Тема: В Эпицентр отдала на ремонт неработающий электроинструмент

Доброго времени! В Епицентр отдала на ремонт неработающий электроинструмент. Сказали, что ремонт займет 30-40дней. По закону 14дней.У меня на руках акто приеме и передачи на ремонт.Мои действия? Могу ли я требовать на 15 день возврата денег или замены на аналогичный новый инструмент?

Re: В Эпицентр отдала на ремонт неработающий электроинструмент

marina.mosiienko пишет:

Доброго времени! В Епицентр отдала на ремонт неработающий электроинструмент. Сказали, что ремонт займет 30-40дней. По закону 14дней.У меня на руках акто приеме и передачи на ремонт.Мои действия? Могу ли я требовать на 15 день возврата денег или замены на аналогичный новый инструмент?

1. Расторжение или обмен на качественный товар

Да, можете выдвигать такие условия, так как более 14 дней требуется для устранения недостатков, в таком случаи или возврат денежных средств или обмен товара.

п.12 ст. 1 ЗУ " О защите прав потребителей", существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара соответственно его целевому назначению, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется опять из независимых от потребителя причин и при этом наделен хотя бы одним из нижеследующих признаков:

а) он вообще не может быть устранен;

б) его устранение требует свыше четырнадцати календарных дней;

в) он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором;

ст.8 ЗУ " О защите прав потребителей", в случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков , которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право за своим выбором требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

2. Предоставление аналогичной марки на момент ремонта

Также, можете требовать от продавца дать вам аналогичный товар, на момент ремонта вами вещи в Епицентре.

ст. 9 " О защите прав потребителей,"при предъявлении потребителем требования о бесплатном устранении недостатков товара они должны быть устранены в течение четырнадцати дней с даты его предъявления или по согласию сторон в другой срок.

На письменное требование потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) независимо от модели. Для этого продавец, производитель (предприятие, удовлетворяющее требования потребителя, установленные частью первой этой статьи) обязаны создавать (иметь) обменный фонд товаров. Перечень таких товаров определяется Кабинетом Министров Украины.

За каждый день задержки выполнения требования о предоставлении товара аналогичной марки (модели, артикула, модификации) и за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (четырнадцать дней) потребителю выплачивается неустойка соответственно в размере одного процента стоимости товара.

При устранении недостатков путем замены комплектующего изделия или составной части товара, на которые установлены гарантийные сроки, гарантийный срок на новое комплектующее изделие и составную часть вычисляется начиная от дня выдачи потребителю товара после ремонта.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .