Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Места общего пользования в общежитии с 1 по 15 из 28

1

Re:

Добрый день, у меня вопрос следующего характера. Проживаю в общежитии, на этаже пять комнат, все приватизированы. есть места общего пользования, которые мы решили разделить, но жительница одной комнаты против раздела, и получается что на месте, которое было определено мне, стоят ее вещи, которые она убирать отказывается. на этом месте я хочу сделать себе кладовую. Как мне правильно поступить? Как на законных основаниях заставить ее забрать свой хлам?

2

Re:

liliya.eip пишет:

Добрый день, у меня вопрос следующего характера. Проживаю в общежитии, на этаже пять комнат, все приватизированы. есть места общего пользования, которые мы решили разделить, но жительница одной комнаты против раздела, и получается что на месте, которое было определено мне, стоят ее вещи, которые она убирать отказывается. на этом месте я хочу сделать себе кладовую. Как мне правильно поступить? Как на законных основаниях заставить ее забрать свой хлам?

Данная территория в общежитии не принадлежит ни кому, и не подлежит приватизации и должна находиться в общем пользовании. Вы можете либо обратиться в рай.исполком для устранения препятствий, либо в суд. 

_________________________

ЗУ "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий"

Статья 1-1. Определение значений

В этом Законе нижеприведенные сроки употребляются в таком значении:

вспомогательные помещения в общежитии - помещения, предназначенные для обеспечения эксплуатации общежития и бытового обслуживания и удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей его жителей (кухни, санузлы, лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, внеквартирные (позакімнатні) коридоры, колясочные, кладовые, сміттєзбірні камеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и другие технические помещения);

Статья 6. Право собственников приватизированных жилых помещений в общежитии на вспомогательные помещения в общежитии и обязанность по их содержанию

1. Собственники жилых помещений в общежитии являются совладельцами вспомогательных помещений в общежитии и обязаны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории, согласно своей доли в имуществе общежитии. Вспомогательные помещения в общежитиях передаются в общую совместную собственность безвозмездно и отдельно приватизации не подлежат.

2. Совладельцы вспомогательных помещений в общежитии обязаны не препятствовать другим лицам в правомерном пользовании такими помещениями.

Статья 25. Судебный порядок разрешения споров по обеспечению жилищных прав жителей общежитий

Споры, связанные с нарушением жилищных прав граждан, которые вынуждены проживать в общежитиях, на которые распространяется действие этого Закона, независимо от формы собственности, рассматриваются и решаются в судебном порядке, которому может предшествовать досудебное разбирательство осуществляется в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.

Граждане, которые считают, что их жилищные права или жилищные права членов их семей нарушены, имеют право для разрешения споров обращаться непосредственно в суд.


Статья 26. Досудебный порядок решения споров

1. Споры, связанные с нарушением жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях, на которые распространяется действие этого Закона, по согласию граждан могут предварительно рассматриваться комиссиями по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий.

2. Указанные в части первой настоящей статьи комиссии создают соответствующие местные советы из числа депутатов местного совета, представителей местной государственной администрации, соответствующих специалистов (по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и градостроительства, права, защиты прав человека) с привлечением к ее работе владельцев общежитий (уполномоченных ими лиц), управляющих общежитий, владельцев или пользователей земельных участков, а также представителей жильцов общежитий, объединений совладельцев жилых и нежилых помещений общежитий и представителей общественности.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

спасибо, так и думала

4

Re:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать свою долю в имуществе общежития. Деньги на ремонт кранов на кухне должны делиться на всех проживающих на этаже или согласно занимаемой площади (т.е. своей доле, как я понимаю)?
Площадь вспомогательных помещений добавляется к жилой площади пропорционально комнатам или пропорционально проживающим?

5

Re:

olga_alexeevets пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать свою долю в имуществе общежития. Деньги на ремонт кранов на кухне должны делиться на всех проживающих на этаже или согласно занимаемой площади (т.е. своей доле, как я понимаю)?
Площадь вспомогательных помещений добавляется к жилой площади пропорционально комнатам или пропорционально проживающим?

Здравствуйте.

Доля вашего имущества, прописана в праве собственности(витяг), если это приватизированное имущество. Право пользования общим имуществом, которое не отведено в собственность является общим и вы можете требовать за ремонт денежные средства.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

6

Re:

Добрый день! Я проживаю в комнате общежития, предоставленного мне администрацией города на время трудовых отношений в бюджетном учреждении, по специализированному фонду. Места общего пользования требуют капитального ремонта, обращались в ЖЭУ, была создана комиссия и принято решение о капитальном ремонте. Проблема в том, что в душевой комнате просел пол на 10 см, в любой момент возможно обрушение, а просел он из-за того, что балка поднялась и вышла через пол наружу, из-за этого от общежития отошла стена, и температура в душевой ровно такая же, как на улице (зимой у нас бывает до -50).  Но так как большая часть проживающих в общежитии собственников, и они отказываются от ремонта мест общего пользования, ввиду того что в своих комнатах они самостоятельно установили душ и туалет, и не хотят вносить ежемесячную плату за ремонт, ДИЗО  отказывает нам в ремонте, на что Юридический отдел ДИЗО меня уведомил в письменной форме. Директор ДИЗО предложила мне переселение, я в очередной раз собрала документы на жилищную комиссию, ходатайство от работодателя, написала заявление на имя главы города, в результате жилищная комиссия мне отказала. По договору найма жилого помещения наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Как мне быть? куда я могу обратится со своей проблемой?

7

Re:

dataya пишет:

Добрый день! Я проживаю в комнате общежития, предоставленного мне администрацией города на время трудовых отношений в бюджетном учреждении, по специализированному фонду. Места общего пользования требуют капитального ремонта, обращались в ЖЭУ, была создана комиссия и принято решение о капитальном ремонте. Проблема в том, что в душевой комнате просел пол на 10 см, в любой момент возможно обрушение, а просел он из-за того, что балка поднялась и вышла через пол наружу, из-за этого от общежития отошла стена, и температура в душевой ровно такая же, как на улице (зимой у нас бывает до -50).  Но так как большая часть проживающих в общежитии собственников, и они отказываются от ремонта мест общего пользования, ввиду того что в своих комнатах они самостоятельно установили душ и туалет, и не хотят вносить ежемесячную плату за ремонт, ДИЗО  отказывает нам в ремонте, на что Юридический отдел ДИЗО меня уведомил в письменной форме. Директор ДИЗО предложила мне переселение, я в очередной раз собрала документы на жилищную комиссию, ходатайство от работодателя, написала заявление на имя главы города, в результате жилищная комиссия мне отказала. По договору найма жилого помещения наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Как мне быть? куда я могу обратится со своей проблемой?

Добрый вечер.

Подать можете иск в суд на бездействие со стороны местного самоуправления и обязать выполнить обязательства. Документальная база у вас уже собрана для иска в суд.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

8

Re:

Добрый вечер. Я проживаю в общежитии, жилье приватизированое, на этаже 4 семьи у каждой по две комнаты, мы хотели бы разделить этаж, сделав ремонт и отстроить личный туалет и душевую, кухню не трогать. Подскажите если одна семья будет против, мы сможем отстроиться или нет? И может быть такой вариант - если отстроить только пол этажа, а вторую половину не трогать? Спасибо

9

Re:

svitina1993 пишет:

Добрый вечер. Я проживаю в общежитии, жилье приватизированое, на этаже 4 семьи у каждой по две комнаты, мы хотели бы разделить этаж, сделав ремонт и отстроить личный туалет и душевую, кухню не трогать. Подскажите если одна семья будет против, мы сможем отстроиться или нет? И может быть такой вариант - если отстроить только пол этажа, а вторую половину не трогать? Спасибо

Добрый вечер.

Вам нужно изначально идти в орган местного самоуправления и утвердить план изменений, а после его вводить. В ином случаи это самострой и самовыделение.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

10

Re:

Добрый день! Возник спор с соседкой. У меня на кухне к батарее прицеплен мой велосипед, соседка грозится его распилить и выбросить, он ей мешает сушить ее грязные сапоги на батарее. У нее есть кладовка, где она хранит свой хлам. Ни у кого из блока таких "благ" больше не имеется. Хранить свой велосипед мне негде. Что мне ей ответить? Что закон говорит по этому поводу. Спасибо

11

Re:

mamulya2006 пишет:

Добрый день! Возник спор с соседкой. У меня на кухне к батарее прицеплен мой велосипед, соседка грозится его распилить и выбросить, он ей мешает сушить ее грязные сапоги на батарее. У нее есть кладовка, где она хранит свой хлам. Ни у кого из блока таких "благ" больше не имеется. Хранить свой велосипед мне негде. Что мне ей ответить? Что закон говорит по этому поводу. Спасибо

Добрый день.

