Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Наследственное право → Доли наследства и их оформление

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 4

Re:

Добрый день! Мы с братом вступили в мамино наследство по закону. (равные доли квартиры и зем. участка).Хотим разделить-мне квартиру, ему участок. Нотариус сказал, что надо сначала оформить квартиру (БТИ), и участок (Получить кадастровый номер).
Мой вопрос:
1. Нельзя ли сначала разделить у нотариуса  ДОЛИ наследства, а потом каждый будет дооформлять свой объект?
2. Как вариант-оформить (БТИ) квартиру, подписать договор на раздел квартиры (не трогая участок), а потом оформлять  участок?
3. Если оставим участок на двоих, а квартиру-мне : этого достаточно будет для раздела, или, по-любому, надо дооформлять участок (сейчас право собственности на маме-с 1997г), а потом  делить ИМУЩЕСТВО?

Нам надо сейчас продать квартиру, а оформление участка затянется.. Спасибо.

Re:

zatuchniy.stas пишет:

Добрый день! Мы с братом вступили в мамино наследство по закону. (равные доли квартиры и зем. участка).Хотим разделить-мне квартиру, ему участок. Нотариус сказал, что надо сначала оформить квартиру (БТИ), и участок (Получить кадастровый номер).
Мой вопрос:
1. Нельзя ли сначала разделить у нотариуса  ДОЛИ наследства, а потом каждый будет дооформлять свой объект?
2. Как вариант-оформить (БТИ) квартиру, подписать договор на раздел квартиры (не трогая участок), а потом оформлять  участок?
3. Если оставим участок на двоих, а квартиру-мне : этого достаточно будет для раздела, или, по-любому, надо дооформлять участок (сейчас право собственности на маме-с 1997г), а потом  делить ИМУЩЕСТВО?

Нам надо сейчас продать квартиру, а оформление участка затянется.. Спасибо.

Добрый день!
1. Оформляется одно наследственное дело по двум объектам наследования. В таком случаи, увы - нет.
2,3. Нет выходя из ответа 1.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re:

Дом приватизирован на мать и сына. Может ли сын подарить свою часть жене без ведома матери? И если это произошло, имеет ли право мать на свою часть после смерти сына?

Re:

gogotova52@mail.ru пишет:

Дом приватизирован на мать и сына. Может ли сын подарить свою часть жене без ведома матери? И если это произошло, имеет ли право мать на свою часть после смерти сына?

Добрый вечер.

1.    Да, может без ведома подарить.
2.    Вы в первую очерет вступаете в наследство как родители, жена и дети.

Гражданский кодекс Украины.

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Наследственное право → Доли наследства и их оформление