Тема: Места общего пользования в общежитии

Добрый день, у меня вопрос следующего характера. Проживаю в общежитии, на этаже пять комнат, все приватизированы. есть места общего пользования, которые мы решили разделить, но жительница одной комнаты против раздела, и получается что на месте, которое было определено мне, стоят ее вещи, которые она убирать отказывается. на этом месте я хочу сделать себе кладовую. Как мне правильно поступить? Как на законных основаниях заставить ее забрать свой хлам?

Re: Места общего пользования в общежитии

liliya.eip пишет:

Добрый день, у меня вопрос следующего характера. Проживаю в общежитии, на этаже пять комнат, все приватизированы. есть места общего пользования, которые мы решили разделить, но жительница одной комнаты против раздела, и получается что на месте, которое было определено мне, стоят ее вещи, которые она убирать отказывается. на этом месте я хочу сделать себе кладовую. Как мне правильно поступить? Как на законных основаниях заставить ее забрать свой хлам?

Данная территория в общежитии не принадлежит ни кому, и не подлежит приватизации и должна находиться в общем пользовании. Вы можете либо обратиться в рай.исполком для устранения препятствий, либо в суд. 

ЗУ "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий"

Статья 1-1. Определение значений

В этом Законе нижеприведенные сроки употребляются в таком значении:

вспомогательные помещения в общежитии - помещения, предназначенные для обеспечения эксплуатации общежития и бытового обслуживания и удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей его жителей (кухни, санузлы, лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, внеквартирные (позакімнатні) коридоры, колясочные, кладовые, сміттєзбірні камеры, чердаки, подвалы, шахты и машинные отделения лифтов, вентиляционные камеры и другие технические помещения);

Статья 6. Право собственников приватизированных жилых помещений в общежитии на вспомогательные помещения в общежитии и обязанность по их содержанию

1. Собственники жилых помещений в общежитии являются совладельцами вспомогательных помещений в общежитии и обязаны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории, согласно своей доли в имуществе общежитии. Вспомогательные помещения в общежитиях передаются в общую совместную собственность безвозмездно и отдельно приватизации не подлежат.

2. Совладельцы вспомогательных помещений в общежитии обязаны не препятствовать другим лицам в правомерном пользовании такими помещениями.

Статья 25. Судебный порядок разрешения споров по обеспечению жилищных прав жителей общежитий

Споры, связанные с нарушением жилищных прав граждан, которые вынуждены проживать в общежитиях, на которые распространяется действие этого Закона, независимо от формы собственности, рассматриваются и решаются в судебном порядке, которому может предшествовать досудебное разбирательство осуществляется в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.

Граждане, которые считают, что их жилищные права или жилищные права членов их семей нарушены, имеют право для разрешения споров обращаться непосредственно в суд.

Статья 26. Досудебный порядок решения споров

1. Споры, связанные с нарушением жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях, на которые распространяется действие этого Закона, по согласию граждан могут предварительно рассматриваться комиссиями по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий.

2. Указанные в части первой настоящей статьи комиссии создают соответствующие местные советы из числа депутатов местного совета, представителей местной государственной администрации, соответствующих специалистов (по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и градостроительства, права, защиты прав человека) с привлечением к ее работе владельцев общежитий (уполномоченных ими лиц), управляющих общежитий, владельцев или пользователей земельных участков, а также представителей жильцов общежитий, объединений совладельцев жилых и нежилых помещений общежитий и представителей общественности.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

спасибо, так и думала

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать свою долю в имуществе общежития. Деньги на ремонт кранов на кухне должны делиться на всех проживающих на этаже или согласно занимаемой площади (т.е. своей доле, как я понимаю)?
Площадь вспомогательных помещений добавляется к жилой площади пропорционально комнатам или пропорционально проживающим?

olga_alexeevets пишет:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать свою долю в имуществе общежития. Деньги на ремонт кранов на кухне должны делиться на всех проживающих на этаже или согласно занимаемой площади (т.е. своей доле, как я понимаю)?
Площадь вспомогательных помещений добавляется к жилой площади пропорционально комнатам или пропорционально проживающим?

Здравствуйте.

Доля вашего имущества, прописана в праве собственности(витяг), если это приватизированное имущество. Право пользования общим имуществом, которое не отведено в собственность является общим и вы можете требовать за ремонт денежные средства.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

6

Добрый день! Я проживаю в комнате общежития, предоставленного мне администрацией города на время трудовых отношений в бюджетном учреждении, по специализированному фонду. Места общего пользования требуют капитального ремонта, обращались в ЖЭУ, была создана комиссия и принято решение о капитальном ремонте. Проблема в том, что в душевой комнате просел пол на 10 см, в любой момент возможно обрушение, а просел он из-за того, что балка поднялась и вышла через пол наружу, из-за этого от общежития отошла стена, и температура в душевой ровно такая же, как на улице (зимой у нас бывает до -50).  Но так как большая часть проживающих в общежитии собственников, и они отказываются от ремонта мест общего пользования, ввиду того что в своих комнатах они самостоятельно установили душ и туалет, и не хотят вносить ежемесячную плату за ремонт, ДИЗО  отказывает нам в ремонте, на что Юридический отдел ДИЗО меня уведомил в письменной форме. Директор ДИЗО предложила мне переселение, я в очередной раз собрала документы на жилищную комиссию, ходатайство от работодателя, написала заявление на имя главы города, в результате жилищная комиссия мне отказала. По договору найма жилого помещения наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Как мне быть? куда я могу обратится со своей проблемой?

dataya пишет:

Добрый день! Я проживаю в комнате общежития, предоставленного мне администрацией города на время трудовых отношений в бюджетном учреждении, по специализированному фонду. Места общего пользования требуют капитального ремонта, обращались в ЖЭУ, была создана комиссия и принято решение о капитальном ремонте. Проблема в том, что в душевой комнате просел пол на 10 см, в любой момент возможно обрушение, а просел он из-за того, что балка поднялась и вышла через пол наружу, из-за этого от общежития отошла стена, и температура в душевой ровно такая же, как на улице (зимой у нас бывает до -50).  Но так как большая часть проживающих в общежитии собственников, и они отказываются от ремонта мест общего пользования, ввиду того что в своих комнатах они самостоятельно установили душ и туалет, и не хотят вносить ежемесячную плату за ремонт, ДИЗО  отказывает нам в ремонте, на что Юридический отдел ДИЗО меня уведомил в письменной форме. Директор ДИЗО предложила мне переселение, я в очередной раз собрала документы на жилищную комиссию, ходатайство от работодателя, написала заявление на имя главы города, в результате жилищная комиссия мне отказала. По договору найма жилого помещения наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Как мне быть? куда я могу обратится со своей проблемой?

Добрый вечер.

Подать можете иск в суд на бездействие со стороны местного самоуправления и обязать выполнить обязательства. Документальная база у вас уже собрана для иска в суд.