Re: Пенсия по потере кормильца

optimizm23 пишет:

По достижению 18ти летия , когда выплачивается последняя пенсия по потере кормильца!?

Добрый  вечер.

За последний месяц при достижении  18 лет идет начисление пенсии.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

77

добрый день. сын 2007 г.р. в 2008 с мужем развелись и в 2009 лишила родительских прав через суд. алименты не платит. официально уже лет 8 не работает. а работал официально до года. сегодня бывший  муж умер. положена ли пенсия по потере кормильца? или нам откажут из-за того, что тот не работал нигде..??

alenkatowka пишет:

добрый день. сын 2007 г.р. в 2008 с мужем развелись и в 2009 лишила родительских прав через суд. алименты не платит. официально уже лет 8 не работает. а работал официально до года. сегодня бывший  муж умер. положена ли пенсия по потере кормильца? или нам откажут из-за того, что тот не работал нигде..??

Добрый день.

Если стажа будет не достаточно, то вам откажут в данной пенсии. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

79

Добрый день.
Недавно умер муж. Я обратилась в Пенсионный Фонд для назначения пенсии по утере кормильца. Муж и я с ребенком 2 г.8 мес. были прописаны по разным адресам.
Среди обязательных документов для назначении пенсии есть справка о составе семьи кормильца( умершего).
В Пенсионном Фонде сказали,что я должна принести также  справку с места прописки мужа. В Жэке паспортист отказал в выдачи мне такой справки,сказав,что нужно выписать мужа,затем тем,кто был прописан с ним в этой квартире выдадут такую справку.Если муж будет выписан ,почему я должна предоставлять в Пенсионный Фонд справку с его прописанными родственниками,без него? Правомерны ли требования Пенсионного Фонда о предоставлении справки о прописке мужа?

Натали пишет:

Добрый день.
Недавно умер муж. Я обратилась в Пенсионный Фонд для назначения пенсии по утере кормильца. Муж и я с ребенком 2 г.8 мес. были прописаны по разным адресам.
Среди обязательных документов для назначении пенсии есть справка о составе семьи кормильца( умершего).
В Пенсионном Фонде сказали,что я должна принести также  справку с места прописки мужа. В Жэке паспортист отказал в выдачи мне такой справки,сказав,что нужно выписать мужа,затем тем,кто был прописан с ним в этой квартире выдадут такую справку.Если муж будет выписан ,почему я должна предоставлять в Пенсионный Фонд справку с его прописанными родственниками,без него? Правомерны ли требования Пенсионного Фонда о предоставлении справки о прописке мужа?

Здравствуйте.

Учитывая, что вы были прописаны (зарегистрированы), то пенсионный фонд законно требует справки по месту регистрации.

81

И справку о регистрации мужа я обязана предоставлять в Пенсионный Фонд ? Извините не поняла.
Мне отказываются ее выдавать в паспортном столе.Могу ли я ,как вдова,ее получить от паспортистки при предъявлении свидетельства о браке и паспорта?

Натали пишет:

И справку о регистрации мужа я обязана предоставлять в Пенсионный Фонд ? Извините не поняла.
Мне отказываются ее выдавать в паспортном столе.Могу ли я ,как вдова,ее получить от паспортистки при предъявлении свидетельства о браке и паспорта?

Да, вы имеете право на получение данной справки, и предоставить свидетельсто о смерти вашего мужа.

83

Паспортист говорит,что нужно выписать умершего,затем выдают  справку .
Подскажите, пожалуйста,что делать в случае отказа выдачи мне такой справки? Куда и кому жаловаться?
Спасибо за ответ.

Натали пишет:

Паспортист говорит,что нужно выписать умершего,затем выдают  справку .
Подскажите, пожалуйста,что делать в случае отказа выдачи мне такой справки? Куда и кому жаловаться?
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Начальнику данного органа, заявление в прокуратуру, суд.

85

Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Подскажите, как узнать соответствуют ли выплаты пенсии по потере кормильца в Украине, но по данным умершего мужа-россиянина  - в России? Зная, что такие пенсии с 2010 года в России повышались, но я(опекун над дочерью) получаю всё в том же размере. Живём и прописаны в Украине. А дочь родилась в России. И ещё: до какого возраста она будет получать российскую пенсию по потере кормильца в Украине? Заранее благодарю за ответ.

