Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Украдена верхняя одежда из ресторана 4

1

Re:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
Из ресторана была украдена верхняя одежда. Ресторан предоставил место для хранения верхней одежды в зале, соседним со столиками. Это не гардероб, просто стойка с вешалками. Сама комната без света, камер видео наблюдений возле вешалок нет, есть только камера на выходе из заведения ( также не освещено).

Вызван наряд полиции, который почему-то не хотел даже осматривать зал, опрашивать администрацию и т.д. Предложили только поехать в райотдел для написания заявления о краже. Насколько понимаю - их действия неправильные, должен был быть вызван оперативный отряд, составлен акт и т.д.
Заявление в полиции написано, будут запрашивать видео.

Но вопрос еще вот в чем. Насколько сам ресторан несет ответственность за сохранность верхней одежды? Могу ли я требовать компенсацию от ресторана, за украденную вещь? Если да - то каким образом? На какие статьи ГКУ могу ссылаться?
Извинений от администрации даже не было.

Спасибо!

2

Re:

Добрый день.

Однозначно администрация заведения несет ответственность за хранение вещей в гражданском порядке, и понятие: "Администрация не несет ответственности за сохранность ваших вещей" не правильно трактуется собственниками заведения. Согласно ч.3 ст. 937 ГКУ Факт принятия вещи на хранение может подтверждаться выдачей номерного жетона, другого знака, удостоверяющего принятие вещи на хранение. В соответствии с ч.2 ст. 942 ГКУ если хранение осуществляется безвозмездно, тот кто хранит вещи обязан заботиться о вещах, как о своей собственной.

Таким образом, согласно статьи 951 ГКУ возмещение убытков, причиненных лицу передавшему на хранение вещи в связи с утратой (недостачей) или повреждением вещи, возмещаются хранителем в размере ее стоимости. В этом случаи вы можете обратиться с заявлением в ресторан, а в случаи игнорирования вашего заявления в суд для взыскания сумм за верхнею одежду которая была украдена.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: kopsvitlana1

3

Re:

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!
Эти статьи я  нашла, но вот в чем вопрос - если вещь не была передана в гардероб, т.е. гардероб просто отсутсвует - применима ли в таком случае ст. 937 ГКУ?
Мои дальнейште действия - написать заявление в ресторан, форма заяления должна быть определенной или вольной? Сколько могут рассматривать заявление ( сроки) ?

Спаисбо!

4

Re:

kopsvitlana пишет:

Дмитрий Константинович, спасибо за ответ!
Эти статьи я  нашла, но вот в чем вопрос - если вещь не была передана в гардероб, т.е. гардероб просто отсутсвует - применима ли в таком случае ст. 937 ГКУ?
Мои дальнейште действия - написать заявление в ресторан, форма заяления должна быть определенной или вольной? Сколько могут рассматривать заявление ( сроки) ?

Спаисбо!

Могут рассмотреть заявление в течении 30 дней, согласно ст. 20 ЗУ "Про обращение граждан". На имя руководства ресторана пишите заявление, оно может быть вольной, в двух экземплярах. Один экземпляр ваш и на нем должно должностное лицо поставить "визу" что вы передали такое заявление.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: kopsvitlana1

Юридическая консультация на тему Украдена верхняя одежда из ресторана 4

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Безопасность животных
  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы