1

Тема: Оформление одинокой мамы и малообеспеченную

Ребенку 9 лет,получала до 1 января 2016 г одинокую мать по доходам,не работала.С 19 января стою на бирже(без выплат),могу ли я оформить од.мать и малоимущую?

Re: Оформление одинокой мамы и малообеспеченную

Ruzha пишет:

Ребенку 9 лет,получала до 1 января 2016 г одинокую мать по доходам,не работала.С 19 января стою на бирже(без выплат),могу ли я оформить од.мать и малоимущую?

Предварительно: да, можете оформить как мать одиночку и малообеспеченную при условии ваших доходов. Обращайтесь в совбес.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3 (2016-05-28 22:07:57 отредактировано lyudo4ka840)

Здравствуйте Дмитрий!Помогите разобраться с моим вопросом я подала документы на малообеспеченную но моё дело отправили на рассмотрение комиссии,из-за того что я снялась с биржы 4 марта  а оформила на роботу 15 марта,говорят что нада стаж три месяца,а до этого стояла 9 месяце на бирже.Говорят что у меня прерывистый стаж.Уже месяц прошол как забрали документы а ответа нет как мне правильно поступить подскажите?

lyudo4ka840 пишет:

Здравствуйте Дмитрий!Помогите разобраться с моим вопросом я подала документы на малообеспеченную но моё дело отправили на рассмотрение комиссии,из-за того что я снялась с биржы 4 марта  а оформила на роботу 15 марта,говорят что нада стаж три месяца,а до этого стояла 9 месяце на бирже.Говорят что у меня прерывистый стаж.Уже месяц прошол как забрали документы а ответа нет как мне правильно поступить подскажите?

Требуйте ответ! Напишите письменное заявление для дачи вам ответа по оформлению помощи. В случаи негативного ответа оспаривайте решение.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Дмитрий Константинович,
Да 1 января 2016 года получала помощь одинокой мамы (ребенку 5 лет). С января этого года пособие мне не дали. Скоро иду переоформлять снова. У меня вопрос, можно ли вместо одинокой мамы оформить малообеспеченность? По доходам получается, что доплачивать будут.

m@ri4k@ пишет:

Дмитрий Константинович,
Да 1 января 2016 года получала помощь одинокой мамы (ребенку 5 лет). С января этого года пособие мне не дали. Скоро иду переоформлять снова. У меня вопрос, можно ли вместо одинокой мамы оформить малообеспеченность? По доходам получается, что доплачивать будут.

Да, вы можете оформить малообеспеченость подав документы в совбес. На данный момент не вижу преград.

7

Я переживаю, что они начнут навязывать оформление именно одинокой мамы.

Спасибо ВАМ за ответы)
не ожидала, что так быстро ответите)

m@ri4k@ пишет:

Я переживаю, что они начнут навязывать оформление именно одинокой мамы.

Спасибо ВАМ за ответы)
не ожидала, что так быстро ответите)

Не переживайте, а подайте документы с заявлением именно на ту помощь которую вам нужно. Ваша рекомендация наших услуг, и нашего ресурса дает повод быстро отвечать.)

С уважением.

9

Добрий день. Мене цікавить таке питання. Чи можу я оформити малозабезпеченість та одиноку матір одночасно? Дитині 1,9 міс. Власного житла не маю, в шлюбі не перебувала. В сабесе кажуть, що можу отримувати якусь одну виплату. Чи так це?

Наталі пишет:

Добрий день. Мене цікавить таке питання. Чи можу я оформити малозабезпеченість та одиноку матір одночасно? Дитині 1,9 міс. Власного житла не маю, в шлюбі не перебувала. В сабесе кажуть, що можу отримувати якусь одну виплату. Чи так це?

Добрый день.

Малообеспеченной семьей с детьми считается семья, среднемесячный совокупный доход которой ниже прожиточного минимума для семьи. При назначении пособия орган труда и социальной защиты населения учитывает прожиточный минимум для семьи то есть сумму прожиточных минимумов, рассчитанных для каждого члена семьи , также учитывается и среднемесячный совокупный доход семьи из всех источников дохода в течение 6 месяцев до момента обращения за назначением пособия. Подайте заявления как на малообеспеченную семью, так и мать одиночки.

Спасибо сказали: Наталі1

11

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить малообеспеченную если муж иностранец, не работает,вида на жительство нет. Спасибо.

katerina пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить малообеспеченную если муж иностранец, не работает,вида на жительство нет. Спасибо.

Добрый вечер.

Если ваш муж отображается в справке о доходах и не работает, то шансы на оформление очень низки.

Семья - это лица, которые совместно проживают, связаны общим  бытом, имеют взаимные права и обязанности.