Наталия Николаевна пишет:

Здравствуйте! Подскажите, как узнать соответствуют ли выплаты пенсии по потере кормильца в Украине, но по данным умершего мужа-россиянина  - в России? Зная, что такие пенсии с 2010 года в России повышались, но я(опекун над дочерью) получаю всё в том же размере. Живём и прописаны в Украине. А дочь родилась в России. И ещё: до какого возраста она будет получать российскую пенсию по потере кормильца в Украине? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте.

Увы, но по законам иных стран  по потери кормильца дать вам комплексный ответ не можем, вам лучше всего обращаться к юристам страны где получаете пенсию.

Ещё раз извините. Но пенсию я (мама) получаю в Украине, оформленную по з.п. мужа (россиянина) в Украине, но жившего, работавшего и погибшего в России. ПФ Украины выплачивает согласно российским начислениям или исходя из украинских?
Спасибо.

Наталия Николаевна пишет:

Ещё раз извините. Но пенсию я (мама) получаю в Украине, оформленную по з.п. мужа (россиянина) в Украине, но жившего, работавшего и погибшего в России. ПФ Украины выплачивает согласно российским начислениям или исходя из украинских?
Спасибо.

Вы если оформили пенсию в Украине, по украинским законам, но по стажу отца ребенка, то пенсия отчисляется согласно страховых исчислений и стажа. На данный момент индексация, и перерасчет данного вида пенсий не проводиться. Будут изменения в закон вам будет произведена индексация.

Спасибо за оказанное внимание!

91

Добрый вечер.
В каком  размере назначают пенсию по потере кормильца на 2 человек?(ребенок и мама,не работающая и осуществляющая уход за ним)
В пенсионном фонде сказали,что назначается пенсия в размере 50 % от пенсии по возрасту,независимо от количества человек?
Правда ли это?Если это не так,что нужно делать для назначения пенсии по закону?

92

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация , у меня умер муж и я осталась с ребенком  сама я могу оформить пенсию по потери кормильца если у него всего 2 года стажа и все

Натали пишет:

Добрый вечер.
В каком  размере назначают пенсию по потере кормильца на 2 человек?(ребенок и мама,не работающая и осуществляющая уход за ним)
В пенсионном фонде сказали,что назначается пенсия в размере 50 % от пенсии по возрасту,независимо от количества человек?
Правда ли это?Если это не так,что нужно делать для назначения пенсии по закону?

Добрый  вечер.

Отвечу сухо по закону.

ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
Статья 37. Размер пенсии в связи с потерей кормильца

1. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи - 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и больше нетрудоспособных членов семьи - 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которая распределяется между ними равными долями.

2. Детям-сиротам пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размерах, определенных частью первой этой статьи, исходя из размера пенсии по возрасту каждого из родителей.

ЮЛЯ пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация , у меня умер муж и я осталась с ребенком  сама я могу оформить пенсию по потери кормильца если у него всего 2 года стажа и все

Нужно видеть возраст мужа, после давать прогнозы, обращайтесь в пенсионный фонд.

95

Мужу было 43 года, стаж работы на одном месте более 20 лет

Натали пишет:

Мужу было 43 года, стаж работы на одном месте более 20 лет

По вашему вопросу ответ дали свыше.

97

Спасибо за ответ.
Я так поняла,что  многие  законы остаются таковыми только на бумаге.
Судя по новой редакции от 10.11.2016 г. ЗАКОН УКРАЇНИ

Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування
Статья 37. п. 1

Спасибо сказали: ЮЛЯ1

Здравствуйте!Студента очного отделения,в связи с официальным трудоустройством на работу, оштрафовали и не выплатили пенсию по потере кормильца за один месяц. Физ. лицо отработало всего 1 месяц,затем следовало увольнение, в связи с учёбой.В добавок ко всему оштрафовали. Пенсия снизилась с 1490 грн до 1300. Правомерны ли их действия?

valentina.gavrilenko1963 пишет:

Здравствуйте!Студента очного отделения,в связи с официальным трудоустройством на работу, оштрафовали и не выплатили пенсию по потере кормильца за один месяц. Физ. лицо отработало всего 1 месяц,затем следовало увольнение, в связи с учёбой.В добавок ко всему оштрафовали. Пенсия снизилась с 1490 грн до 1300. Правомерны ли их действия?

Здравствуйте.

Да, законно отменили, так как нужно было уведомить пенсионный фонд. Что касается уменьшения пенсии, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением.

«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»
Статья 36. Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца
1. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца.

Я переселенка учусь в университете на 5 курсе и получаю пенсию по потере кормильца,но в январе 2017 не получила в срок пенсию, а справка с университета действует до 31.01.2017 Что делать?