Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Жилищное право → Можно ли не ставить счетчик на воду?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 5

1

Re:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обязательно ли ставить водомер если в квартире никто не прописан (домовая книга чистая)? По законодательству Украины, в обязательном порядке его устанавливать?

Звонил в водоканал - сказали что можно не ставить. Приходила контролер - требует поставить, говорит правила у них там поменялись.
Кому верить?
Какая статья говорит об этом?

Заранее благодарю Вас за ответ! Не раз уже выручали!

P.S. Возможно не в той ветке создал вопрос...

Re:

Kyznec пишет:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Обязательно ли ставить водомер если в квартире никто не прописан (домовая книга чистая)? По законодательству Украины, в обязательном порядке его устанавливать?

Звонил в водоканал - сказали что можно не ставить. Приходила контролер - требует поставить, говорит правила у них там поменялись.
Кому верить?
Какая статья говорит об этом?

Заранее благодарю Вас за ответ! Не раз уже выручали!

P.S. Возможно не в той ветке создал вопрос...

Добрый день. Спасибо за отзыв. За счет ваших вопросах и того что их распространяют в социальных сетях и других сайтах наш ресурс существует.))

По вашему вопросу, на законодательном уровне это обязанность устанавливать такие счетчики для обчисления воды, согласно п.4.1, 5.3 Приказ от 27.06.2008 N 190 "Об утверждении Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины", только для предпринимателей и юридических лиц.

На вас распространяется от Постановление от 21 июля 2005 г. N 630 «Об утверждении Правил предоставления услуг с централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения», где прямого обязательства, - нет.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: Kyznec1

3

Re:

Добрый день.Обратился в Департамент соц. защиты. Со следующим обращением:   
"Я користуюсь холодним водопостачанням без лічильника. Департаментом соц. захисту мені нараховано субсидію і рівень обов´язкової сплати. Адміністрація КП «Міськтепловоденергія» вимагає сплати різниці між нормою споживання хол. води і водовідведення встановленими органом місцевого самоврядування у об´ємі 10.15м³(хол. вода) 7.85м³(стоки) та соціальною нормою 4м³(хол. вода, стоки) (постанова КМУ №409).
У разі правомірності вимоги КП «Міськтепловоденергія» по оплаті, відсоток обов´язкової  частки сплати 7,18% (нарахований мені) стає не дійсним і потребує перерахунку."
Получил ответ лишенный логики со ссылкой на постановление КМУ №848 "Про спрощенняпо рядку надання населенню субсидій..." Привожу цитаты:
"...якщо норми споживання ком. послуг, що затверджені органами місцевого самоврядування... є меншими, ніж  соц. нормативи користування ком. послугами, для розрахунку субсидій застосовуються:
   - норми споживання, затверджені органами місц. самоврядування або іншими уповноваженими органами (за відсутності засобів обліку)"
Это не мой случай! У меня нормы потребления принятые сессией горсовета больше социальных нормативов. В департаменте это понимают :
" В зв`язку із тим, що норми на водопос. та водовід., які затв. органами місц. самоврядування, є більшими ніж соц. норми визначені постановою КМУ, для розрахунку субсидій  Департамент соц. зах. використовує соц. норми та нормативи, затверджені постановою КМУ від 06.08.2014 №409 "Про встановлення державних соц. стандартів у сфері житлово-ком. обслуговування". Оскільки субс. нараховується за допомогою програми із введеними на центр. рівні нормами, відповідно, власноруч змінити дані, доведені у програмі Департаиент соц. захисту Кам.-Подільської міської ради не має права, оскільки це є порушенням чинного законодавства України, що тягне за собою нецільове використання державних коштів."
"Виходячи з вищезазначеного та для уникненя заборгованості..., Вам необхідно звернутись в КП "Міськтепловодєнергія" для зясування розміру доплати ...до обовязкової частки платежу...
...Зважаючи на вищевикладене, розрахунок та прихначення субсидії проведено відповідно до вимог чинного законодавства."
Одно из двух.Либо субсидия начисляется на основании решения сессии местного совета, либо нормативы принятые местным советом, но не учтенные при начислении субсидии не имеют силы.
Куда обращаться и как. Спасибо, если найдете время для ответа.

Re:

Добрый день.

Получите ответ, на письменное обращение согласно ст.20 ЗУ "Про обращение граждан", а после только урегулирование данного спора в суде.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re:

Дмитрий Константинович пишет:

Добрый день.

Получите ответ, на письменное обращение согласно ст.20 ЗУ "Про обращение граждан", а после только урегулирование данного спора в суде.

Добрый день. Цитаты из ответа на обращение в местный департамент соц. защиты я привел выше. Изначально рассчитывал на основании положительного ответа из департамента вытребовать от коммунального предприятия перерасчета. Из ответа от департамента следует, что оснований на перерасчет у меня нет. Исходя из вышеизложенного Обращения и цитат из ответа на него, хочу  получить  ответ, нарушены  мои права или я себе нафантазировал ? Спасибо.

Сообщений 5

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Жилищное право → Можно ли не ставить счетчик на воду?