Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Что делать, если затопили соседи? 8

1

Re:

Здравствуйте. Есть решение суда о взыскании  ущерба после затопления квартиры. Исполнительная служба открыла дело, но на консультации сказали, что не имеют полномочий и возможности узнать ИНН ответчика, а по фамилии не могут заставить платить. На мое ходатайство в суд о запросе паспортных данных и ИНН ответчика суд письменно ответил о невозможности однозначно идентифицировать личность (ссылки на реестры, в которых нет персональных данных ни истца, ни ответчика). Каким образом исполнительной службе получить ИНН  ответчика  для выполнения решения суда?  Или каким способом законно узнать ИНН ответчика?

2

Re:

ОльгаМрынская пишет:

Здравствуйте. Есть решение суда о взыскании  ущерба после затопления квартиры. Исполнительная служба открыла дело, но на консультации сказали, что не имеют полномочий и возможности узнать ИНН ответчика, а по фамилии не могут заставить платить. На мое ходатайство в суд о запросе паспортных данных и ИНН ответчика суд письменно ответил о невозможности однозначно идентифицировать личность (ссылки на реестры, в которых нет персональных данных ни истца, ни ответчика). Каким образом исполнительной службе получить ИНН  ответчика  для выполнения решения суда?  Или каким способом законно узнать ИНН ответчика?

Нужно делать запрос в фискальную службу, либо вам подавать заявление в полицию, для того чтобы сделали запрос. Также, в фискальную службу можно обращаться по месту регистрации, там где выдавалось инн код.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Здравствуйте! У меня такая ситуация произошла: ОСМД нашего дома производило текущий ремонт ливневой канализации  в районе технического этажа вовремя дождя, при этом произошло подтопление моей квартиры которая находится на 8 этаже, а квартира выше стоит пустая без ремонта (нежилая). Подскажите как правильно зафиксировать ущерб моей квартиры и получить компенсацию и в какие инстанции обращаться? Для выполнения ремонтных работ нанимает ТОВ.

4

Re:

Сергей1982 пишет:

Здравствуйте! У меня такая ситуация произошла: ОСМД нашего дома производило текущий ремонт ливневой канализации  в районе технического этажа вовремя дождя, при этом произошло подтопление моей квартиры которая находится на 8 этаже, а квартира выше стоит пустая без ремонта (нежилая). Подскажите как правильно зафиксировать ущерб моей квартиры и получить компенсацию и в какие инстанции обращаться? Для выполнения ремонтных работ нанимает ТОВ.

Добрый день.

Если вас обслуживает ЖЕК, то обратитесь к ним для составления акта, если обслуживает другая компания, то к ним, чтобы были вызваны сотрудники для составления Акта по факту затопления, а далее обращения в суд.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Здравствуйте. Я имею квартиру в жилом доме. Сдаю квартирантам. Сверху год назад купил квартиру новый жилец. И началось. Сперва он полез к отопительной системе и затопил мою квартиру. Через пару месяцев опять потоп, у него что-то с трубой и канализацией. За год 10 раз, и я не выдумываю. Вызывали водоканал, они не могут ему воду отключить, запрещено законом. Исправить трубы у него нет денег говорит. Дошло до того ,что я за свой счёт вызвал службу и устранили в его квартире неисправность. А куда было деваться, если у меня потолок весь сыпется. Я уже думал всё, но нет опять потекло. И вчера снова. Я и в жек. жаловался и акт они составили. И что делать не знаю. Дело ещё в том, что он сирота и воспитывался в интернете. Исполком дал ему деньги на покупку этой квартиры. Он сперва жил с женщиной с ребенком. Ребёнка чуть не отобрали соц.службы из-за плохого ухода.

