Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 9

1

Re:

Приветствую. Скажите, возможно ли вот так удаленно определить сколько я оплачу только государству (без учета услуг нотариуса), вступая в наследство (уже по истечении 6-ти месяцев)?
Насколько индивидуально определяется стоимость каждого свидетельства и его регистрации нотариусом? Или все же есть конкретная фиксированная стоимость (для несовершеннолетних тоже интересует)?
Наследники: жена и двое несовершеннолетних детей умершего (его родители отказываются от своих долей в пользу жены)
Наследуемое имущество: квартира 63кв.м., дом 80кв.м., машина, прицеп.
Спасибо.

Re:

Lira пишет:

Приветствую. Скажите, возможно ли вот так удаленно определить сколько я оплачу только государству (без учета услуг нотариуса), вступая в наследство (уже по истечении 6-ти месяцев)?
Насколько индивидуально определяется стоимость каждого свидетельства и его регистрации нотариусом? Или все же есть конкретная фиксированная стоимость (для несовершеннолетних тоже интересует)?
Наследники: жена и двое несовершеннолетних детей умершего (его родители отказываются от своих долей в пользу жены)
Наследуемое имущество: квартира 63кв.м., дом 80кв.м., машина, прицеп.
Спасибо.

Добрый день. В Украине работают или гос. нотариусы, или частные ( сами устанавливают цены за свои услуги, но не меньше чем установлено законом). Теперь, если вы захотите оформить подешевле у гос. нотариуса, то за каждое его действие вы можете узнать цену сравнив его с Декретом КМУ "Про государственные пошлины", где указаны расценки за каждое действие.

Как пример расценок:

За совершение нотариального действия:

- уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство – 34,00 грн. (п. же ч. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине»);

- уплата государственной пошлины за проведение государственной регистрации права собственности – 119,00 грн. (п. х ч. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине»);

- плата за специальный бланк нотариальных документов – 11,55 грн.

За предоставление нотариусами дополнительных услуг правового характера, которые не связаны с совершенными нотариальными действиями, а также технического характера:
1) при заведении наследственного дела:

- одна консультация по наследству и требованиям к документам, необходимым для оформления наследственных прав – 50,50 грн.;

- одна консультация по вопросам выдела доли в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов – 50,50 грн.;

- составление проекта заявления на принятие наследства (один экземпляр) – 50,50 грн.;

- составление проекта заявления об отказе от принятия наследства (один экземпляр) – 50,50 грн.;

- изготовление копий документов (за страницу) с использованием копировальной техники – 5,06 грн.;

- составление проекта запроса об истребование сведений, документов, необходимых для совершения нотариального действия (один запрос) -21,65 грн.;

- составление проекта запроса в финансовых учреждений о наличии денежных вкладов (один запрос) – 21,65 грн.;

- направление нотариальных документов почтой (1 конверт) -12,95 грн.

2) при выдаче свидетельства о праве на наследство:

- составление проекта заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство (один экземпляр) – 50,50 грн.;

- правовой анализ документов на предмет соответствия действующему законодательству относительно оформления права на наследство на недвижимое имущество (один документ) – 39,65 грн.;

- правовой анализ документов на предмет соответствия действующему законодательству относительно оформления права на наследство на движимое имущество (один документ) – 39,65 грн.;

- изготовление (печатание) документов (договоров, свидетельств, и т. п) (один экземпляр) – 5,06 грн.;

За пользование Едиными и Государственными реестрами Министерства юстиции Украины необходимо оплатить такие платежи:
- за проведение проверки информации о наличии или отсутствии заведенного наследственного дела и выданных свидетельств о праве на наследство с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственный реестр – 51,00 грн. (п.3.4 приказа Министерства юстиции Украины от 07.07.2011 №1810/5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр»).

- за проведение проверки информации о наличии или отсутствии удостоверенного завещания и наследственного договора с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственный реестр – 51,00 грн. (п.3.4 приказа Министерства юстиции Украины от 07.07.2011 №1810/5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр»);

- за проверку подлинности специальных бланков нотариальных документов по данным Единого реестра специальных бланков нотариальных документов с выдачей об этом информационной справки (один бланк) -1,00 грн. (п. 1 приказа Министерства юстиции Украины от 18.02.2010 № 334/5 «Об утверждении размера платы за пользование Единым реестром специальных бланков нотариальных документов и внесении изменений к некоторых нормативно-правовых актов Министерства юстиции Украины»);

- плата за осуществление поиска сведений о зарегистрированных вещных правах, их обременения на объект недвижимого имущества в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество (один поиск) – 68,00 грн. (п.1 приказа Министерства юстиции Украины от 29.12.2012 № 1994/5 «Об установлении размера платы за поиск нотариусами сведений в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество»).

- плата за предоставление извлечения из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (один подъемник) – 120,00 грн. (п.1 Постановления Кабинета Министров Украины от 21.11.2012 № 1204 «Об утверждении размера и порядок использования платы за внесение изменений в записи Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и предоставление информации из указанного реестра»).

