доли), если второй собственник несовершеннолетний ребенок? Обязательно ли на это разрешение органов опеки?

По сути, оба ребенка никак не ущемляются в правах, т.к. у старшего ребенка право собственности остается и у обоих детей жилищные условия улучшаются. Но я опасаюсь "подводных камней" при оформлении.

Благодарю заранее за консультацию.

Re:

Добрый день.

1. Снять с регистрации и зарегистрировать по новому месту регистрации вы сможете и без органов опеки и попечительства (Постановление от 2 марта 2016 № 207 "Об утверждении Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографического реестра")
2. Нет разницы, это только установление места регистрации не более.
3. Да, возможна.
4. Если не будет ребенок зарегистрирован в жилье, где будет проходить процедура отчуждения вашей доли, то теоретически можно сделать сделку дарения.
5. Вы несете ответственность за ребенка, а также принимаете решения за него до достижения ребенком 18 лет. Выходя из этого, вы можете это сделать. Если вы будете отчуждать долю ребенка, тогда нужно разрешение органов опеки и попечительства ( п.66-67 Постановление от 24 сентября 2008 № 866 "Вопросы деятельности органов опеки и попечительства, связанной с защитой прав ребенка")

Семейный кодекс Украины

Статья 177. Управление имуществом ребенка

2. Родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать такие сделки относительно его имущественных прав:

заключать договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры о разделе или обмене жилого дома, квартиры;

выдавать письменные обязательства от имени ребенка;

отказываться от имущественных прав ребенка.

3. Родители имеют право дать согласие на совершение несовершеннолетним ребенком сделок, предусмотренных частью второй настоящей статьи, только с разрешения органа опеки и попечительства.

Нужна личная, платная консультация, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net Skype: i.am.in.ua
Спасибо сказали: Salia1

3

Re:

Благодарю!

Все не так страшно, как мне представлялось.

Сообщений 3

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Жилищное право → Вопросы регистрации, когда один из собственников - ребенок