1

Тема: контракты для военных ДПСУ

Добрый день, В феврале 2015 году мой муж был мобилизован в ряды пограничной службы Украины. В феврале 2016 г. он заключил краткосрочны контракт на 6 мес. и продлил его еще на 6 мес. в августе.
Согласно 119 ст. КЗОТ военнослужащие которые по мобилизации отслужили 11 мес. имеют право на 6- месячные контракты пока в стране длится особый период или не объявлена полная демобилизация.
Но на данный момент продлить контракт еще на 6 месяцев ему запрещают, аргументируя тем, что теперь он может заключить контракт только на срок не менее 3 лет.
По этому подскажите пж. насколько эта информация законна ?

Re: контракты для военных ДПСУ

Nata2016 пишет:

Добрый день, В феврале 2015 году мой муж был мобилизован в ряды пограничной службы Украины. В феврале 2016 г. он заключил краткосрочны контракт на 6 мес. и продлил его еще на 6 мес. в августе.
Согласно 119 ст. КЗОТ военнослужащие которые по мобилизации отслужили 11 мес. имеют право на 6- месячные контракты пока в стране длится особый период или не объявлена полная демобилизация.
Но на данный момент продлить контракт еще на 6 месяцев ему запрещают, аргументируя тем, что теперь он может заключить контракт только на срок не менее 3 лет.
По этому подскажите пж. насколько эта информация законна ?

Добрый день.

Да, контракт могут ему предложить не короткосрочный, а долгосрочный по полноправной основе. При заключении контракта в 3 года, увольнение идет по особому механизму с военной службы.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re: контракты для военных ДПСУ

а почему запрещен краткосрочный контракт, на основании чего ?

Re: контракты для военных ДПСУ

Nata2016 пишет:

а почему запрещен краткосрочный контракт, на основании чего ?

Так как был заключен первый контракт и после мобилизации продлевали контракт на 6 месяцев, а после должен был предложен контракт на 3 года. Можете требовать от руководства контракт на 6 месяцев если вы подпадаете под условие п. 18 указа Президента.

__________________

Указ Президента Украины  «О Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины»

Сроки, на которые заключаются контракты
18. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

с военнослужащими срочной военной службы и военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, которые во время действия особого периода выслуживших не менее 11 месяцев, с лицами, уволенными с военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до времени введения военного положения (наступления военного времени) или объявления решения о демобилизации, – сроком на шесть месяцев.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Re: контракты для военных ДПСУ

Добрый вечер подскажите пожалуйсто, год назад меня перевели в другой город у меня ребёнку 6 лет и беременная жена это могут быть законные основания для перевода домой

Re: контракты для военных ДПСУ

Anton пишет:

Добрый вечер подскажите пожалуйсто, год назад меня перевели в другой город у меня ребёнку 6 лет и беременная жена это могут быть законные основания для перевода домой

Добрый вечер.

Да, могут, пишите рапорт.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re: контракты для военных ДПСУ

Здравствуйте. У меня вопрос: я подписала контракт с дпсу 2 мес.  назад и сейчас узнала что беременна? Как быть?Могу ли пойти в дикрет? Какие выплаты могу получать?

Re: контракты для военных ДПСУ

babichnadezda27 пишет:

Здравствуйте. У меня вопрос: я подписала контракт с дпсу 2 мес.  назад и сейчас узнала что беременна? Как быть?Могу ли пойти в дикрет? Какие выплаты могу получать?

В обычном порядке, вы имеете право на отпуск и на выплаты.

Указ "О положении о прохождении военной службы соответствующими категориями военнослужащих"

47. Лица офицерского состава, прапорщики (мичманы) имеют право на отпуска: отпуск в связи с беременностью и родами;

 57. На основании медицинского заключения военнослужащим-женщинам
предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью:
до родов - 70 календарных дней;
после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения
родов), начиная со дня родов.

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию военнослужащего-женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re: контракты для военных ДПСУ

Получается я служу пока не выдалась справка о беременности. И после родов через 70  дней опять выхожу на службу с полным окладом?

Re: контракты для военных ДПСУ

babichnadezda27 пишет:

Получается я служу пока не выдалась справка о беременности. И после родов через 70  дней опять выхожу на службу с полным окладом?

Декрет также предусмотрет в данном указе.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

Re: контракты для военных ДПСУ

Скажите пожайлуста. Могут ли возникнуть проблемы по службе, ведь я только 21 апреля подписала контракт, а беременность тоже приблизительно 8 недель?

Re: контракты для военных ДПСУ

По званию ямладший сержант

Re: контракты для военных ДПСУ

babichnadezda27 пишет:

По званию ямладший сержант

Нет проблем может и не быть.

Положение о прохождении военной службы солдатами (матросами),сержантами и старшинами Вооруженных Сил Украины

53. Лица рядового, сержантского и старшинского состава, проходящим военную службу по контракту, имеют право на
отпуска:
в) социальные: в связи с беременностью и родами;

63. На основании медицинского заключения военнослужащим-женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью:

до родов - 70 календарных дней;
после родов - 56 календарных дней (70 календарных дней - в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов.

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию военнослужащего-женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

91. Увольнение с военной службы беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей с ребенком в возрасте до четырнадцати лет или ребенком-инвалидом, а не допускается, кроме случаев невыполнения ими условий контракта. если соединение, часть полностью ликвидируется или в случае проведения организационных мероприятий таким военнослужащим-женщинам предоставляются должности в своих или по решению старшего командира в других воинских частях.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .