1

Тема: Таможня взяла пошлину за беспошлинный товар, порылась в вещах и взяла

Здравствуйте эксперты. Я купил 3D принтер в Китае. он не облагается пошлиной. Код товара УКТЗЕД для расчёта пошлины 8443 32 10 00. Расчёт проверял на онлайн калькуляторе. В описи досмотра вместо 10-ти значного кода товара указан 4-х значный, что не позволяет идентифицировать принадлежность товара. Плюс ко всему с меня взыскали в ультимативном порядке, "плати или отказывайся забирать товар", за таможенный досмотр. Я не заказывал услугу досмотра. При пересечении границы я прохожу досмотр бесплатно. Почему я должен платить за то, что в моих вещах кто-то рылся без моего разрешения. Как взыскать с таможни не законно отнятые деньги, а так же компенсацию морального ущерба? Как исчисляется сумма морального ущерба?

Re: Таможня взяла пошлину за беспошлинный товар, порылась в вещах и взяла

dmarenkov пишет:

Здравствуйте эксперты. Я купил 3D принтер в Китае. он не облагается пошлиной. Код товара УКТЗЕД для расчёта пошлины 8443 32 10 00. Расчёт проверял на онлайн калькуляторе. В описи досмотра вместо 10-ти значного кода товара указан 4-х значный, что не позволяет идентифицировать принадлежность товара. Плюс ко всему с меня взыскали в ультимативном порядке, "плати или отказывайся забирать товар", за таможенный досмотр. Я не заказывал услугу досмотра. При пересечении границы я прохожу досмотр бесплатно. Почему я должен платить за то, что в моих вещах кто-то рылся без моего разрешения. Как взыскать с таможни не законно отнятые деньги, а так же компенсацию морального ущерба? Как исчисляется сумма морального ущерба?

А как вы оплатили данную пошлину? Товар действительно, такой на который не взимается пошлина. На лицо не законные действия со стороны таможенных органов. Пишите письменное заявление в прокуратуру, для наказания лиц, которые проводили досмотр.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Спасибо за оперативность. Мне никогда раньше не приходилось обращаться в прокуратуру. Если не затруднит, как опротестовать услугу, т.е. таможенный досмотр, которую я не заказывал? И как опрелелить сумму морального ущерба? Спасибо.

dmarenkov пишет:

Спасибо за оперативность. Мне никогда раньше не приходилось обращаться в прокуратуру. Если не затруднит, как опротестовать услугу, т.е. таможенный досмотр, которую я не заказывал? И как опрелелить сумму морального ущерба? Спасибо.

Это не услуга, а процессуальное действие, которое должно было произвестись составлением процессуальных документов и в присутствии двух понятых. Если были не законные действия со стороны данных сотрудников, в отношении их должно быть произведено расследование и возбуждение уголовного дела. При уголовном деле или отдельно вы можете подать иск о возмещении морального ущерба. По моральному ущербу, нужно смотреть результаты уголовного производства, и подавать гражданский иск.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: dmarenkov1

5

Если я правильно понял, то по скольку это не услуга, то и деньги взяты не законно, т.к. за выполнение своих обязанностей сотрудники таможни получают государево жалованье. Я правильно понял?

dmarenkov пишет:

Если я правильно понял, то по скольку это не услуга, то и деньги взяты не законно, т.к. за выполнение своих обязанностей сотрудники таможни получают государево жалованье. Я правильно понял?

Если вы заплатили не на расчетный счет казначейства "за услугу", а дали по их требованию, то это будет выглядеть как взятка.

7

Мне дали чек как за услугу. Понятых не видел.

dmarenkov пишет:

Мне дали чек как за услугу. Понятых не видел.

В таком случаи, нужно посмотреть на чек и документы которые были составлены и обращаться в правоохранительные органы для более детальных действий со стороны сотрудников таможни.

9 (2016-04-28 16:04:51 отредактировано dmarenkov)

https://yadi.sk/i/vhLv95bZrMxND
Я поторопился отправить. Вот Документ осмотра. https://yadi.sk/i/ZYu2Bcx6rMyTK

В таком случаи, заявление в правоохранительные органы на того сотрудника который вас вынудил на оплату, и заявление в суд на возмещение данной сумы в вашу пользу + моральный ущерб.

11

Здравствуйте сейчас сочиняю заявление для прокуратуры. Хочу принятия решения о признании со стороны служащих таможни причинения мне материального и морального вреда для дальнейшего обращения в суд. С материальным понятно, а как обосновать моральный вред?

dmarenkov пишет:

Здравствуйте сейчас сочиняю заявление для прокуратуры. Хочу принятия решения о признании со стороны служащих таможни причинения мне материального и морального вреда для дальнейшего обращения в суд. С материальным понятно, а как обосновать моральный вред?

Моральный ущерб возможен по взысканию только поданным иском вами в суд. Вы можете учесть его в заявлении но не более.