test пишет:Dmitry пишет:goga.belyakov.74 пишет:Извините, я неправильно сформулировал. Но у инспектора ОК была именно повестка, т.к. был отрывной талон, на котором я должен был расписаться.
Кроме того, 18.01.16 я подал в визовый центр документы для получения полугодовой рабочей польской визы и в случае положительного решения 27-28.01.16 с курьером должен получить загранпаспорт с открытой с 01.02.16 визой. Таким образом у меня есть опасения в том, что в случае явки или неявки меня по соответствующим причинам могут не выпустить за пределы Украины.
Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Если распишитесь за повестку, будете обязаны явится в военкомат. Не распишетесь за повестку до 01.02.16 можете закрывать свои планы. Что касается запрета или не выпустят за границу, это в случаи если вы не явитесь по повестке в военкомат за которую расписались, и вас объявят в розыск, и по решению следователя вам будет сделан запрет на выезд за границу.
Добрый день,
прочитав данную тему возник вопрос, какие могут быть юридические основания для запрета на выезд за границу в случае если человек не подписывал никаких уведомлений или повесток из военных учреждений? ( конечно же человек не судим и не под следствием)
исходя из всех предидущих "изящных" способов мин обороны призвать гр. лица не стоит исключать из возможных и такие черные методы, что повестка не была вручена лично человеку, но подписана третим лицом, якобы за человека, которому она полагалась для вручения. На основании этого и был обьявлен розыск и сделан запрет на выезд за границу страны гр. лицу. Соответственно это будет страшным сном узнать об этом на границе от сотрудника пограничной службы. Как в такой ситуации действовать в пределах законодательства и юриспруденции человеку, которого фактически подставили обманным путем? как доказать эти злые черные деяния? Ведь все очень размыто в данной ситуации.
Спасибо!
Только, если в отношении лица который уклоняется от мобилизации возбуждено уголовное дело, и оформлена подписка о не выезде, соответственно. В ином случаи запрет не сделают. На основании чего могут сделать запрет, ниже статья закона.
Законодательное обоснование:
ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"
Статья 6. Основания для временных ограничений в праве выезда граждан Украины за границу
Гражданину Украины может быть временно отказано в выезде
за границу в случаях, если:
1) он знаком со сведениями, которые составляют государственную тайну, - до истечения срока, установленного статьей 12
Закона;
Пункт 2 части первой статьи 6 исключен
3) в отношении него в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, применена мера пресечения, за условиям которого ему запрещено выезжать за границу, - до окончания уголовного производства или отмены соответствующих ограничений;
4) он осужден за совершение уголовного правонарушения - до отбытия наказания или освобождения от наказания;
5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на
него судебным решением, - до выполнения обязательств;
Пункт 6 части первой статьи 6 исключен
Пункт 7 части первой статьи 6 исключен
Пункт 8 части первой статьи 6 исключен
9) он находится под административным надзором Национальной полиции - до прекращения надзора.
В случае возникновения ограничений, предусмотренных настоящей статьей, орган, что их ввел, сообщает о них в десятидневный срок с момента их введения:
1) гражданина Украины, относительно которого введены соответствующие
ограничения;
2) органы Государственной пограничной службы Украины, которые осуществляют контроль за соблюдением таких ограничений.
Паспорт может быть временно задержан или изъят в случаях, предусмотренных пунктами 1-9 части первой этой статьи, или в случае использования паспорта для совершения преступления, или выявление в нем подделки, а также в случаях прекращения гражданства Украины. Временное задержание или изъятие паспорта в таких случаях осуществляется судом, органами прокуратуры, Национальной полиции, службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины, военными комиссариатами, уполномоченными на то должностными лицами центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданства, и консульской службой Украины.
В случае возвращения гражданину Украины временно задержанного (изъятого) паспорта в границах срока его действия государственная пошлина не справляется.
Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net