На основании разрешения исполкома городского совета и сособственников многоквартирного дома, я за собственные деньги достроил на чердаке мансарду и соединила ее с квартирой. Эта мансарда не является частью многоквартирного дома т.к. не входит в состав общей собственности, не является квартирой и не является нежилым помещением (ст.1 ЗУ “Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку”).
- Мансарда создана за мой счет, размещена в границах ограждающих конструкций существующего чердака, не встроена в конструкцию дома и не является неотъемлемой частью дома. Мансарда является моим личным имуществом временно находящемся на общем чердаке (ст.357.5“Цивільного кодекса України”).
- Цена услуги управления многоквартирным домом устанавливается из расчета на один квадратный метр жилого или нежилого помещения этого дома. (ст.10.2 ЗУ “Про житлово-комунальні послуги”). Поскольку мансарда не является частью этого дома, в расчете цены услуги управления ее площадь
не должна учитываться.
- Информация о том, какую площадь на чердаке занимает временно находящееся там личное имущество сособственника дома (мансарда, чей-то чемодан или старый диван) не должна вносится в техническую документацию на дом и в карточку лицевого счета.