1

Тема: О срочной службе выпускников военных кафедр при ВУЗ-ах.

Добрый день, уважаемый Дмитрий Константинович!
Некоторое время назад в прессе Марк Андрусяк, заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ, сделал заявление на тему  призыва на военную службу офицеров, которые закончили кафедру военной подготовки.
Фрагмент цитаты: «К этой службе будут привлечены граждане Украины, которые закончили военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военную службу и годны по состоянию здоровья к прохождению такой военной службы»
Пожалуйста поясните, каким документом регламентируется возрастной ценз  43 года?
Потому как обнаружить упоминание о возрасте кроме статьи 22 Закона Украины “Про військовий обов’язок і військову службу” в данном контексте не удалось.

Статья 22   
1. Граничний вік перебування на військ овій службі встановлюється:
1) для військовослужбовців рядового, сержантського і старшинського складу, які проходять військову службу за контрактом, - до 45 років;
2) для військовослужбовців молодшого офіцерського складу - до 45 років;
И в проекте Закона Украины, “Про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення порядку проходження військової служби та питань соціального захисту громадян
України, які проходять військову службу під час особливого періоду” , возрастные изменения не предусматриваются?

Возможно, существуют какие либо другие нормативный акты? Поясните пожалуйста.

Re: О срочной службе выпускников военных кафедр при ВУЗ-ах.

brichka77 пишет:

Добрый день, уважаемый Дмитрий Константинович!
Некоторое время назад в прессе Марк Андрусяк, заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ, сделал заявление на тему  призыва на военную службу офицеров, которые закончили кафедру военной подготовки.
Фрагмент цитаты: «К этой службе будут привлечены граждане Украины, которые закончили военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые не проходили военную службу и годны по состоянию здоровья к прохождению такой военной службы»
Пожалуйста поясните, каким документом регламентируется возрастной ценз  43 года?
Потому как обнаружить упоминание о возрасте кроме статьи 22 Закона Украины “Про військовий обов’язок і військову службу” в данном контексте не удалось.

Статья 22   
1. Граничний вік перебування на військ овій службі встановлюється:
1) для військовослужбовців рядового, сержантського і старшинського складу, які проходять військову службу за контрактом, - до 45 років;
2) для військовослужбовців молодшого офіцерського складу - до 45 років;
И в проекте Закона Украины, “Про внесення змін до деяких законів України щодо удосконалення порядку проходження військової служби та питань соціального захисту громадян
України, які проходять військову службу під час особливого періоду” , возрастные изменения не предусматриваются?

Возможно, существуют какие либо другие нормативный акты? Поясните пожалуйста.

Добрый день.

Заявления, заявлениями, а должен быть указ о прохождении службы и призов. Учитывая нюансы указанные ниже, прохождение службы возможно при добровольном согласии.

_________________________

ЗУ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 15. Призывной возраст. Призыв граждан Украины на срочную военную службу

1. На срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу (далее - граждане призывного возраста).

6. Сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу, определяются Указом Президента Украины. Такой указ публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания года, предшествующего году призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу, кроме указа о призыве (призывы граждан Украины на срочную военную службу в особый период, который публикуется не позднее чем за месяц до начала проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу.

______________________

Указ Президента Украины «О Положении о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины»

2. Граждане проходят военную службу в Вооруженных Силах Украины (далее - военная служба) в добровольном порядке или по призыву.

В добровольном порядке граждане проходят:
военную службу (обучение) по контракту курсантов в высших военных учебных заведениях, а также высших учебных заведениях, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки , отделения военной подготовки (далее - военные учебные подразделения высших учебных заведений);

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .

3

Re: О срочной службе выпускников военных кафедр при ВУЗ-ах.

Добрый день!
Дмитрий Константинович, соответствующего указа Президента нет, а каким образом можно отследить его появление. По возможности скиньте ссылку на ресурс.
С благодарностью Семён.

Re: О срочной службе выпускников военных кафедр при ВУЗ-ах.

brichka77 пишет:

Добрый день!
Дмитрий Константинович, соответствующего указа Президента нет, а каким образом можно отследить его появление. По возможности скиньте ссылку на ресурс.
С благодарностью Семён.

В любом случаи, указ будет уведомлен для людей в СМИ, как только данный приказ будет, мы его опубликуем на нашем юридическом форуме.

С уважением.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .