Тема: Что делать с бракованной вещю, купленной в магазине?

Здравствуйте. Купил кофемолку в магазине Эльдорадо 28.03.16, в тот же день проработав полминуты, она сломалась. В магазине предложили 2 варианта. 1. Они принимают кофемолку и отдают ее в сервисный центр. Если ее сделают, то возвращают отремонтированную. Если нет, то магазин возвращает деньги. Предупредили, что все это может занять около месяца. 2. То же самое, только чтобы ускорить процесс, я сам должен ехать в сервисный центр. Живу в г.Борисполь, сервисный центр находится в г.Киев. Неужели я купил новую вещь, которая оказалась бракованной и не могу ее сдать обратно или обменять? И если я отдам кофемолку в магазин, чтобы они отвезли ее в сервисный центр, могу ли я требовать на этот период чтобы мне предоставили другую во временное пользование?

Re: Что делать с бракованной вещю, купленной в магазине?

Вадим пишет:

Здравствуйте. Купил кофемолку в магазине Эльдорадо 28.03.16, в тот же день проработав полминуты, она сломалась. В магазине предложили 2 варианта. 1. Они принимают кофемолку и отдают ее в сервисный центр. Если ее сделают, то возвращают отремонтированную. Если нет, то магазин возвращает деньги. Предупредили, что все это может занять около месяца. 2. То же самое, только чтобы ускорить процесс, я сам должен ехать в сервисный центр. Живу в г.Борисполь, сервисный центр находится в г.Киев. Неужели я купил новую вещь, которая оказалась бракованной и не могу ее сдать обратно или обменять? И если я отдам кофемолку в магазин, чтобы они отвезли ее в сервисный центр, могу ли я требовать на этот период чтобы мне предоставили другую во временное пользование?

В данной ситуации, вы можете сдать в ремонт данную кофемолку для ремонта, с требованием предоставить вам в замен аналогичный товар. Что касается месячного строка, то это строк, при котором вы можете требовать обмен на другой товар или расторжение договора покупки, так как строк свыше 14 дней. Рекомендую, требовать обмен на другой товар, в случаи отказа то отвезти на ремонт, в случаи повторной поломки требовать обмен на аналогичный или возврат денег.

ЗУ "Про защиту прав потребителей"

Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. В случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право за своим выбором требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

п. 9. При предъявлении потребителем требования о бесплатном устранении недостатков товара они должны быть устранены в течение четырнадцати дней с даты его предъявления или по согласию сторон в другой срок.

На письменное требование потребителя на время ремонта ему предоставляется (с доставкой) товар аналогичной марки (модели, артикула, модификации) независимо от модели. Для этого продавец, производитель (предприятие, удовлетворяющее требования потребителя, установленные частью первой этой статьи) обязаны создавать (иметь) обменный фонд товаров. Перечень таких товаров определяется Кабинетом Министров Украины.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Спасибо за ответ. Но в перечне обменного фонда отсутствует кофемолка. Могу ли я сдать кофемолку не сам в сервисный центр, а отдать товар в магазин, чтобы они это сделали, и при этом требовать, чтобы срок обслуживания был не более 14 дней. Спасибо.

Вадим пишет:

Спасибо за ответ. Но в перечне обменного фонда отсутствует кофемолка. Могу ли я сдать кофемолку не сам в сервисный центр, а отдать товар в магазин, чтобы они это сделали, и при этом требовать, чтобы срок обслуживания был не более 14 дней. Спасибо.

Если она на гарантии, ее сдадут в сервисный центр для ремонта.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .