Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2000 пользователей форума и нами предоставлено более 2900 бесплатных юридических консультаций!


Бесплатная юридическая консультация → Юридические статьи → Как выписать человека без его согласия в случаи не проживания в жилье?

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 1

Re:

Снять с регистрации(выписать) лиц, с жилья, бывает очень проблематично учитывая что прописанные(зарегистрированные) лица, не дают своего согласия на снятие ввиду ряд личных обстоятельств, как показывает практика. Законом предусмотрены случаи, когда лицо, не проживая более пол года или года можно его снять с регистрации (выписать) с места регистрации только по решению суда. Чтобы снять с регистрации нужно подавать иск в суд и соответственно обосновать юридически основания для снятия с регистрации.


Иск должен быть обоснован тем, что те кто не проживают по адресу регистрации(прописке) в течение более чем пол года и более не проживают в квартире, не интересуются ею, коммунальные услуги не платят, добровольно с регистрационного учета не снимаются.

Нормативное обоснования принятия решение


Правовыми основаниями иска определено ст 71, 72 ЖК УССР.

В соответствии с требованиями ст. 71 ЖК Украины, при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Конституцией (ст. 41) и ст. 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой Украина 17.07.97 в соответствии с Законом N 475/97-ВР от 17.07.97 "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года , Первого протокола и протоколов N 2, 4, 7 и 11 к Конвенции ", закреплен принцип незыблемости права частной собственности, что означает право человека на беспрепятственное пользование своим имуществом и право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые сделки, в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц (ст. ст. 316, 317, 319, 321 ГК Украины).

Таким образом, лицо которое хотят снять с регистрации оставаясь зарегистрированным в данной квартире в нарушение ч.1 ст. 319 ГК Украины, согласно которой собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, - препятствует владельцам, ограничивает их в праве распоряжения квартирой.

Согласно ч.2 ст. 386 ГК Украины собственник, имеющий основания предусматривать возможность нарушения своего права собственности другим лицом, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения им действий, которые могут нарушить его право, или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушения.

Так, статья 391 ГК Украины предусматривает: Собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч.2 ст. 405 ГК Украины член семьи владельца жилья теряет право на пользование этим жильем в случае отсутствия члена семьи без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Права собственника жилого дома, квартиры определены ст. 383 ГК и ст. 150 ЖК, которые предусматривают право владельца использовать жилье для собственного проживания, проживания членов семьи, других лиц и распоряжаться своим жильем по своему усмотрению.

Если наниматель или члены его семьи отсутствовали по уважительным причинам свыше шести месяцев, этот срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора - судом.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Сообщений 1

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Юридические статьи → Как выписать человека без его согласия в случаи не проживания в жилье?