Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3000 пользователей форума и нами предоставлено более 4500 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение? Как правильно назвать

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

Re:

Суд первой инстанции отказал в иске. Подана апелляция (в предпоследний день установленного срока). Судебного заседания ещё не было, оно будет весной. Сейчас появилась ухвала Верховного суда по похожему делу, являющаяся изменением судебной практики, выгодной мне. То есть мне стало возможным сослаться на позицию Верховного Суда в ухвале по этому свежему делу.
Вопрос: в виде какого документа мне сейчас нужно попытаться донести это изменение судебной практики ВС до апелляционного суда?
Это ДОПОЛНЕНИЯ или ПОЯСНЕНИЯ?
Предполагаю, что ПОЯСНЕНИЯ, ведь никаких новых фактов(обстоятельств) в деле не появилось. Я прав?
Или можно назвать это дополнениями? Спрашиваю, можно ли назвать дополнениями потому, что предполагаю, что ДОПОЛНЕНИЯ имеют больший вес, чем ПОЯСНЕНИЯ(?)

Я предполагаю, что ссылка на позицию Верховного Суда является в моём случае аргументом даже более сильным, чем аргументы, представленные в апелляционной жалобе.

Если документ можно назвать только ПОЯСНЕНИЯ, то означает ли это, что я не обязан высылать ПОЯСНЕНИЯ противной стороне для ознакомления?

Re:

Алекс987 пишет:

Суд первой инстанции отказал в иске. Подана апелляция (в предпоследний день установленного срока). Судебного заседания ещё не было, оно будет весной. Сейчас появилась ухвала Верховного суда по похожему делу, являющаяся изменением судебной практики, выгодной мне. То есть мне стало возможным сослаться на позицию Верховного Суда в ухвале по этому свежему делу.
Вопрос: в виде какого документа мне сейчас нужно попытаться донести это изменение судебной практики ВС до апелляционного суда?
Это ДОПОЛНЕНИЯ или ПОЯСНЕНИЯ?
Предполагаю, что ПОЯСНЕНИЯ, ведь никаких новых фактов(обстоятельств) в деле не появилось. Я прав?
Или можно назвать это дополнениями? Спрашиваю, можно ли назвать дополнениями потому, что предполагаю, что ДОПОЛНЕНИЯ имеют больший вес, чем ПОЯСНЕНИЯ(?)

Я предполагаю, что ссылка на позицию Верховного Суда является в моём случае аргументом даже более сильным, чем аргументы, представленные в апелляционной жалобе.

Если документ можно назвать только ПОЯСНЕНИЯ, то означает ли это, что я не обязан высылать ПОЯСНЕНИЯ противной стороне для ознакомления?

Добрый день.

Лучше дополнение, как указанно в ЦПКУ.

Статья 364. Дополнение, изменение или отзыв апелляционной жалобы или отказ от нее

1. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, имеет право дополнить или изменить ее в течение срока на апелляционное обжалование.

2. В случае дополнения или изменения апелляционной жалобы лицо, подавшее апелляционную жалобу, должна представить доказательства направления копий соответствующих дополнений или изменений в апелляционной жалобы другим участникам дела, в противном случае суд не учитывает такие дополнения или изменения.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Спасибо, но

1. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, имеет право дополнить или изменить ее в течение срока на апелляционное обжалование.

---Срок давно прошёл, я подал апелляцию за пару дней до окончания срока.

Re:

Что это за срок имеется в виду? Это тот срок, который от вынесения решения суда первой инстанции до крайней даты подачи апелляции?

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Гражданское право → Дополнение к апелляционной жалобе или пояснение? Как правильно назвать