Тема: льготная пенсия матери, воспитывающей ребенка инвалида

Добрый день)) Мне исполняется 50 лет, я воспитываю ребенка инвалида . Могу ли я оформить льготную пенсию. если с 1983-по 1988 училась в ВУЗе, на работу вышла в 1988. Ушла в декрет с первым ребенком 1989. вышла на работу 1992 году. В1996 ушла в декрет со вторым ребенком. Не выходя с декретного отпуска опять ушла в декрет в 1999 году. В 2001 году ребенок получил инвалидность. Предприятие, на котором работала ликвидировано. Справок о зарплате нет. С предприятия уволена в 2005 году. Воспитываю ребенка инвалида. С 2001 года. Получаю пособие ребенку и пособие как не работающая и воспитывающая ребенка инвалида. Не знаю будет ли мне начислена пенсия?

Re: льготная пенсия матери, воспитывающей ребенка инвалида

Ангелина пишет:

Добрый день)) Мне исполняется 50 лет, я воспитываю ребенка инвалида . Могу ли я оформить льготную пенсию. если с 1983-по 1988 училась в ВУЗе, на работу вышла в 1988. Ушла в декрет с первым ребенком 1989. вышла на работу 1992 году. В1996 ушла в декрет со вторым ребенком. Не выходя с декретного отпуска опять ушла в декрет в 1999 году. В 2001 году ребенок получил инвалидность. Предприятие, на котором работала ликвидировано. Справок о зарплате нет. С предприятия уволена в 2005 году. Воспитываю ребенка инвалида. С 2001 года. Получаю пособие ребенку и пособие как не работающая и воспитывающая ребенка инвалида. Не знаю будет ли мне начислена пенсия?

Согласно п. 3 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании женщины, которые родили пятеро или больше детей и воспитали их до шестилетнего возраста, и матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

При данных условиях, вы сможете выйти не пенсию в 50 лет.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .