1

Тема: Уход на пенсию в 50 лет по списку № 1

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна консультация специалистов по пенсионному законодательству.
Имею в совокупности примерно 20 лет работы по списку № 1 на различных предприятиях. В настоящее время на одном из таких предприятий тружусь. Появилась возможность сменить место работы на более подходящее. Но на новом месте не предусмотрен льготный стаж.
   В связи с этим вопросы: 1. Хватит ли уже имеющегося льготного стажа для выхода на пенсию в 50 лет? (разумеется, если на тот момент пенсионное законодательство не изменится). После армии ещё 4 года продолжал учёбу в ВУЗе, и официальную трудовую деятельность начал только в 24 года. Кроме того, был перерыв в работе на 6 мес. – стояние на учёте в центре занятости по новому месту жительства. На сколько я знаю, сейчас общего стажа работы для выхода на льготную пенсию должно быть не менее 30 лет.
    2. Засчитывается ли учёба, служба в армии, и центр занятости в моём случае в этот общий стаж?
Пенсионное законодательство сейчас очень сложное, даже среди специалистов, к которым я обращался за консультацией, нет единого мнения по моему раскладу. Жду Ваши ответы. С ув.

Re: Уход на пенсию в 50 лет по списку № 1

Ramses пишет:

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна консультация специалистов по пенсионному законодательству.
Имею в совокупности примерно 20 лет работы по списку № 1 на различных предприятиях. В настоящее время на одном из таких предприятий тружусь. Появилась возможность сменить место работы на более подходящее. Но на новом месте не предусмотрен льготный стаж.
   В связи с этим вопросы: 1. Хватит ли уже имеющегося льготного стажа для выхода на пенсию в 50 лет? (разумеется, если на тот момент пенсионное законодательство не изменится). После армии ещё 4 года продолжал учёбу в ВУЗе, и официальную трудовую деятельность начал только в 24 года. Кроме того, был перерыв в работе на 6 мес. – стояние на учёте в центре занятости по новому месту жительства. На сколько я знаю, сейчас общего стажа работы для выхода на льготную пенсию должно быть не менее 30 лет.
    2. Засчитывается ли учёба, служба в армии, и центр занятости в моём случае в этот общий стаж?
Пенсионное законодательство сейчас очень сложное, даже среди специалистов, к которым я обращался за консультацией, нет единого мнения по моему раскладу. Жду Ваши ответы. С ув.

Добрый вечер. Ответим сухо по-закону.

По первому вопросу:

ЗУ «О пенсионном обеспечении» статья 13. Пенсии по возрасту на льготных условиях

На льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы:

а) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест - после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет в мужчин, из них не менее 10 лет на указанных работах, и не менее 20 лет у женщин, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

По второму вопросу:

Виды трудовой деятельности, которые засчитывались к стажу работы, который давал право на трудовую пенсию в период до 1 января 2004 года, определены статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»

Согласно пункту «а» любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, или при условии уплаты страховых взносов, период получения помощи по безработице, а также работа заключенных и работа по соглашениям гражданско-правового характера за условия уплаты страховых взносов;

Согласно пункту «в» военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной безопасности, внутренних дел и Национальной полиции, независимо от места прохождения службы;

Согласно пункту «д» к стажу работы засчитывается учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах подготовки кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .
Спасибо сказали: Ramses1

3

Добрый день, Дмитрий Константинович! Спасибо за развёрнутый ответ, в целом понятно. Вот только как быть с постановлениием №1021 от 9 декабря 2015 г., в котором общий стаж увеличивается с 25 до 30 лет, а "вредный" стаж с 10 до 12,5 лет? Данное постановление уже отменено?

Ramses пишет:

Добрый день, Дмитрий Константинович! Спасибо за развёрнутый ответ, в целом понятно. Вот только как быть с постановлениием №1021 от 9 декабря 2015 г., в котором общий стаж увеличивается с 25 до 30 лет, а "вредный" стаж с 10 до 12,5 лет? Данное постановление уже отменено?

Здравствуйте.
Да, постановление данное действующее, и на льготных условиях дают право уйти на пенсию:

1) мужчинам - при стаже работы не менее 30 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев стажа работы, дающего право на назначение пенсии на льготных условиях, на том предприятии, в той организации, за счет которых назначается пенсия.

При отсутствии стажа работы, установленного абзацем первым настоящего подпункта, в период до 1 апреля 2024 г. пенсия по возрасту на льготных условиях назначается при наличии стажа работы:

с 1 апреля 2015 г. по 31 марта 2016 г. - не менее 25 лет 6 месяцев;
с 1 апреля 2016 г. по 31 марта 2017 г. - не менее 26 лет;
с 1 апреля 2017 г. по 31 марта 2018 г. - не меньше 26 лет 6 месяцев;
с 1 апреля 2018 г. по 31 марта 2019 г. - не менее 27 лет;
с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г. - не меньше 27 лет 6 месяцев;
с 1 апреля 2020 г. по 31 марта 2021 г. - не менее 28 лет;
с 1 апреля 2021г. по 31 марта 2022г. - не менее 28 лет 6 месяцев;
с 1 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г. - не менее 29 лет;
с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2024 г. - не меньше 29 лет 6 месяцев;

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

5

Так в моём случае какой из этих двух законодательных актов приоритетнее? Как я буду уходить на пенсию - при 25 и 10 годах, или при 30 и 12,5 годах стажа? Извините за возможное недопонимание...

Ramses пишет:

Так в моём случае какой из этих двух законодательных актов приоритетнее? Как я буду уходить на пенсию - при 25 и 10 годах, или при 30 и 12,5 годах стажа? Извините за возможное недопонимание...

Вы будете выходить на пенсию согласно второго документа, при 30 и 12,5 годах стажа, или льготах указанные свыше при достижении граничного стажа.