Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Юридические статьи → Боргова розписка: як скласти та правильно передати гроші в борг

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Боргова розписка: як скласти та правильно передати гроші в борг 1

1

Re:

Боргова розписка

Багато з нас стикався з проблемою нестачі грошей, або з проханням когось із друзів передати гроші у борг до певної дати з поверненням таких грошей. Документом який може це підтвердити виступає боргова розписка. На словах передача грошей та їх повернення не рекомендується на практиці. Так як доказами в такому випадку для повернення грошей у вас не буде, як з вимоги до людині якій ви передали гроші, так і в суді, якщо ви захотіли повернути гроші в судовому порядку. В такому випадку, слід розглянути боргову розписку як документ який підтверджує факт передачі грошей від кредитора (вас) до боржника (тому кому ви передаєте гроші) з правилами і датами повернення таких грошей. Також відсотків, якщо це буде прописано в самій розписці.

Розписка про отримання коштів, зразок розписки

Перша, та основна вимога, таку розписку пише сторона, яка бере в борг кошти, та пише її своєю рукою. Ні в якому разі не складається на комп’ютері. Розписка як зразок для заповнення повинна містити  певні реквізити: по середині сторона яка пишете  розписку пише на зву документа «Розписка» . Далі вказується дата та місце складання розписки (наприклад : __.__.20__р. м. Київ), нижче з абзацу пишеться інформація про отримання грошей від одної сторони до іншої, де вказуються паспортні дані, податковий номер сторін, який повинен містити повноту інформацію про сторін.

Наприклад: Я , Іванов Іван Іванович,01.01.1980 року народження, зареєстрований по вул. Медійна буд.7 кв.60, паспорт серії АА09724, виданий Святошинським РВ у м. Київ, податковий номер 00000001, отримав від  Степанова Юрія Юрійовича, 01.02.1981 року народження, зареєстрований по вул. Степова  буд.1 кв.6, паспорт серії АЕ03345, виданий Святошинським РВ у м. Київ, податковий номер 00000002,грошові кошти у розмірі 5000 (п’ять тисяч) гривен. Зобов’язання щодо нарахування відсотків по розписці відсутні. Зобов’язуюсь повернути позику  до __.__.20__р. 

Нижче вказується дата, підпис та ініціали сторони яка писала таку розписку. Якщо, відсотки від такої позики (розписка про отримання грошей) прямо вказується в такій розписці, та прописується детально. Наприклад: 3% (три відсотка) які сплачуються одночасно з поверненням позики.

Свідки при такій борговій розписці не обов’язкові, але рекомендовані. Так як при несплаті грошей в строк, ви зможете їх залучити для стягнення грошей по суду. Також, слід зазначити що розписка складається в одному примірнику та передається стороні яка дає гроші в борг. Ви як сторона яка отримала розписку, рекомендується зберігати розписку в надійному місці. Так як це єдиний документ, який підтверджує передачу коштів, та їх стягнення в разі не дотримання розписки та її умов через суд. 

Як стягнути гроші бо борговій розписці, вразі не сплати їх боржником?

Якщо боржник не сплатив по борговій розписці та не повернув її в строки які вказані в документі. То вам слід написати заяву з вимогою,-(така вимога-заява, пишеться довільно з вашої сторони, після ви надсилаєте таку вимогу рекомендованим листом з попередженням про отримання листа з пошти вам). Наприклад, повернути кошти в строк 30 (тридцяти) днів, а в разі не дотримання вимог, ви будете звертатись з позовом про стягнення грошей до суду.

Якщо у вас є питання, зверніться до нашого форуму юрист онлайн

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

Юридическая консультация на тему Боргова розписка: як скласти та правильно передати гроші в борг 1

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Юридические статьи → Боргова розписка: як скласти та правильно передати гроші в борг

Новые юридические консультации

 • 01/07: Арестованы счета
 • 30/06: Семейное право
 • 30/06: Алименты во время военного положения
 • 30/06: Медкомісія у військкоматі України
 • 30/06: Алименты
 • 30/06: отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации
 • 30/06: Монобанк просит предоставить происхождение средств
 • 29/06: Постановка на учет в военкомат
 • 29/06: Досрочный выход на пенсию
 • 29/06: Прибудова до існуючого будинку, що виходить за межі ділянки
 • 28/06: Продление сроков гарантии на товары в связи с форс-мажором
 • 28/06: Демобилизация срочников
 • 27/06: Медкомиссия в военкомате Украины
 • 27/06: Уволен по служебному несоответствию
 • 27/06: Выезд за границу мужчины во время мобилизации и военного положения
 • Информационный блок

  Часто задаваемые юридические вопросы

  Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине → Юридические статьи → Боргова розписка: як скласти та правильно передати гроші в борг