Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.

Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Повестка из военкомата 8

1

Re:

Мне 17 лет, принесли повестку, причина вызова не указана, но есть пометка от руки м/к, дата вызова - когда еще мне не исполнится 18( 3 месяца до этого ). м/к это медкомиссия?  Стоит мне идти, или я могу проигнорировать повестку?Стоит ли чего то опосатся?

2

Re:

unbotboy пишет:

Мне 17 лет, принесли повестку, причина вызова не указана, но есть пометка от руки м/к, дата вызова - когда еще мне не исполнится 18( 3 месяца до этого ). м/к это медкомиссия?  Стоит мне идти, или я могу проигнорировать повестку?Стоит ли чего то опосатся?

Добрый день.

Если вы расписались за повестку, то обязаны явиться в военкомат. Вы можете быть призваны с 18 лет, по вашему праву на срочную службу. На данный момент по законодательству, призыв на службу производиться с совершеннолетия.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: unbotboy1

3

Re:

пришла повестка. не был в военкомате 4 года. год назад приходили повестки, но в жэк. ни одну из я не подписывал. какой шанс того, что откроют уголовное дело по 335 статье за неявки?

4

Re:

dimk пишет:

пришла повестка. не был в военкомате 4 года. год назад приходили повестки, но в жэк. ни одну из я не подписывал. какой шанс того, что откроют уголовное дело по 335 статье за неявки?

Добрый день.

Если вы расписались за повестку и не явились в пункт распределения на прохождение службы, тогда вы несли уголовную ответственность. Только административную ответственность вы можете нести в виде штрафа, но не более.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Но согласно статьи 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», призывник должен самостоятельно явиться в военкомат (даже без повестки) не позднее 10 дней с момента начала призыва на срочную службу. Таким образом, неподписанная повестка не освобождает призывника от ответственности за уклонение от призывов в армию. Исходя из этого я полностью нарушаю права и легко могу быть увлечен под уголовную ответственность, верно?

6

Re:

То о чем вы пишете указанно в п. 8. ст. 15  ЗУ "О воинской обязанности и военной службе", а именно:

призывники, которым пришла повестка районного (городского) военного комиссариата прибытия к призывному участку для прохождения призывной комиссии, обязаны прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке;

в случае если при любых других обстоятельствах повестка не поступила, граждане призывного возраста обязаны появиться к призывному участку в десятидневный срок со дня начала соответствующего очередного призыва, определенного Указом Президента Украины;

При этом точного трактования второго абзаца в постановлении КМУ нет, что касается каким образом вне системы получения повестки гражданин должен явится самостоятельно в военкомат. При этом, вы можете добровольно прийти в военкомат, получить повестку, пройти мед. комиссию и пройти военную службу в указанные сроки для ее прохождения.

Постановление КМУ от 21 марта 2002 N 352 "Об утверждении Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту".

22. Все граждане, которые вызываются районными военными комиссариатами для прохождения приписки, обязаны прибыть к призывным участкам в сроки, указанные в повестке.

Оповещение граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытия на призывные участки

64. Оповещение граждан о призыве на срочную военную службу и их прибытия на призывные участки происходит приказами районных военных комиссаров и повестками, врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

7

Re:

Здравствуйте.
Моему сыну есть 18лет. Пришла повестка из военкомата. Но у нас в семье проблемы: моя мама, ей 79-лет,пережила третий микроинсульт и она не дееспособная. Мне приходиться с ней находиться 24часа в сутки. На работу выйти не могу, ее не с кем оставить. У меня есть еще 8летний второй сын. Я в разводе. Живу с детьми и мамой. Мой старший сын единственный кто работает. Если его заберут ,то я не знаю как мы будем жить. Скажите, есть ли какие то варианты, чтоб сыну дали отсрочку. Что нужно делать и куда идти. заранее благодарна. помогите.

8

Re:

Добрый день.

Согласно Указа №71/2021 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу в 2021 году», ваш сын может попасть под призыв на срочную службу. Вам стоит подать на комиссию документы, чтобы вашему сыну дали отсрочку на пол года в связи с семейными обстоятельствами, увы, но только так.

Юридическая консультация на тему Повестка из военкомата 8

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 17/09: вопрос по гражданскому праву
  • 17/09: Внесение записи в единый реестр
  • 16/09: Алименты
  • 16/09: Прописка и военкомат
  • 14/09: Налогообложение деятельности по производству мебели в Украине
  • 14/09: Розетка возврат товара
  • 14/09: Договор о неразглашении
  • 13/09: Нотариус Харьков
  • 13/09: Вопрос по ОСББ
  • 12/09: Коммунхоз отказывается обслуживать чердачное помещение
  • 10/09: Льготы жене умершего участника боевых действий
  • 10/09: Нотариус Днепр
  • 10/09: правомерно ли требовать плр тест за свой счет каждые 10 дней?
  • 09/09: Как уволиться без отработки 2 недель в Украине?
  • 09/09: Вступление в наследство по суду
  • Часто задаваемые юридические вопросы