Тема: минимальная пенсия по возрасту

Добрый день!подскажите какая насчитываеться минимальная пенсия. дата рождения 14.10.1958. Стаж 23 года.

Re: минимальная пенсия по возрасту

haroshaia-deachka пишет:

Добрый день!подскажите какая насчитываеться минимальная пенсия. дата рождения 14.10.1958. Стаж 23 года.

Добрый день. Согласно "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании."

ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ В СОЛИДАРНОЙ СИСТЕМЕ

Статья 26. Условия назначения пенсии по возрасту

1. Лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

К достижению возраста, установленного абзацем первым этой статьи, право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 года рождения и старшие после достижения ими такого возраста:

55 лет - которые родились до 30 сентября 1956 года включительно;
55 лет 6 месяцев - которые родились с 1 октября 1956 года по 31 марта 1957 года;
56 лет - которые родились с 1 апреля 1957 года по 30 сентября 1957 года;
56 лет 6 месяцев - которые родились с 1 октября 1957 по 31 марта 1958 года;

Минимальная пенсия - 2016 определяется в Украине Законом "О госбюджете на 2016 год" по проекту, представленному Кабинетом Министров Украины (ответственный - Министерство финансов). Пенсия не может быть меньше прожиточного минимума – 2016 на одного человека (согласно пункта 2 статьи 7 Закона №1058).

Минимальная пенсия на 2016 год (по возрасту) в Украине, ежемесячно:

с 01 января 1074 грн.
с 01 мая 1130 грн.
с 01 декабря 1208 грн.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: haroshaia-deachka1

В пенсионном фонде(куда подали документы в том месяце),сказали что насчитали пенсию в размере 947грн. Могут ли они платить меньше,чем написали Вы?или они обязаны насчитать минимальную пенсию?Спасибо за ответ

haroshaia-deachka пишет:

В пенсионном фонде(куда подали документы в том месяце),сказали что насчитали пенсию в размере 947грн. Могут ли они платить меньше,чем написали Вы?или они обязаны насчитать минимальную пенсию?Спасибо за ответ

В пенсионный фонд напишите заявление на основании чего была начислена данная пенсия.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Ну а это вообще законно или нормально(незнаю как точно выразить свою мысль!)такое возможно, что насчитаная пенсия меньше минимальной?

haroshaia-deachka пишет:

Ну а это вообще законно или нормально(незнаю как точно выразить свою мысль!)такое возможно, что насчитаная пенсия меньше минимальной?

Нет, не законно, и перерасчет пенсии, как видимо не производился в отношении данного пенсионера. Поэтому с заявлением в Пенсионный фонд.

Спасибо сказали: haroshaia-deachka1

Добрый вечер! У меня похожая тема - ушла на пенсию  в 2013 году в возрасте 56 лет,стажа было 15 лет и страхового и общего( не засчитали стаж в Средней Азии 7 лет,а запрос делать было бесполезно и пришлось официально докупить 4 с половиной года ,заплатила на тот момент 16000 грн) Начислили пенсию в размере 949 грн и ни на копейку больше не подняли  Как такое может быть,что пенсия меньше минимальной? Зачем я тогда докупала стаж?Какая у меня сейчас должна быть пенсия?

Татьяна Пивоварова пишет:

Добрый вечер! У меня похожая тема - ушла на пенсию  в 2013 году в возрасте 56 лет,стажа было 15 лет и страхового и общего( не засчитали стаж в Средней Азии 7 лет,а запрос делать было бесполезно и пришлось официально докупить 4 с половиной года ,заплатила на тот момент 16000 грн) Начислили пенсию в размере 949 грн и ни на копейку больше не подняли  Как такое может быть,что пенсия меньше минимальной? Зачем я тогда докупала стаж?Какая у меня сейчас должна быть пенсия?

Докупали стаж? Обратитесь в пенсионный фонд с письменным заявлением на перерасчет пенсии с уведомлением вас.

Спасибо сказали: Татьяна Пивоварова1