Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация

Консультация юриста и юридическая помощь. Юридические консультации от юрист онлайн.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

ВНИМАНИЕ! Бесплатная консультация юриста нами предоставляется при регистрации ниже.

Регистрация на юридическом форуме
Шаг 1. Зарегистрируйтесь. (Регистрация простая, займет не более 30 секунд)

Шаг 2. Войдите на сайт с помощью логина и пароля.

Шаг 3. Создайте в соответствующем разделе тему с вашим юридическим вопросом и описанием ситуации.

В результате Вы получите: бесплатная юридическая консультация онлайн от юристов Юридического центра Юринформ.

На данный момент, зарегистрировано более 2200 пользователей форума и нами предоставлено более 3200 бесплатных юридических консультаций!

Бесплатная юридическая консультация → Наследственное право → Не могу разобраться в праве наследования

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 6

1

Re:

У меня умерла родная бабушка, у нее осталась двух комнатная квартира. У бабушки было две дочки (моя мать и моя тетя), мать умерла задолго до бабушки. Тетя похоронила ее за свои средства и утверждает,  что так как она похоронила бабушку, имеет законное право оформить квартиру на себя (утверждает, что тот кто похоронил, тот  наследник). В первый раз решили, что ей достанется 3/4 части, а мне 1/4. В следующий раз разговор пошел о том, чтобы оформить квартиру на нее (она берет расходы на оформление на себя), и сдавать квартиру (в связи с финансовыми трудностями у нее и у меня), а через 1-1,5 года продать квартиру и разделить так, как договаривались в пошлый раз.  Оформить, тетя, хочет на себя, мотивируя тем, что во первых - расходы на оформление она берет на себя, во вторых - арендовать квартиру с двумя хозяевами никто не хочет. Подскажите как мне правильно поступить?

Re:

dantte пишет:

У меня умерла родная бабушка, у нее осталась двух комнатная квартира. У бабушки было две дочки (моя мать и моя тетя), мать умерла задолго до бабушки. Тетя похоронила ее за свои средства и утверждает,  что так как она похоронила бабушку, имеет законное право оформить квартиру на себя (утверждает, что тот кто похоронил, тот  наследник). В первый раз решили, что ей достанется 3/4 части, а мне 1/4. В следующий раз разговор пошел о том, чтобы оформить квартиру на нее (она берет расходы на оформление на себя), и сдавать квартиру (в связи с финансовыми трудностями у нее и у меня), а через 1-1,5 года продать квартиру и разделить так, как договаривались в пошлый раз.  Оформить, тетя, хочет на себя, мотивируя тем, что во первых - расходы на оформление она берет на себя, во вторых - арендовать квартиру с двумя хозяевами никто не хочет. Подскажите как мне правильно поступить?

Здравствуйте.

Однозначно, нужно как вам и вашей тети, вступить в право наследование и подать документы к нотариусу на вступление в наследство.  Я вам не рекомендую не вступать в наследство или  писать отказ от вступления путем передачи доли тети, так как юридически вы к жилью не будете иметь ни какого отношения, и попросту даже за сдачу в аренду жилья тетя вам часть или половину денег не будет передавать. Только так.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: dantte1

3

Re:

Хотелось бы узнать во-первых - действительно ли, заботившийся (морально и материально) и похоронивший за свой счет человек может отсудить квартиру, и во-вторых - имею я право, по закону, на долю наследства (и к какой очереди наследников я отношусь)?

Re:

dantte пишет:

Хотелось бы узнать во-первых - действительно ли, заботившийся (морально и материально) и похоронивший за свой счет человек может отсудить квартиру, и во-вторых - имею я право, по закону, на долю наследства (и к какой очереди наследников я отношусь)?

По первому вопросу, - нет, вы имеете право на долю.
По второму вопросу, - да, вы имеете право, как сын после матери вступить в право наследования согласно 1276 статьи Гражданского кодекса Украины, но при этом, если есть открытое наследственное дело ( первая линия родства) , в ином случаи суд.

Для справки:

Статья 1276. Переход права на принятие наследства
1. Если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел ее принять, право на принятие причитающейся ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной частицы в наследстве, переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если срок, который остался, меньший как три месяца, он удлиняется до трех месяцев.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: dantte1

5

Re:

Извиняюсь за назойливость, а можно ли отказаться от своей доли наследства (1/4 квартиры), чтобы оформить на одного владельца, но при этом оформить договор при котором после купли-продажи квартиры (через 1-1,5 года) мне выплачивается 1/4 части стоимости квартиры? Или как можно обезопасить наше устное соглашение документально? Заранее спасибо.

Re:

dantte пишет:

Извиняюсь за назойливость, а можно ли отказаться от своей доли наследства (1/4 квартиры), чтобы оформить на одного владельца, но при этом оформить договор при котором после купли-продажи квартиры (через 1-1,5 года) мне выплачивается 1/4 части стоимости квартиры? Или как можно обезопасить наше устное соглашение документально? Заранее спасибо.

Отказавшись от имущества, вы отказываетесь от права на имущество. В теории такой договор можно подписать у нотариуса, на практике , -нет.

Сообщений 6

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация → Наследственное право → Не могу разобраться в праве наследования