- за формирование в Наследственном реестре регистрационной записи о выдаче свидетельства о праве на наследство или его дубликата с выдачей об этом соответствующего извлечения (одна запись) – 51,00 грн. (п.3.3 приказа Министерства юстиции Украины от 07.07.2011 № 1810/5 «Об утверждении Положения о Наследственный реестр»);

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re:

Благодарю. Так и не поняла, чего хотела (а именно, из чего формируются заявленые нотариусом 16-20тыс.грн), но я  догадывалась, что это не просто.
Подскажите, я имею право сменить контору (если возникнет необходимость), уже открыв дело о наследовании в определенной конторе?
И актуальны ли на сегодняшний день льготы для чернобыльцев 2кат (эвакуированные) и 3кат (пострадавшие - дети эвакуированных)?
Спасибо!

Re:

Lira пишет:

Благодарю. Так и не поняла, чего хотела (а именно, из чего формируются заявленые нотариусом 16-20тыс.грн), но я  догадывалась, что это не просто.
Подскажите, я имею право сменить контору (если возникнет необходимость), уже открыв дело о наследовании в определенной конторе?
И актуальны ли на сегодняшний день льготы для чернобыльцев 2кат (эвакуированные) и 3кат (пострадавшие - дети эвакуированных)?
Спасибо!

Добрый вечер.

У вас частный нотариус? Так как по ценам, делается впечатление, что таки да. Сменить контору вы не сможете, так как оформляете наследство, там где дело заведено. При оформлении у частного нотариуса льготы по оформлению вы имеете.

Если не получите объективности по ценам у вашего нотариуса, в юстицию обратитесь, с жалобой на нотариуса.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Спасибо. Скажите, что именно лишает меня права сменить контору и неужели не существует никаких исключений?

Re:

Lira пишет:

Спасибо. Скажите, что именно лишает меня права сменить контору и неужели не существует никаких исключений?

Увы, нет. Но только, если вы захотите обратиться в суд.

Re:

Здравствуйте! После смерти свекра мужу в наследство достались 3 земельных пая, дом в селе и земля под ним. После обращения к государственному нотариусу, он назвал сумму за услуги, которая вызвала у меня сомнения. Я попросила расшифровать сумму выплат, на что мне вразумительно ничего не ответили. Я написала жалобу в Минюст. Пришел ответ о формировании расходов при оформлении наследства, на что нотариус сказал, что это его не касается, но согласился в последствии расписать свои расчеты. Все расходы он умножает на количество обьектов. Правильно ли это. В Законе указываются случаи, когда расходы зависят от количества докумнтов и обьектов. Хотелось бы конкретно:    оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство - 34,00 грн умножено на 5,
•    за проверку информации о наличии или отсутствии заведенного наследственного дела и выданных свидетельств о праве на наследство с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственного реестра - 51,00 грн. - 5 раз
•    за проверку информации о наличии или отсутствии удостоверенного завещания и наследственного договора с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственного реестра - 51,00 грн - 5 раз
Административный сбор за проведение государственной регистрации права собственности (по состоянию на 2016 год): 140Х5.
И местью за написание жалобы стало заявление нотариуса о том, то мать мужа, имея обязательную часть в наследстве - обязана ее получить, хотя ранее написала заявление об отказе от обязательной части.Заявление находится в наследственном деле. И теперь придется платить еще больше.
Очень Вас прошу ответить на мои вопросы. Большое спасибо.

Re:

nfnmzyf111966 пишет:

Здравствуйте! После смерти свекра мужу в наследство достались 3 земельных пая, дом в селе и земля под ним. После обращения к государственному нотариусу, он назвал сумму за услуги, которая вызвала у меня сомнения. Я попросила расшифровать сумму выплат, на что мне вразумительно ничего не ответили. Я написала жалобу в Минюст. Пришел ответ о формировании расходов при оформлении наследства, на что нотариус сказал, что это его не касается, но согласился в последствии расписать свои расчеты. Все расходы он умножает на количество обьектов. Правильно ли это. В Законе указываются случаи, когда расходы зависят от количества докумнтов и обьектов. Хотелось бы конкретно:    оплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство - 34,00 грн умножено на 5,
•    за проверку информации о наличии или отсутствии заведенного наследственного дела и выданных свидетельств о праве на наследство с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственного реестра - 51,00 грн. - 5 раз
•    за проверку информации о наличии или отсутствии удостоверенного завещания и наследственного договора с выдачей выписки или информационной справки по данным Наследственного реестра - 51,00 грн - 5 раз
Административный сбор за проведение государственной регистрации права собственности (по состоянию на 2016 год): 140Х5.
И местью за написание жалобы стало заявление нотариуса о том, то мать мужа, имея обязательную часть в наследстве - обязана ее получить, хотя ранее написала заявление об отказе от обязательной части.Заявление находится в наследственном деле. И теперь придется платить еще больше.
Очень Вас прошу ответить на мои вопросы. Большое спасибо.

Добрый  вечер.

Что касается выплат и суммы, вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением об проверки законности суммы за услуги гос. нотариуса. Что касается вступление в наследство, то это не законно, если мать до истечения полугода написала заявление об отказе на вступление в наследство.

Re:

Спасибо большое за ответ. Я поняла, что сумму можно обжаловать в прокуратуре, но не хотелось бы выглядеть дураком. Не могли бы Вы конкретно по 3-м вышеуказанным пунктам дать ответ?

Сообщений 9

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться