Тема: Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям

Ситуация в следующем:
1. В Типовом договоре поставки природного газа бытовым потребителям, который утвержден 30.09.2015 за № 2500 национальной комиссией... и зарегистрирован в МинЮсте 06.11.201 за № 1386/27831, говорится о таком:
6.1. Постачальник має право:
....
4) безперешкодного доступу до лічильників газу Споживача для перевірки показань фактично використаних Споживачем обсягів природного газу;
2. Счетчик установлен в квартире.
3. Согласно статьи 30 Конституции Украины:
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.

Именно такой Договор, как указано выше, не подписан. Оплаты все ведутся вовремя и в полном объеме. Задолженностей нет. Субсидий нет. Показания газового счетчика регистрируются на сайте 104. ua  в личном кабинете раз в месяц. Очень сильно "напрягает" отношение газовой службы ко мне, как к потребителю - потребитель всегда не прав. Догвор - это подзаконный акт.

Поэтому ВОПРОСЫ:
1. Правомерно ли  требование изложенное в разделе 6.1 в п.4 Типового договора?
2. Могу ли я отказаться от подписания договора, ссылаясь на его несоответствие закону?
3. В праве ли я не пускать в свою квартиру контролеров газового хозяйства ссылаясь на 30 статью Конституции Украины?
4. В праве ли работники газовой службы, в случае моего отказа допустить их в квартиру для осмотра счетчика и снятия с него показаний, требовать от меня фотографию этого самого счетчика?
5. Если требования в разделе 6.1 п.4 типового договора правомерны, прошу дать ссылку на соответствующие статьи законов или сами законы.

Re: Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям

Геннадий пишет:

Ситуация в следующем:
1. В Типовом договоре поставки природного газа бытовым потребителям, который утвержден 30.09.2015 за № 2500 национальной комиссией... и зарегистрирован в МинЮсте 06.11.201 за № 1386/27831, говорится о таком:
6.1. Постачальник має право:
....
4) безперешкодного доступу до лічильників газу Споживача для перевірки показань фактично використаних Споживачем обсягів природного газу;
2. Счетчик установлен в квартире.
3. Согласно статьи 30 Конституции Украины:
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку.

Именно такой Договор, как указано выше, не подписан. Оплаты все ведутся вовремя и в полном объеме. Задолженностей нет. Субсидий нет. Показания газового счетчика регистрируются на сайте 104. ua  в личном кабинете раз в месяц. Очень сильно "напрягает" отношение газовой службы ко мне, как к потребителю - потребитель всегда не прав. Догвор - это подзаконный акт.

Поэтому ВОПРОСЫ:
1. Правомерно ли  требование изложенное в разделе 6.1 в п.4 Типового договора?
2. Могу ли я отказаться от подписания договора, ссылаясь на его несоответствие закону?
3. В праве ли я не пускать в свою квартиру контролеров газового хозяйства ссылаясь на 30 статью Конституции Украины?
4. В праве ли работники газовой службы, в случае моего отказа допустить их в квартиру для осмотра счетчика и снятия с него показаний, требовать от меня фотографию этого самого счетчика?
5. Если требования в разделе 6.1 п.4 типового договора правомерны, прошу дать ссылку на соответствующие статьи законов или сами законы.

Добрый день!
1. Да, законно, так как данное типовые правила не оспаривались в суде.
2. Вы можете отказаться от договора и от договора "последней надежды" 30.09.2015 за № 2501 , и представитель услуг попросту перестанет предоставлять вам услуги.
3. Вы можете не пускать, но при этом газовая служба будет либо разрывать с вами договор, либо подавать в суд.
4. Нет, это ваше имущество и без решения суда или вашего разрешения пускать в жилье ни кто не может.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Спасибо за ответы. НО...
Пункты договора противоречат Основному Закону Украины = Конституции. Разве такой договор, в принципе, законен?

И еще одно, именно ЭТОТ договор, в такой редакции мной с газовой службой НЕ ПОДПИСЫВАЛСЯ.

Геннадий пишет:

И еще одно, именно ЭТОТ договор, в такой редакции мной с газовой службой НЕ ПОДПИСЫВАЛСЯ.

Есть публичный договор "последней надежды" 30.09.2015 за № 2501, который регулирует те же правила которые указанные в 30.09.2015 за № 2500. В таком случаи, рекомендую вам подписывать договор, так как вы не подписав договор руководитесь именно данными правилами.

Что касается законности, то есть ЗУ "О рынке природного газа", который действует на данный момент и регулирует действия как вас потребителя, так и заказчика услуг.

Статья 59. Ответственность за нарушение законодательства, регулирующего функционирование рынка природного газа

1. Субъекты рынка природного газа, которые нарушили законодательство, регулирующее функционирование рынка природного газа, несут ответственность согласно закону.

2. Правонарушениями на рынке природного газа в частности являются:

9) отказ в доступе уполномоченных работников оператора газотранспортной системы, оператора газораспределительной системы, поставщика до помещений, жилых и подсобных помещений, где расположены газовые приборы (устройства), счетчики газа, если обязанность предоставления такого доступа устанавливается законодательством;

Таким образом, у вас есть право подать в административный суд и обжаловать действия данной комиссии, и утверждения договора в целом.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Спасибо.

Обращайтесь!