Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Повестка без основания 11

1

Re:

Здравствуйте!
Сегодня, 19.01.2016 я был вызван в отдел кадров предприятия и информирован о том, что мне пришла повестка из горвоенкомата. Я повестку не взял, нечего не писал и не подписывал. Срочную службу проходил в 95-96 гг. В повестке мне предписывалось явиться для "... уточнения учетных данных и (или) прохождения медицинской комиссии 20.01.2016 г..." По приходу домой погуглил интернет ( сайты Президента и ВР), но нигде не нашел документов о начале мобилизации. Подскажите пожалуйста как законно игнорировать эту повестку. Прошу Вас дать содержательный и расширенный ответ.
Спасибо.

2

Re:

goga.belyakov.74 пишет:

Здравствуйте!
Сегодня, 19.01.2016 я был вызван в отдел кадров предприятия и информирован о том, что мне пришла повестка из горвоенкомата. Я повестку не взял, нечего не писал и не подписывал. Срочную службу проходил в 95-96 гг. В повестке мне предписывалось явиться для "... уточнения учетных данных и (или) прохождения медицинской комиссии 20.01.2016 г..." По приходу домой погуглил интернет ( сайты Президента и ВР), но нигде не нашел документов о начале мобилизации. Подскажите пожалуйста как законно игнорировать эту повестку. Прошу Вас дать содержательный и расширенный ответ.
Спасибо.

Вам могу ответить следующие: мобилизации или седьмой волны на данный момент нет, и вам пришло приглашение явится в военкомат для прохождения в дальнейшем мед. комиссии. Приглашение, если вы его получили и расписались, то вы обязаны прийти в военкомат, доложить о том что вы прибили, и соответственно получить документы для прохождения мед. комиссии.  Обязать вас проходить службу до момента оглашения волны мобилизации, не будут так как это не законно, а максимум предложат контракт.

Приглашение - уведомление о вызове в военкомат для сверки личных данных военнообязанного и личной беседы о возможности призыва по мобилизации. Являться по приглашению, в отличие от повестки для сверки личных данных - это личный выбор. Это не документ строгой отчетности, потому может быть вручен не лично в руки военнообязанному, а передан через третьих лиц. Как правило, явка по приглашению означает уточнение данных и выяснение желания пойти добровольцем, или прохождение мед. комиссии.

Повестка - документ об обязательном вызове в военкомат для: 1) сверки учетных данных военнообязанного и прохождения медицинской комиссии; 2) явки на сборный пункт для распределения в воинские части или учебные центры. Повестка - документ строгой отчетности, потому должен быть вручен лично в руки военнообязанному, а корешок с подписью призывника возвращается в военкомат.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Извините, я неправильно сформулировал. Но у инспектора ОК была именно повестка, т.к. был отрывной талон, на котором я должен был расписаться.
Кроме того, 18.01.16 я подал в визовый центр документы для получения полугодовой рабочей польской визы и в случае положительного решения 27-28.01.16 с курьером должен получить загранпаспорт с открытой с 01.02.16 визой. Таким образом у меня есть опасения в том, что в случае явки или неявки меня по соответствующим причинам могут не выпустить за пределы Украины.
Как быть в такой ситуации? Спасибо.

4

Re:

goga.belyakov.74 пишет:

Извините, я неправильно сформулировал. Но у инспектора ОК была именно повестка, т.к. был отрывной талон, на котором я должен был расписаться.
Кроме того, 18.01.16 я подал в визовый центр документы для получения полугодовой рабочей польской визы и в случае положительного решения 27-28.01.16 с курьером должен получить загранпаспорт с открытой с 01.02.16 визой. Таким образом у меня есть опасения в том, что в случае явки или неявки меня по соответствующим причинам могут не выпустить за пределы Украины.

Если распишитесь за повестку, будете обязаны явится в военкомат. Не распишетесь за повестку до 01.02.16 можете закрывать свои планы. Что касается запрета или не выпустят за границу, это в случаи если вы не явитесь по повестке в военкомат за которую расписались, и вас объявят в розыск, и по решению следователя вам будет сделан запрет на выезд за границу.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Извините, но я не совсем понял Вас в части "...Не распишетесь за повестку до 01.02.16 можете закрывать свои планы..."
Поясните пожалуйста!
Спасибо.

6

Re:

goga.belyakov.74 пишет:

Извините, но я не совсем понял Вас в части "...Не распишетесь за повестку до 01.02.16 можете закрывать свои планы..."
Поясните пожалуйста!
Спасибо.

Распишетесь за повестку сейчас, обязаны будете явится в военкомат, для прохождения мед. комиссии и службы если будете пригодны. Не распишетесь, не обязаны, пока вам не вручат повестку.

7

Re:

Большое спасибо за консультацию.

8

Re:

goga.belyakov.74 пишет:

Большое спасибо за консультацию.

Не за что. Обращайтесь и рекомендуйте. С уважением.

9

Re:

Dmitry пишет:
goga.belyakov.74 пишет:

Если распишитесь за повестку, будете обязаны явится в военкомат. Не распишетесь за повестку до 01.02.16 можете закрывать свои планы. Что касается запрета или не выпустят за границу, это в случаи если вы не явитесь по повестке в военкомат за которую расписались, и вас объявят в розыск, и по решению следователя вам будет сделан запрет на выезд за границу.

Добрый день,

прочитав данную тему возник вопрос, какие могут быть юридические основания для запрета на выезд за границу в случае если человек не подписывал никаких уведомлений или повесток из военных учреждений? ( конечно же человек не судим и не под следствием)

исходя из всех предидущих "изящных" способов мин обороны призвать гр. лица не стоит исключать из возможных и такие черные методы, что повестка не была вручена лично человеку, но подписана третим лицом, якобы за человека, которому она полагалась для вручения. На основании этого и был обьявлен розыск и сделан запрет на выезд за границу страны гр. лицу. Соответственно это будет страшным сном узнать об этом на границе от сотрудника пограничной службы. Как в такой ситуации действовать в пределах законодательства и юриспруденции человеку, которого фактически подставили обманным путем? как доказать эти злые черные деяния? Ведь все очень размыто в данной ситуации.

Спасибо!

10

Re:

test пишет:
Dmitry пишет:
goga.belyakov.74 пишет:

Добрый день,

прочитав данную тему возник вопрос, какие могут быть юридические основания для запрета на выезд за границу в случае если человек не подписывал никаких уведомлений или повесток из военных учреждений? ( конечно же человек не судим и не под следствием)

исходя из всех предидущих "изящных" способов мин обороны призвать гр. лица не стоит исключать из возможных и такие черные методы, что повестка не была вручена лично человеку, но подписана третим лицом, якобы за человека, которому она полагалась для вручения. На основании этого и был обьявлен розыск и сделан запрет на выезд за границу страны гр. лицу. Соответственно это будет страшным сном узнать об этом на границе от сотрудника пограничной службы. Как в такой ситуации действовать в пределах законодательства и юриспруденции человеку, которого фактически подставили обманным путем? как доказать эти злые черные деяния? Ведь все очень размыто в данной ситуации.

Спасибо!

Только, если в отношении лица который уклоняется от мобилизации возбуждено уголовное дело, и оформлена подписка о не выезде, соответственно. В ином случаи запрет не сделают. На основании чего могут сделать запрет, ниже статья закона.

Законодательное обоснование:

ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"
Статья 6. Основания для временных ограничений в праве выезда граждан Украины за границу

Гражданину Украины может быть временно отказано в выезде
за границу в случаях, если:

1) он знаком со сведениями, которые составляют государственную тайну, - до истечения срока, установленного статьей 12 
Закона;

Пункт 2 части первой статьи 6 исключен

3) в отношении него в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, применена мера пресечения, за условиям которого ему запрещено выезжать за границу, - до окончания уголовного производства или отмены соответствующих ограничений;

4) он осужден за совершение уголовного правонарушения - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на
него судебным решением, - до выполнения обязательств;

Пункт 6 части первой статьи 6 исключен

Пункт 7 части первой статьи 6 исключен

Пункт 8 части первой статьи 6 исключен

9) он находится под административным надзором Национальной полиции - до прекращения надзора.

В случае возникновения ограничений, предусмотренных настоящей статьей, орган, что их ввел, сообщает о них в десятидневный срок с момента их введения:

1) гражданина Украины, относительно которого введены соответствующие
ограничения;

2) органы Государственной пограничной службы Украины, которые осуществляют контроль за соблюдением таких ограничений.

Паспорт может быть временно задержан или изъят в случаях, предусмотренных пунктами 1-9 части первой этой статьи, или в случае использования паспорта для совершения преступления, или выявление в нем подделки, а также в случаях прекращения гражданства Украины. Временное задержание или изъятие паспорта в таких случаях осуществляется судом, органами прокуратуры, Национальной полиции, службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины, военными комиссариатами, уполномоченными на то должностными лицами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданства, и консульской службой Украины.

В случае возвращения гражданину Украины временно задержанного (изъятого) паспорта в границах срока его действия государственная пошлина не справляется.

11

Re:

Спасибо за развернутый и предметный ответ.

Юридическая консультация на тему Повестка без основания 11

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

• 08/08: Увольнение с работы в Украине
  • 08/08: Какие льготы имеет жена участника боевых действий при разводе
  • 08/08: Вручили повестку на улице
  • 07/08: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 07/08: Выезд за границу мужчины во время мобилизации и военного положения
  • 07/08: Попередній роботодавець не подавав відомості про стаж
  • 06/08: Не согласен с решением ВЛК (ВВК)
  • 03/08: Возврат товара надлежащего качества
  • 02/08: Купленный товар нанес вред имуществу
  • 01/08: Оформление брака за границей
  • 01/08: приватизація землі
  • 31/07: Сзч - Самовільне залишення частини
  • 30/07: Алименты после 18 лет на студента
  • 30/07: Раздел имущества при разводе в Украине
  • 29/07: Алименты с военнослужащего ВСУ
  • Информационный блок

Часто задаваемые юридические вопросы