Тема: Договор охраны

Добрый день. Мой коттедж (частое домовладение) находится на территории юридического лица - клуба-отеля. Юридическое лицо пытается навязать мне платную услугу - охрану моего коттеджа. При этом нотариально оформленного договора на осуществления охранной деятельности между мною и юридических лицом не существует по причине отсутствия у последнего лицензии на осуществление охранной деятельности. В данном случае какую ответственность может понести юридическое лицо по Законодательству Украины? Заранее благодарю.

Re: Договор охраны

Алексей пишет:

Добрый день. Мой коттедж (частое домовладение) находится на территории юридического лица - клуба-отеля. Юридическое лицо пытается навязать мне платную услугу - охрану моего коттеджа. При этом нотариально оформленного договора на осуществления охранной деятельности между мною и юридических лицом не существует по причине отсутствия у последнего лицензии на осуществление охранной деятельности. В данном случае какую ответственность может понести юридическое лицо по Законодательству Украины? Заранее благодарю.

Добрый вечер .

За это нарушение предусматривается административное наказание. Штраф 17000 – 34000 грн.

ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»

Статья 7. Перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию

30) охранная деятельность;

ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»

Статья 20. Ответственность за нарушение законодательства в сфере лицензирования при осуществлении хозяйственной деятельности

1. За осуществление вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, без лицензии или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования должностные лица субъектов хозяйствования несут административную ответственность, предусмотренную Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Кодекс Украины об административных правонарушениях

Статья 164. Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности

Осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществления определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а так же без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), -

тянет за собой наложение штрафа от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных вследствие совершения этого административного правонарушения, или без таковой.

С ув. Ваш персональный юрист Дмитрий Константинович. Для личных юридических консультаций и встреч в нашем офисе, наши контакты: ☎️: 097-178-20-74, ✉️: urist_inform@ukr.net , Skype: i.am.in.ua .