Это общее место пользования, а угрозы соседки могут перенести в спор в уголовное производство, или гражданское.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

12

Re:

Добрый день, Дмитрий Константинович.

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Живем в общежитии (5 этажей, без лифта), которое частично приватизировано, частично принадлежит водоканалу. Водоканал на данный момент принял решение переоборудовать первый этаж под комнаты для работников водоканала. для реализации данной идеи забирают комнаты общего пользования: колясочную, детскую игровую комнату (которая давно используется только как место для дежурных по общежитию), спортзал.
Вопрос: имеют ли водоканал на это право? куда девать коляски, санки и велосипеды, которые хранились в колясочной?

13

Re:

Пользователь123 пишет:

Добрый день, Дмитрий Константинович.

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Живем в общежитии (5 этажей, без лифта), которое частично приватизировано, частично принадлежит водоканалу. Водоканал на данный момент принял решение переоборудовать первый этаж под комнаты для работников водоканала. для реализации данной идеи забирают комнаты общего пользования: колясочную, детскую игровую комнату (которая давно используется только как место для дежурных по общежитию), спортзал.
Вопрос: имеют ли водоканал на это право? куда девать коляски, санки и велосипеды, которые хранились в колясочной?

Добрый день.

Если это находиться на их балансе, - да. В ином случаи, незаконно, обращайтесь к местным властям, а далее в правоохранительные органы.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

14

Re:

Дмитрий Константинович, а как же ЗУ "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий"
Статья 1-1. Определение значений
В этом Законе нижеприведенные сроки употребляются в таком значении:
вспомогательные помещения в общежитии - помещения, предназначенные для обеспечения эксплуатации общежития и бытового обслуживания и удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей его жителей (кухни, санузлы, лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, внеквартирные (позакімнатні) коридоры, колясочные, кладовые, сміттєзбірні камеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и другие технические помещения);
Статья 6. Право собственников приватизированных жилых помещений в общежитии на вспомогательные помещения в общежитии и обязанность по их содержанию
1. Собственники жилых помещений в общежитии являются совладельцами вспомогательных помещений в общежитии и обязаны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории, согласно своей доли в имуществе общежитии. Вспомогательные помещения в общежитиях передаются в общую совместную собственность безвозмездно и отдельно приватизации не подлежат.

общежитие действительно находится на балансе водоканала, раз это вспомогательные помещения, разве жильцы не имеют на него права, хотя бы те кто уже приватизировал свои комнаты?

15

Re:

Дмитрий Константинович, подскажите может ли приватизировать комнату в общежитии Киева человека из Луганской или Донецкой области? При условии, что срок проживания в общежитии уже превышает  5 лет.  В отделе приватизации попросили чеки из Ощадбанка об отсутствии приватизации по месту жительства (т.е. Луганска или Донецка). Как известно на территории вышеупомянутых городов Ощадбанка давно нет. На наше возражение специалист отдела приватизации ответила, что привезите, хоть какие-то справки, а там посмотрим.
Ехать на не подконтрольную Украине территорию, ради справок, которые вряд ли помогут в приватизации особого желания нет. Да и документы с печатями "с крылышками" не легитимные в Украине.
Подскажите, существует ли в Украине практика приватизации имущества людьми из Луганской или Донецкой областей? Есть ли документы, которые могут заменить чеки из Ощадбанка об отсутствии приватизации, которое можно получить на территории Украины? Ведь у людей, которые родились и жили на территории Луганска и Донецка не стало меньше прав согласно Конституции Украины, по сравнению с остальными жителями Украины!?

Юридическая консультация на тему Места общего пользования в общежитии с 1 по 15 из 28

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • 13/03: Нет возможности выплатить кредит
  • 13/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 12/03: Что делать если купили ворованный игровой аккаунт?
  • 12/03: Списание с кредитной карты
  • 10/03: Просить деньги в интернете преступление?
  • 07/03: Сзч - Самовільне залишення частини
  • 04/03: Я родилась на планете Земля
  • 01/03: Договор о разводе
  • 27/02: Возврат товара фокстрот
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы