Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Гражданское право → Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления? 5

1

Re:

Скажите пожалуйста, есть ли какие то сроки, которые территориальная громада пропустила для подачи заявления в суд о признании недвижимости выморочной?

В ст. 1277 сказано
2. Заява про визнання спадщини відумерлою подається після спливу одного року з часу відкриття спадщини.

На сегодняшний день прошло более 15 лет со дня смерти собственника. Есть лицо, предположительно наследник, которое написало заявление на вступление в наследство, но всех нужных документов не предоставило, свидетельство на право на наследство не получило и умерло через год после смерти собственника. У этого лица наследников нет, точнее нет наследственного дела после его смерти (есть ответ от нотариальной конторы - наследственное дело после такого-то отсутствует).

Теперь, если территориальная громада подаст заявление о признании недвижимости выморочной, то не пропустила ли она сроки? (прошло 15 лет со смерти собственника и наследника). Возможно есть какой-то срок, допустим 10 лет после смерти, в течении которого территориальная громада должна была подать заявление? Прямо в статье это не прописано, но к статьям ЦК бывают разъяснения в виде такого-то письма пленума от такого-то числа ВСУ, ВССУ и т.п. и в постановах ВС, ВСУ?

2

Re:

Зачем вопрос - хочу попытаться не допустить выморочения.

3

Re:

Алекс987 пишет:

Зачем вопрос - хочу попытаться не допустить выморочения.

Добрый день.

Сложны вопрос, учитывая что наследников нет и согласно закона такое заявление в суд может местное самоуправление подать.

Выдержка из одного из решений суда первой инстанции.

_______________

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 293 ГПК Украины суд рассматривает в порядке особого производства дела о признании наследства выморочным.

Положениями ст. 1277 Гражданского кодекса Украины определено, что в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия орган местного самоуправления по месту открытия наследства обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным.

Заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года со времени открытия наследства.

Согласно ст. 338 ГПК Украины, суд, установил, что наследники по завещанию и по закону отсутствуют или наследники отстранены от права на наследование, или наследники не приняли наследство или отказались от ее принятия, принимает решение о признании наследства выморочным и о передаче его территориальной общине по месту открытия наследия.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

4

Re:

Я имею ввиду помешать выморочению не тем, что доказать, что я наследник, а тем, что обратить внимание на то, что территориальная громада пропустила срок давности после смерти собственника (если такой срок вообще существует).
Я не наследник, а со-собственник с лицом, умершим более 15 лет назад. И я не хочу, чтобы произошло выморочение второй (безхозной) половины квартиры.

5

Re:

Алекс987 пишет:

Я имею ввиду помешать выморочению не тем, что доказать, что я наследник, а тем, что обратить внимание на то, что территориальная громада пропустила срок давности после смерти собственника (если такой срок вообще существует).
Я не наследник, а со-собственник с лицом, умершим более 15 лет назад. И я не хочу, чтобы произошло выморочение второй (безхозной) половины квартиры.

Теоретически можете подать на признание доли за вами за приобретаемой давности согласно Гражданского кодекса Украины. Что касается пропуска срока, то увы скорей всего местная власть может подать учитывая практику согласно реестра.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

Юридическая консультация на тему Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления? 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Гражданское право → Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления?

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы

    Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Гражданское право → Выморочение - есть ли какие-то сроки давности для подачи заявления?