13

Здравствуйте  подскажите пожалуйста  я мать одиночка двое деток сын 9лет дочь 7лет не работаю на сына бывший раз в полгода платит 500грн,оформила пособие мать одиночка получаю 1258грн,есть земля 2гектара в год получаю за нее 3800грн,положено ли мне малообеспеченные оформить?

na5dy5wa5 пишет:

Здравствуйте  подскажите пожалуйста  я мать одиночка двое деток сын 9лет дочь 7лет не работаю на сына бывший раз в полгода платит 500грн,оформила пособие мать одиночка получаю 1258грн,есть земля 2гектара в год получаю за нее 3800грн,положено ли мне малообеспеченные оформить?

Добрый день.

Да, вы можете предоставить документы для оформления малообеспеченной семьи. По назначении помощи, если вы покажите пай и доход который вы получаете, то в оформлении могут отказать.

15

Здравствуйте.У меня трое детей,от первого брака сын 17 лет и двое сыновей от второго брака(2х лет и 5и месяцев).В прошлом полугодии оформляла малообеспеченную,на это полугодие не дали(высокие доходы).На старшего получаю алименты,сын учится в колледже(стипендия начислена по малообеспеченности).Общий доход на 5 человек 28101 гр.Муж работает,я в декрете.На кого рассчитывают помощь,только на детей?

suprun.mlm пишет:

Здравствуйте.У меня трое детей,от первого брака сын 17 лет и двое сыновей от второго брака(2х лет и 5и месяцев).В прошлом полугодии оформляла малообеспеченную,на это полугодие не дали(высокие доходы).На старшего получаю алименты,сын учится в колледже(стипендия начислена по малообеспеченности).Общий доход на 5 человек 28101 гр.Муж работает,я в декрете.На кого рассчитывают помощь,только на детей?

Добрый день.

Расчет производиться согласно всех членов семьи и в том числе туда входят и дети. Если ваш доход больше на всех членов семьи, вам откажут в помощи.

17

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я оформить малообеспеченную если  я на данный момент нахожусь в браке, но с мужем не проживаю, не можем развестись так как ребенку 2 месяца. Ребенок проживает со мной, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж выплачивает алименты на меня и на ребенка.

Ксения пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я оформить малообеспеченную если  я на данный момент нахожусь в браке, но с мужем не проживаю, не можем развестись так как ребенку 2 месяца. Ребенок проживает со мной, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Муж выплачивает алименты на меня и на ребенка.

Добрый  вечер.

Вы можете оформить, указав в справке о составе семьи, что вы проживаете с ребенком. Вы можете подать на  алименты уже сейчас, а на развод когда ребенку исполниться год

Здравствуйте!6мес.я получала как мать-одиночка и малообеспеченная.(подавала справку о доходах-работала с 03.11.15., за ноябрь,декабрь,январь(15-ушла в декрет),февраль -получала зарплату.22 марта родила и в апреле получила декретные. в начале октября я принесла документы,якобы переоформится,документы приняли,2 месяца ничего не получала. и выяснялось, что совбез мне сообщил,что бухгалтер первый с работы не указала зарплату за февраль, вторый же бухгалтер для переоформления во второй раз указал.пересчитали сотрудники совбеза и сообщили, что я превысила полагаемый доход и не имела право получать льготы как мать-одиночка и как малообеспеченная.сейчас требуют возврата 5.000 грн за период который я получала(6 мес.)грозят судом. винят бухгалтеров, что они не указали доход за февраль. что делать?ведь сотрудники совбеза должны проверять мои доходы?говорят приходить в декабре переоформляться опять, зарплата уберется и льготы опять вернуться.есть ли вина сотрудников совбеза в том что через 8 месяцев они "обнаружили" доход за февраль?

inna_lutsenko7777 пишет:

Здравствуйте!6мес.я получала как мать-одиночка и малообеспеченная.(подавала справку о доходах-работала с 03.11.15., за ноябрь,декабрь,январь(15-ушла в декрет),февраль -получала зарплату.22 марта родила и в апреле получила декретные. в начале октября я принесла документы,якобы переоформится,документы приняли,2 месяца ничего не получала. и выяснялось, что совбез мне сообщил,что бухгалтер первый с работы не указала зарплату за февраль, вторый же бухгалтер для переоформления во второй раз указал.пересчитали сотрудники совбеза и сообщили, что я превысила полагаемый доход и не имела право получать льготы как мать-одиночка и как малообеспеченная.сейчас требуют возврата 5.000 грн за период который я получала(6 мес.)грозят судом. винят бухгалтеров, что они не указали доход за февраль. что делать?ведь сотрудники совбеза должны проверять мои доходы?говорят приходить в декабре переоформляться опять, зарплата уберется и льготы опять вернуться.есть ли вина сотрудников совбеза в том что через 8 месяцев они "обнаружили" доход за февраль?

Добрый день.

В данном случаи нужно ждать исковое заявление в отношении вас, и в судебном порядке доказывать, что ошибка была со стороны бухгалтера, и то что сотрудники совбеса не проверили информацию. Только так.

Добрый день! Хотела оформить пособие по мало обеспеченности, семья из 3 человек, мама, папа и 11 месячный ребенок. Предоставила справку о составе семьи и о доходах за 6 месяцев свою (она нулевая) и мужа. В течении 6 месяцев муж поменял работу, и разрыв получается 4 дня (уволен 28.08 а принят 02.09) в пособии нам отказали, т.к. стаж должен быть непрерывным, я не смогла найти такой информации самостоятельно. Скажите пожалуйста, это законно?

Олеся Сергеевна пишет:

Добрый день! Хотела оформить пособие по мало обеспеченности, семья из 3 человек, мама, папа и 11 месячный ребенок. Предоставила справку о составе семьи и о доходах за 6 месяцев свою (она нулевая) и мужа. В течении 6 месяцев муж поменял работу, и разрыв получается 4 дня (уволен 28.08 а принят 02.09) в пособии нам отказали, т.к. стаж должен быть непрерывным, я не смогла найти такой информации самостоятельно. Скажите пожалуйста, это законно?

Добрый  вечер.

Требуйте письменного отказа, и обжалуйте его в выше стоящий орган совбеса.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2003 г. N 250 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

10. Социальная помощь не назначается в случае, когда:

- трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации в течение трех месяцев, что предшествуют месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи (кроме лиц, которые в установленном порядке признаны безработными и по информации центров занятости не нарушают законодательство о занятости относительно содействия своему трудоустройству; лиц, ухаживающих за детьми до достижения ими трехлетнего возраста или за детьми, которые нуждаются ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; лиц, ухаживающих за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, а также за лицами, которые достигли 80-летнего возраста; физических лиц, которые предоставляют социальные услуги);

- во время выборочного обследования материально-бытовых условий семьи выяснено, что малообеспеченная семья имеет дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в наем или аренду жилого помещения (дома) или его части; один или несколько членов семьи работают без оформления трудовых отношений в установленном порядке; возможность получения дохода от содержания скота, птицы, других животных, доход от народных промыслов, использования имеющейся сельскохозяйственной техники, грузовой машины, микроавтобуса и т. п);

- лица, которые входят в состав малообеспеченной семьи, в течение 12 месяцев перед обращением за предоставлением социальной помощи осуществили покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного употребления или оплатили услуги по обучению, строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи и т. п. (кроме жилищно-коммунальных услуг, в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности) в сумме, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи;

- в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью, или больше одного автомобиля, транспортного средства (механизма).

При наличии обстоятельств, предусмотренных в абзацах втором-шестом настоящего пункта, государственная социальная помощь может быть назначена органом социальной защиты населения на основании решений районных, районных в гг. Киеве и Севастополе госадминистраций и исполнительных комитетов городских и районных в городах (в случае их создания) советов или образованных ими комиссий в случае, когда:

- в составе семьи есть инвалид;
- в малообеспеченной многодетной семье воспитываются трое или более детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации, но не дольше чем до достижения ими 23 лет);
- невозможность получения любых источников для существования связана с длительной болезнью одного и/или нескольких членов семьи. Решение о назначении государственной социальной помощи в таких случаях принимается на основании обследования материально-бытовых условий семьи, которая обратилась за назначением такой помощи.

11. Для назначения социальной помощи семьям, в которых есть дети, обучающиеся в вечерней школе с дневной формой обучения, в высшем учебном заведении или являются слушателями курсов на контрактной основе, обследование материально-бытовых условий семьи обязательна.

12. В случае, когда лицами, входящими в состав семьи, умышленно поданы недостоверные сведения или скрыты сведения, что повлияли или могли повлиять на установление права на социальную помощь и определение ее размера, выплата социальной помощи прекращается с месяца, в котором выявлено нарушение. На следующий срок помощь может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев начиная с первого числа месяца выявления нарушения.

13. Решение органа социальной защиты населения о назначении социальной помощи или об отказе в ее предоставлении может быть обжалован в орган исполнительной власти высшего уровня или в суде.

Спасибо! Я так понимаю что условие непрерывного стажа в течении 6 месяцев введено на местном уровне и не есть законным?

Олеся Сергеевна пишет:

Спасибо! Я так понимаю что условие непрерывного стажа в течении 6 месяцев введено на местном уровне и не есть законным?

Добрый день.

Если совбес не принимает справку о доходах за последние 6 месяцев ее можно только обжаловать.

Спасибо! А что значитобжаловать, и куда и с какими документами мне можно обратиться?