Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2100 пользователей форума и нами предоставлено более 3000 бесплатных юридических консультаций!

(Страница 1 из 2)

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Консультация по алиментам от адвокатов

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений с 1 по 15 из 28

1

Re:

Добрый день! Я уже у вас консультировался по разводу, теперь хочу разобраться с одним вопросом по алиментам. Бывшая жена подала иск на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов. Ребенку 7 лет. Законно ли ее требования? Я готов платить алименты, хочу знать свои права и обязанности. Спасибо огромное!

Re:

Olexander пишет:

Добрый день! Я уже у вас консультировался по разводу, теперь хочу разобраться с одним вопросом по алиментам. Бывшая жена подала иск на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов. Ребенку 7 лет. Законно ли ее требования? Я готов платить алименты, хочу знать свои права и обязанности. Спасибо огромное!

Добрый день! Если вы работаете официально, то ее требования по взысканию с вас в размере 1/4 законно. Желательно видеть исковое заявление и требования не превышают они того что там в иске написано и стоит писать отрицание на иск( заперечення на позовну заяву). Готовы помочь вам с данным вопросом. С уважением.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Доброго дня. Дайте будь-ласка відповідь на запитання. Я проживаю з чоловіком не в офіційному браці. Він плотить аліменти на 3-х дітей 50% від заробітньої плати. Ми проживаєм на квартирі яку знімаємо. В мене є теж син 5р. На не вистачає на прожиття. Чи може він звернутись до суду про зменшення розміру аліментів? якщо так, то що потрібно робити?

Re:

galja.galja пишет:

Доброго дня. Дайте будь-ласка відповідь на запитання. Я проживаю з чоловіком не в офіційному браці. Він плотить аліменти на 3-х дітей 50% від заробітньої плати. Ми проживаєм на квартирі яку знімаємо. В мене є теж син 5р. На не вистачає на прожиття. Чи може він звернутись до суду про зменшення розміру аліментів? якщо так, то що потрібно робити?

Добрый  вечер.

Однозначно подать такой иск он может, но выиграть эго, что бы уменьшить алименты, проблематично. На 3 детей сумма алиментов ½ от всех видов заработка.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: galja.galja1

5

Re:

А якщо жінка не працює а по догляду за дитиною, житла не має, знімає квартиру. А як жити?

Re:

galja.galja пишет:

А якщо жінка не працює а по догляду за дитиною, житла не має, знімає квартиру. А як жити?

Оформлять помощь как малоимущая семья, обращаться в совбес, в местные органы для предоставления общежития. Увы, только так.

7

Re:

Якщо чоловік не платив аліменти 4р. на дитину. заборгованість виросла за 4р. 23тис. зараз він працює. виплатив сам 11тис.заборгованості. 12тис. осталось. який процент від заробітньої плати має платити він аліменти + заборгованість?

Re:

galja.galja пишет:

Якщо чоловік не платив аліменти 4р. на дитину. заборгованість виросла за 4р. 23тис. зараз він працює. виплатив сам 11тис.заборгованості. 12тис. осталось. який процент від заробітньої плати має платити він аліменти + заборгованість?

Ту сумму алиментов, которая указана в  решении суда, но не менее 30% прожиточного уровня алиментов на ребенка определенного возраста. Если он официально трудоустроен, то 50% от его заработка.

9

Re:

А мені допомога від держави повина бути чи ні. Дитині 5р. Я не працюю.

Re:

galja.galja пишет:

А мені допомога від держави повина бути чи ні. Дитині 5р. Я не працюю.

Обращайтесь в совбес.

11

Re:

там відповідь не дають

Re:

galja.galja пишет:

там відповідь не дають

Возьмите справки о доходах, о составе семьи и напишите заявление, и вам дадут ответ письменный положено вам или нет. Рассчитать онлайн без документов, вам не смогут. Только так.

13

Re:

Уважаемый Дмитрий Константинович! Очень прошу помочь, так как сильно не понятно как считать по решению суда ту сумму алиментов...

Супруги в разводе, проживают раздельно. У них двое детей 14 и 17 лет.
Есть соответствующее решение суда о взыскании с папы на тех двух детей в пользу мамы "алиментов в размере 1/3 часть от заработка(дохода), но не меньше 30% прожиточного минимума ребенка соответственно возрасту, до совершеннолетия старшего ребенка" Все.

Папа официально работает с минимальной зарплатой на постоянной работе на полную ставку.

Соответственно алименты от его фактического дохода должны составлять  1/3 часть  зарплаты, а если стоит на учете в центре занятости, то 1/3 часть пособия, если не работает официально - расчет идет из среднестатистической зарплаты. Т.е. - 33% на двоих детей  от дохода. Это понятно.

Но в нашем случае исполнительная не стала смотреть ни на решение суда, ни на официальный доход того папы... "Раз детей двое" (это их аргумент и хорошо, что не больше...) изначально посчитали сумму алиментов для ежемесячной сплаты как 30% прожиточного минимума на каждого ребенка, т.е. сумма алиментов для того папы изначально стала составлять не 1/3 часть от его официального дохода, а 2/3 части и даже не максимум 50%, а около 80%. ..

Поэтому изначально считают и взыскивают те алименты с него фиксированно в виде суммы по 30% прож. минимума на каждого ребенках и сразу как 50% от зарплаты, а остальное, сумму, которой недостает до 30% x 2 -  записывают в долг. Отсюда и долг растет!... Хотя я так понимаю, что здесь никакого долга быть не может, потому что алименты в части, а не в твердой сумме и платятся они исправно. 

Правомерны ли таки действия исполнительной по расчету размера алиментов в соответствии с тем решением суда? Если нет, то почему?

Re:

Lubow пишет:

Уважаемый Дмитрий Константинович! Очень прошу помочь, так как сильно не понятно как считать по решению суда ту сумму алиментов...

Супруги в разводе, проживают раздельно. У них двое детей 14 и 17 лет.
Есть соответствующее решение суда о взыскании с папы на тех двух детей в пользу мамы "алиментов в размере 1/3 часть от заработка(дохода), но не меньше 30% прожиточного минимума ребенка соответственно возрасту, до совершеннолетия старшего ребенка" Все.

Папа официально работает с минимальной зарплатой на постоянной работе на полную ставку.

Соответственно алименты от его фактического дохода должны составлять  1/3 часть  зарплаты, а если стоит на учете в центре занятости, то 1/3 часть пособия, если не работает официально - расчет идет из среднестатистической зарплаты. Т.е. - 33% на двоих детей  от дохода. Это понятно.

Но в нашем случае исполнительная не стала смотреть ни на решение суда, ни на официальный доход того папы... "Раз детей двое" (это их аргумент и хорошо, что не больше...) изначально посчитали сумму алиментов для ежемесячной сплаты как 30% прожиточного минимума на каждого ребенка, т.е. сумма алиментов для того папы изначально стала составлять не 1/3 часть от его официального дохода, а 2/3 части и даже не максимум 50%, а около 80%. ..

Поэтому изначально считают и взыскивают те алименты с него фиксированно в виде суммы по 30% прож. минимума на каждого ребенках и сразу как 50% от зарплаты, а остальное, сумму, которой недостает до 30% x 2 -  записывают в долг. Отсюда и долг растет!... Хотя я так понимаю, что здесь никакого долга быть не может, потому что алименты в части, а не в твердой сумме и платятся они исправно. 

Правомерны ли таки действия исполнительной по расчету размера алиментов в соответствии с тем решением суда? Если нет, то почему?

Добрый вечер.

Однозначно алименты взыскиваются по решению суда: 1/3 от всех видов доходов, но не менее 30% от прожиточного минимума  на каждого ребенка. На данный момент, 30% = 436,50 грн. на ребенка старше 6 лет и до 18 лет. Алименты как могут взыскаться так и платятся с зарплаты, а все что не покрывается, переходит в долг, увы такова ситуация. Исполнительная служба правильно проводит расчеты.

15

Re:

Дмитрий Александрович, уточните, пожалуйста!
Алименты в части от заработка, которая и должна стягиваться на 2-х детей едино ( ст.183 ч.2 СКУ),  уже присуждены  судом, т. е , если в долях - по 1/6 части на каждого..., т.е 1\3 - на двоих или 33% - и  ЭТО - не фиксированная сумма - это и есть размер алиментов, установленный судом для взыскания от дохода отца как алименты!... Но... при чем тут "але не меньше..." и когда это "не меньше" нужно применять?..

Одно уже знаю точно, что алименты судом устанавливаются не от прожиточного минимума каждого ребенка в долях, а от заработка и возможностей плательщика.

Я понимаю ч.2 ст.182 СК Украины как минимальный размер алиментов вообще . Это - минимум, но прописан - на одного!... (тонкости юриспруденции) Привязка к Госбюджету в зависимости от возраста детей.

Чтобы стягивалось больше - нужно соответствующее решение суда, а не одного положения ч.2 ст.182 Семейного кодекса.  Есть и максимальный размер алиментов  - 50% от зарплаты (Пленум №3 2006 года)...
Есть зарплата, пусть минимальная, но алименты платятся регулярно и даже в 50% от заработка!... Тогда откуда здесь может взяться задолженность!...

В нашем решении суда не указано, что  1/3часть от заработка не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума на каждого ребенка. Точнее, слов  "на каждого" там нет. Как отсутствует и то, что алименты нужно платить в размере по 1/3 части от заработка на каждого ребенка... или где-то написано, что часть от заработка должна составлять не меньше, чем... Ее устанавливает суд.

Может Вы просто что-то не так поняли или пропустили... Может - я...

С Ваших слов:  "Алименты как могут взыскаться так и платятся с зарплаты, а все что не покрывается, переходит в долг..." Это- все общее...

Просто теперь попробую спросить по-другому:  какую же сумму алиментов должен платить отец со своей зарплаты в соответствии с вышеуказанным решением суда, чтобы не "не переходило в долг"?...

Сообщений с 1 по 15 из 28

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Семейное право → Консультация по алиментам от адвокатов