Тема: Пенсия по потере кормильца

Будет ли продолжаться выплата пенсии по потере кормильца девушке 21 год,студентка ВУЗа,стационар,если она выйдет замуж и поменяет фамилию?

Re: Пенсия по потере кормильца

Galina Bernnechi пишет:

Будет ли продолжаться выплата пенсии по потере кормильца девушке 21 год,студентка ВУЗа,стационар,если она выйдет замуж и поменяет фамилию?

Добрый вечер! Нет, девушка не потеряет пенсию. При смене фамилии нужно будет предоставить свидетельство о браке, как причиной смены фамилии в пенсионный фонд.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

как происходит получение пенсии по потере кормильца далее после 18 лет если ребенок обучается за рубежом (гражданство украина)?

янина пишет:

как происходит получение пенсии по потере кормильца далее после 18 лет если ребенок обучается за рубежом (гражданство Украина)?

Так же, как если ребенок учился в Украине. Взять справку с того учебного заведения где ребенок обучается на дневном обучении, и пенсионный фонд будет обязан продолжать выплачивать помощь. То, что ребенок обучается за границей, не является причиной отказа пенсионного фонда в данной помощи.

ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца

Дети, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведения или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты - до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

В Славянском управлении пенсионного фонда при подаче заявления о назначении пенсии в связи с потерей кормильца,не возвратили оригинал трудовой книжки погибшего, не приняв предоставленую её копию.  На каком основании и куда обращаться, с требованием о возврате оригинала трудовой книжки?
Спасибо.Галина Николаевна.

Aramovi4ambarcumov1940 пишет:

В Славянском управлении пенсионного фонда при подаче заявления о назначении пенсии в связи с потерей кормильца,не возвратили оригинал трудовой книжки погибшего, не приняв предоставленую её копию.  На каком основании и куда обращаться, с требованием о возврате оригинала трудовой книжки?
Спасибо.Галина Николаевна.

Письменное заявление на начальника пенсионного фонда напишите.

7 (2016-05-15 14:14:53 отредактировано Андрей 25)

Меня зовут Андрей я учился в сумской школе интернате в 2002 году у меня умер отец а мою маму лишили родительских прав еще в 97 году.Я получал пенсию по утрате кормильца (с 2002 гада по 2009 год до тех пор пока мне не исполнилось 18 лет) но прочитав в интернете что мне по законодательству должны выплачивать пенсию до 23 лет не зависимо от таво учюсь я или нет пенсионный фонд не выплатил мне пенсию за 5 лет куда мне обратиться чтобы мне выплатили не выплаченую пенсию по утрате кормильца.

Андрей 25 пишет:

Меня зовут Андрей я учился в сумской школе интернате в 2002 году у меня умер отец а мою маму лишили родительских прав еще в 97 году.Я получал пенсию по утрате кормильца (с 2002 гада по 2009 год до тех пор пока мне не исполнилось 18 лет) но прочитав в интернете что мне по законодательству должны выплачивать пенсию до 23 лет не зависимо от таво учюсь я или нет пенсионный фонд не выплатил мне пенсию за 5 лет куда мне обратиться чтобы мне выплатили не выплаченую пенсию по утрате кормильца.

Добрый день. Вы можете обратиться в суд для взыскания сумм.

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я поступила на 5-ый курс. И вот мне сообщили что меня отчислили, меня отчислили 17 февраля, а сказали мне вот в мае. Скажите как мне быть? Может быть такое что меня заставят возвращать пенсию?  Сумма то не маленькая, в месяц приходило 2 000 грн.(

ksenyapletpet пишет:

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я поступила на 5-ый курс. И вот мне сообщили что меня отчислили, меня отчислили 17 февраля, а сказали мне вот в мае. Скажите как мне быть? Может быть такое что меня заставят возвращать пенсию?  Сумма то не маленькая, в месяц приходило 2 000 грн.(

Да, вам приведется вернуть данную сумму или добровольно или через суд.

----------------------------------------------------

ЗУ " Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

Согласно части 1 стати 50 закона Украины № 1058 суммы пенсий, выплаченные излишне вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера или представления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или взыскиваются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке.

Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца Дети, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением обучения в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведения или в период между завершением обучения по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением обучения по другим при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, и дети-сироты - до достижения ими 23 лет независимо от того, учатся они или нет;

11

Вы извините, я не совсем поняла что за период который не должен превышать четырех месяцев??

ksenyapletpet пишет:

Вы извините, я не совсем поняла что за период который не должен превышать четырех месяцев??

Период между окончанием одного учебного заведения и вступлением в другой.

13

Будет ли выплачиваться социальная пенсия по потере кормильца ребенку после 18 -ти лет. Ребенок учится на дневной форме обучения. У отца ребенка на момент смерти не было рабочего стажа.

alfa-eliks пишет:

Будет ли выплачиваться социальная пенсия по потере кормильца ребенку после 18 -ти лет. Ребенок учится на дневной форме обучения. У отца ребенка на момент смерти не было рабочего стажа.

Если стажа не будет достаточно, то пенсионный фонд откажет. Обратитесь в пенсионный фонд, предоставьте документы, и они более детально дадут ответ при расчете стажа отца ребенка.

Здравствуйте. Я инвалид первой группы и мой покойный муж тоже был инвалидом первой группы.В прошлом году у нас родилась дочь , но через 4 месяца после ее рождения муж умер . Мне сказали чтобы я оформила пенсию ребенку по утрате кормильца ( муж не работал но получал пенсию) . Когда моя мама обратилась в наш пенсионный фонд ей сказали что не положена моему ребенку пенсия ( так как у мужа не было стажа работы) . Помогите разобраться в этой ситуации пожалуйста.

maznichenko2013 пишет:

Здравствуйте. Я инвалид первой группы и мой покойный муж тоже был инвалидом первой группы.В прошлом году у нас родилась дочь , но через 4 месяца после ее рождения муж умер . Мне сказали чтобы я оформила пенсию ребенку по утрате кормильца ( муж не работал но получал пенсию) . Когда моя мама обратилась в наш пенсионный фонд ей сказали что не положена моему ребенку пенсия ( так как у мужа не было стажа работы) . Помогите разобраться в этой ситуации пожалуйста.

Увы, но если стажа нет и не было у вашего мужа, то вам не назначать помощь. Обратитесь в совбес для получения социальной помощи как одинокая мать.

Спасибо за ответ!

maznichenko2013 пишет:

Спасибо за ответ!

Не за что, делитесь нашим бесплатным юридическим форумом в социальных сетях, обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.

Добрый вечер.
10 лет назад, мне было 15 лет у меня умер отец.
На тот момент я получала пенсию, как инвалид с детства. В пенсионном фонде сказали, что пенсию по потере кормильца я получать не могу, нужно выбирать только одну.
Так ли это???
И вот на днях я была в пенсионном фонде, там узнав, что я не получаю ничего, сказал явиться к ним. Аргументы в виде того,что мне 25 и я уже работаю, у меня своя ляля их не убедили, там настояли на приходе. Чтобы это могла значить??? пойти пока не могу, ребенок болеет.
Спасибо большое

Solnce-marina18 пишет:

Добрый вечер.
10 лет назад, мне было 15 лет у меня умер отец.
На тот момент я получала пенсию, как инвалид с детства. В пенсионном фонде сказали, что пенсию по потере кормильца я получать не могу, нужно выбирать только одну.
Так ли это???
И вот на днях я была в пенсионном фонде, там узнав, что я не получаю ничего, сказал явиться к ним. Аргументы в виде того,что мне 25 и я уже работаю, у меня своя ляля их не убедили, там настояли на приходе. Чтобы это могла значить??? пойти пока не могу, ребенок болеет.
Спасибо большое

10 лет назад, вполне возможно что вам оставалось только один вид помощи выбрать,но  сроки как обжалования уже попросту прошли (срок давности 3 года). Рекомендую обратиться в пенсионный фонд, и при детальной информации, можно спрогнозировать тактику защиты.

21

Здравствуйте .У меня двое детей 18 и 8 лет.Я получаю пенсию по потере кормильца Теперь старшая будет получать на себя отдельно Как начисляют пенсию в таком случае? Или  ту сумму  что я получала делят пополам? Хотя изначально в пенсионном фонде говорили что когда старшей исполнится 18 сумма у меня не изменится.Спасибо

sveta пишет:

Здравствуйте .У меня двое детей 18 и 8 лет.Я получаю пенсию по потере кормильца Теперь старшая будет получать на себя отдельно Как начисляют пенсию в таком случае? Или  ту сумму  что я получала делят пополам? Хотя изначально в пенсионном фонде говорили что когда старшей исполнится 18 сумма у меня не изменится.Спасибо

Ответим как по закону:

Статья 37. Размер пенсии в связи с потерей кормильца

1. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи - 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и больше нетрудоспособных членов семьи - 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными долями.

2. Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размерах, определенных частью первой этой статьи, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей.

23

Добрый день! Поступив в вуз, я переоформил пенсию по утрате кормильца на себя. В июне этого года я выпустился, получив бакалавра. За июль и август пенсия не приходила. Но я снова поступил, теперь уже на магистратуру, а 21 сентября мне исполнится 23 года. Подскажите, пожалуйста, вернут ли мне пенсию за 2 летних месяца и начислят ли её за сентябрь?

kliffoth0993 пишет:

Добрый день! Поступив в вуз, я переоформил пенсию по утрате кормильца на себя. В июне этого года я выпустился, получив бакалавра. За июль и август пенсия не приходила. Но я снова поступил, теперь уже на магистратуру, а 21 сентября мне исполнится 23 года. Подскажите, пожалуйста, вернут ли мне пенсию за 2 летних месяца и начислят ли её за сентябрь?

Предоставьте доказательства, того что вы закончили обучение и продолжили на магистратуре в вузе, чтобы вам начислили помощь. Но по истечению 23 лет, помощь вам начисляться не будет.

Спасибо сказали: kliffoth09931

25

Большое спасибо!