Он нашел другую с тремя детьми и стал проживать с ней. Перед зимой он снял батареи в квартире, мотивируя тем ,что дорого платить. При этом остановил отопление во всём стояке. Соседи вызвали службы и отопление восстановили. Соцслужбы предупредили, чтобы смотрели за детьми. Он стал греться газовой плитой, соседи неоднократно слышали запах газа и предупреждали его. В квартире у него полный бардак, бачка на унитазе нет. Это мне сантехники рассказали. Детей наконец забрали соцслужбы, пригрозив женщине, что заберут их у неё. Но толку мало вот вчера опять пятно мокрое в ванной и свет в кухне пропал, скорее всего вода добралась до проводки. Полицейский-участковый плечами пожимает. Квартиранты мои в шоке, но живут пока, куда денишся-зима. Я приехать на квартиру не могу, нахожусь далеко, в другом городе, да опять же, пандемия.

Подскажите, по закону, что мне делать?

6

Re:

Добрый день.

Что касается постоянных потопов по вине соседа сверху, то вам стоит сделать экспертизу по нанесенному ущербу, а после на основании ч.1 ст. 1166 Гражданского кодекса по давать в суд на взыскание сумм ущерба, морального вреда, а также за проведенную экспертизу. По закону только так можно решить этот вопрос, только путем взыскания сумм за необдуманную деятельность или бездеятельность. Теоретически можно подать жалобу в службу, которая выдала деньги/жилищный ордер/право собственности на жилье, что касается неправомерных действий данным человеком и соседом сверху у вас.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

7

Re:

Подскажите, пожалуйста, что делать, если у одинокого больного человека нет здоровья,  возможности и средств подать в суд. Есть ли какой-то выход?
Суть ситуации состоит в следующем: пенсионерку, ветерана труда, инвалида 2-й группы систематически затопляет сосед сверху. Последнее затопление длится уже месяц. Капает с потолка в туалете. Чтобы не отключать воду соседям по стояку, бабушка терпит: подставляет тазики, вымакивает тряпкой там, где попадает мимо.

Это началось после того, как сосед сверху заменил трубы на пластиковые и неправильно завершил работы по их замене в перекрытии: не заменили в перекрытии гнилой металл на пластик и не врезались пластиковыми трубами этажом ниже минимум на 20 см.

Это могло быть сделано слесарем, который ему помогал, умышленно, чтобы систематическими затоплениями вынудить бабушку за свой счёт всё это доделать, выкачивать из неё деньги. Что, собственно, они сейчас и делают своим бездействием.

Бабушка обращалась в руководящую организацию, там полностью покрывают своих слесарей (которые делали это нелегально, "шабашкой", и к ним теперь не подкопаешься). Говорят, что общие стояки и в перекрытиях они бесплатно не ремонтируют.

Частные сантехники боятся браться сверлить перекрытие, так как у соседа на унитазе две трещины и он во время работы может развалиться и тогда им прийдется покупать за свои деньги.

В общем, у соседа вследствие незаконченного ремонта гнилой металл, который он обязан был заменить, даёт течь, всё сыпется и рушится, бабушке месяц на голову капает вода - и никто с ним ничего не может сделать. Бабушка 6 раз писала местным властям, писала в КабМин на горячую линию - всё бесполезно. Единственное, приходила комиссия с горисполкома, посмотрели ситуацию у соседа и бабушки, сказали, что он должен доделать правильно работы по замене труб. Но он ничего делать не собирается, пьянствует. А бабушке говорит: "Вам на голову капает - Вы и делайте. А у меня всё сухо."

Обращалась и в полицию, там говорят: "а мы при чём? подавайте на него в суд.
У бабушки нет денег и здоровья на юристов, адвокатов, суды. Есть ли на таких соседей какая-то управа кроме суда?
(уточню, что бабушка соседская, не моя. Просто представила себя на старости в такой ситуации, и всем плевать).

8

Re:

Добрый вечер.

Если бабушка которой топят соседи пенсионерка, то она может обратиться к бесплатным адвокатам к первичной или вторичной бесплатной консультации или сопровождении дела от государства, так как есть такая программа. Ей однозначно нужно подавать в суд и без суда ей в таком случаи не обойтись.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

Юридическая консультация на тему Что делать, если затопили соседи? 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы