Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 3000 пользователей форума и нами предоставлено более 4500 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Алименты на дополнительные расходы

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 13

1

Re:

Добрый день!
Дмитрий Константинович,
1) Насколько я понимаю, на доп.расходу можно подать тогда,когда есть хронические заболевания или же например была сделана операция ребенку ?
2) Подскажите пожалуйста, какие сроки давности есть для чеков и прочих документов, которые подтверждают например лечение ребенка или сделанную операцию ?  Речь идет об иске на доп.расходы (+ алименты оплачиваются ежемесячно). К иску приложены основание - собранные чеки на лекарства для лечения ребенка за 7 лет. Но иск подан только сейчас.
Какой-либо исковой давности на возмещение этих расходов нет?

3)верно ли я понимаю, все дополнительные расходы должны возмещаться как 50/50 со вторым родителем (если суд их вообще присуждает), или же могут присудить их в 100% оплачивать родителю, который оплачивает алименты ?

4) если вторая жена подает такой же иск возмещение доп.расходов  на ребенка (была сделана операция 9 мес назад ) -  какова вероятность, что по одному иску (первому ребенку)   присудят возмещение, а по второму иску (второму ребенку)  -не присудят ?  Суды проходят в разных районах +- одновременно.

Есть ли какие-то приоритеты, кому наначают такие возмещения, а кому отказывают?

И если по одному иску будет присуждено возмещение расходов, а по второму- отказано ,т.к. алименты на первого ребенка +возмещение ему же доп.расходов на лечение= это уже большая сумма из дохода алиментщика   -  тогда в апелляцию идти?
(у мужчины было две семьи и два ребенка от разных жен, которые параллельно получают алименты и хотят возмещение ддоп.расходов).

Re:

Добрый день.

1. Да, если есть потребность в дополнительных затратах на ребенка.
18. Обратить внимание судов на то, что к предусмотренной ст. 185 СК участию в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием его способностей, болезнью, увечьем и т.п.), можно привлекать только родителей. В этих случаях речь идет о фактически понесенные или предполагаемые расходы, поэтому их необходимо определять в твердой денежной сумме.

2. В общем порядке, три года, а на взыскание алиментов в десять лет установлено взыскание. Взыскать сумму за последние семь лет для вас будет проблематично.
3. Как правило половину по решению суда.
4. Могут присудить, это разные процессы. Приоритетов в данном случаи не будет.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: djess1

3

Re:

Дмитрий Константинович, спасибо!

Почему +/- 7 лет проблематично доказать ? (если есть выписки из мед.карты ребенка и чеки на лечение).
Есть какая -то исковая давность на все эти доказательства лечения ребенка ?

И как именно могут назначать будущие дополнительные расходы,если неизвестно сколько "затянет" это лечение ? Ведь возможно по факту будет меньше /больше ? Речь не идет о генетическом заболевании, или о каких-то врожденных дефектах или инвалидности.

Если  достаточно большая сумма из дохода отдаваться будет- это мужчина может подавать отдельный иск с просьбой пересмотреть компенсацию этих доп.расходов ? Ведь есть какой-то максимум "отдачи по всем искам" с доходов ?

Re:

djess пишет:

Дмитрий Константинович, спасибо!

Почему +/- 7 лет проблематично доказать ? (если есть выписки из мед.карты ребенка и чеки на лечение).
Есть какая -то исковая давность на все эти доказательства лечения ребенка ?

И как именно могут назначать будущие дополнительные расходы,если неизвестно сколько "затянет" это лечение ? Ведь возможно по факту будет меньше /больше ? Речь не идет о генетическом заболевании, или о каких-то врожденных дефектах или инвалидности.

Если  достаточно большая сумма из дохода отдаваться будет- это мужчина может подавать отдельный иск с просьбой пересмотреть компенсацию этих доп.расходов ? Ведь есть какой-то максимум "отдачи по всем искам" с доходов ?

Так как есть общая исковая давность в три года и на взыскание алиментов за предыдущие периоды в 10 лет, что касается дополнительных расходов, то в Семейном кодексе об этом ничего не указанно. Вы можете взыскать сумму в твердом денежном эквиваленте отдельно от алиментов, а также взыскать суммы на лечение, но тут нужно грамотно составить иск в суд.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Здравствуйте у меня такая ситуация 5.03.2019 года я подала иск в суд на дополнительные расходы на ребенка, просила отца в иске вернуть сумму 1500 грн, сегодня получила от бывшего мужа СМС что он готов скинуть мне на карту эти деньги, как правильно мне поступить? Получить деньги, а с иском что делать? Заседание суда ещё не назначено, я даже не знаю получил он мой иск или нет, как узнал про эту сумму тоже не знаю, иск я ему лично не отправляла в суд сдавала 2 экземпляра,в нашем суде ответчику сами отправляют. Принимать эти деньги или ждать заседание суда.

Re:

lesya пишет:

Здравствуйте у меня такая ситуация 5.03.2019 года я подала иск в суд на дополнительные расходы на ребенка, просила отца в иске вернуть сумму 1500 грн, сегодня получила от бывшего мужа СМС что он готов скинуть мне на карту эти деньги, как правильно мне поступить? Получить деньги, а с иском что делать? Заседание суда ещё не назначено, я даже не знаю получил он мой иск или нет, как узнал про эту сумму тоже не знаю, иск я ему лично не отправляла в суд сдавала 2 экземпляра,в нашем суде ответчику сами отправляют. Принимать эти деньги или ждать заседание суда.

Добрый день.

Однозначно для начала получить деньги, а после напишите заявление на закрытие дела. В ином случаи, можете дождаться суда и только через исполнительную службу можете получить указанную сумму в 1500 грн.

7

Re:

Деньги мой бывший муж перечислил, но не указал назначение платежа дополнительные расходы, ранее у нас была такая ситуация, что он также отправил без назначения платежа деньги ребенку на лечение, но отнес этот чек в исполнительную службу как оплату за алименты, чтоб погасить долг по алиментам. Как быть мне сейчас назначения снова нет, как себя обезопасить, вдруг он этот чек покажет в суде что оплатил мои требования, а сам потом отдаст его в исполнительную службу как оплату алиментов, когда я буду отзывать иск, я могу требовать чтобы и он пришел и подтвердил что эти деньги пересылал именно на дополнительные расходы?

Re:

lesya пишет:

Деньги мой бывший муж перечислил, но не указал назначение платежа дополнительные расходы, ранее у нас была такая ситуация, что он также отправил без назначения платежа деньги ребенку на лечение, но отнес этот чек в исполнительную службу как оплату за алименты, чтоб погасить долг по алиментам. Как быть мне сейчас назначения снова нет, как себя обезопасить, вдруг он этот чек покажет в суде что оплатил мои требования, а сам потом отдаст его в исполнительную службу как оплату алиментов, когда я буду отзывать иск, я могу требовать чтобы и он пришел и подтвердил что эти деньги пересылал именно на дополнительные расходы?

Если у вас в иске указанно требование ежемесячно платить определенную сумму, тогда требуйте решение суда, в ином случаи, можете просить вашего мужа предоставить чек о уплате суммы в счет дополнительных затрат.

9

Re:

В иске эту сумму я указывала как 1/2 часть от фактически уже понесенных затрат на дополнительные расходы на ребенка, которые должны быть выплачены в твёрдой денежной сумме одноразово. По сути даже если в чеке нет назначения платежа, а только пополнение карты по номеру, карта моя + иск на дополнительные ( копия иска у меня есть) если я это в исполнительной службе предьявлю, я так понимаю что в счёт алиментов эти деньги не имеют права засчитать. А в случае если я отзову иск так как спор уже решен, как быть с судебным сбором ответчику нужно будет его оплатить или нет так как рассмотрения дела не будет? Меня не заставят этот сбор заплатить?

Re:

lesya пишет:

В иске эту сумму я указывала как 1/2 часть от фактически уже понесенных затрат на дополнительные расходы на ребенка, которые должны быть выплачены в твёрдой денежной сумме одноразово. По сути даже если в чеке нет назначения платежа, а только пополнение карты по номеру, карта моя + иск на дополнительные ( копия иска у меня есть) если я это в исполнительной службе предьявлю, я так понимаю что в счёт алиментов эти деньги не имеют права засчитать. А в случае если я отзову иск так как спор уже решен, как быть с судебным сбором ответчику нужно будет его оплатить или нет так как рассмотрения дела не будет? Меня не заставят этот сбор заплатить?

Если вы отзовете дело до его рассмотрения, то судебный сбор никто из вас платить не будет. Что касается алиментов и чеков учитывая перевод, то вы можете сказать, что это частный перевод, но тогда у отца ребенка будет право подавать в суд в отношении вас и доказывать что это были именно алименты.

11

Re:

А как мне доказать что это дополнительные расходы на ребенка если он не указал назначение платежа? За алименты этот платеж естественно я не приму, так как это не алименты. Я могу отнести в исполнительную службу копию иска, ещё у меня есть наша переписка где он указывает что отправит деньги сыну на лечение и написать заявление чтобы этот чек не принимали как алименты?

Re:

lesya пишет:

А как мне доказать что это дополнительные расходы на ребенка если он не указал назначение платежа? За алименты этот платеж естественно я не приму, так как это не алименты. Я могу отнести в исполнительную службу копию иска, ещё у меня есть наша переписка где он указывает что отправит деньги сыну на лечение и написать заявление чтобы этот чек не принимали как алименты?

В данном случаи, вы просто отзываете иск, а данную сумму вы по факту получили по данному иску, и все, отображать это в алиментах не нужно в исполнительной службе. Если в иске помимо 1500 грн, есть другие требования, тогда вы подаете уточнений иск, и меняете требования.

13

Re:

Спасибо большое за помощь)

Сообщений 13

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Алименты на дополнительные расходы