Фемида

Перейти к содержимому раздела

Бесплатная юридическая консультация от юриста онлайн в Украине

Бесплатные консультации юриста и юридическая помощь в Украине. Юридическая консультация онлайн от юристов и адвокатов

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

На нашем сайте вы можете получить услугу – бесплатная консультация от юристов и адвокатов онлайн.
Регистрация на юридическом сайте
Для того чтобы получить бесплатную юридическую консультацию от наших юристов и адвокатов пройдите простую регистрацию. Регистрация займет не более 30 секунд и вы сразу будете зарегистрированы на сайте под вашим логином и паролем. Если одновременно при регистрации не вошли в аккаунт, войдите в него с помощью логина и пароля который вы вводили при регистрации.

Далее, в нужном разделе права оставьте Ваш юридический вопрос или создайте тему с проблемным вопросом по праву для получения ответа от юристов и адвокатов онлайн нашего сайта. Консультации в пределах нашего сайта абсолютно бесплатны, и требуют от вас конкретики в вопросе и детального описания его нам, если вы более детально раскроете вашу проблему в Вашем вопросе к нам, тогда мы сможем дать вам точечную консультацию и решение вопроса.

Мы как специалисты с большим опытом в сфере юриспруденции предоставляем наши бесплатные консультации исключительно для всей Украины, а также тем кто живет за границей и иностранцам без исключений. Наш сайт дает вам возможность как решить вашу проблему так и найти юридические ответы уже на решенные проблемы наших посетителей так и клиентов!

На данный момент на нашем сайте зарегистрировано более 2600 пользователей и нами предоставлено более 5000 бесплатных консультаций от юриста онлайн. Наша бесплатная юридическая консультация от нашей команды юристов и адвокатов готова предоставить вам решение ваших вопросов!

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Юридическая консультация на тему Возврат мебели по индивидуальному заказу в Украине с 1 по 15 из 21

1

Re:

Добрый день. Подскажите по такому вопросу. Вопрос от продавца мебельного магазина. Как быть в следующей ситуации? Клиент приходил в магазин, заказал деревянную кровать с подъемным магазине в определенyом цвете. Цвет он указал сам, на салоне также были выставочные образцы цвета, он сделал выбор самостоятельно. В накладной на предоплату указана сама кровать, ее комплектация,  цвет и стоимость и размер предоплаты. А также стоимость доставки и услуг заноса в квартиру. Кровать изготавливалась именно под заказ клиента на фабрике.

По факту привоза и заноса в квартиру мебели клиент отказывается от кровати, так как утверждает, что не думал что она будет такого цвета, ему нужно было на полтона светлее (хотя цвет он видел и сам его указал). и отказывается оплачивать товар до конца, не оплачивает доставку, услуги заноса и полностью отказывается  от мебели. Имеет ли право магазин отказать клиенту в возврате, так как мебель изготавливалась именно под этого клиента, и магазин со своей стороны полностью все условия выдержал. Фабрика-изготовители не принимает назад кровать, так как она продавалась не со склада, а изготавливалась именно под заказ. Как быть в этой ситуации! Есть ли какая защита продавца от недобросовестного клиента?

2

Re:

Добрый день.

Такой товар который был сделан по индивидуальному заказу не подлежит возврату с стороны заказчика. Это прямо предусмотрено в ст.9 ЗУ "О защите прав потребителей", а именно: Перечень товаров, не подлежащих обмену (возврату) по основаниям, указанным в Постановлении Кабинетом Министров Украины от 19 марта 1994 N 172 "О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей".

В дополнении №3 данного Постановления № 172 указанно, Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), а именно:

- линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плитные материалы ( древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем (заказчиком).

Таким образом, ваш магазин имеет право требовать принять товар заказчиком, так как он был изготовлен по индивидуальным характеристикам самого заказчика. Аргументация с стороны заказчика о 14 днях, что он имеет право вернуть качественный товар не актуальна при заказе товара под индивидуальные характеристики.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

3

Re:

Хочу уточнить по поводу кровати по индивидуальному заказу. Данная кровать изготавливалась именно под заказ клиента (из печатного каталога),  в стандартных размерах. Но изготавливалась именно под клиента, в его цвете и с подъемным механизмом. В наличии ни в магазине, ни на складе, ни на фабрике ее не было. Фабрика ее изготавливала именно под пожелания клиента (хотя без изменений общих размеров). Считается ли это индивидуальным заказом?

4

Re:

v19092010 пишет:

Хочу уточнить по поводу кровати по индивидуальному заказу. Данная кровать изготавливалась именно под заказ клиента (из печатного каталога),  в стандартных размерах. Но изготавливалась именно под клиента, в его цвете и с подъемным механизмом. В наличии ни в магазине, ни на складе, ни на фабрике ее не было. Фабрика ее изготавливала именно под пожелания клиента (хотя без изменений общих размеров). Считается ли это индивидуальным заказом?

Если цвет или подъемный механизм не был в каталоге как стандартный, а индивидуальный, то такая мебель считается индивидуальным заказом. Получите отказ от завода изготовителя от приема товара из-за индивидуального цвета как минимум, это будет аргумент для заказчика, а если он еще и захочет судиться и в суде в сторону мебельного магазина.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

5

Re:

Добрый вечер! Заказчик хочет вернуть мебель изготовленную по эскизу на заказ. Аргументирует сроками исполнения, которые мы действительно просрочили за счёт долгой установки (пришлось перерезать несколько элементов), когда мы их переделали и устанавливали на одной из полок на соединении пережали и поя вилась трещина, он сказал поменяете полку и заглушки и рассчитается. когда мы привезли полку, то кухня была залита водой до такой степени, что ламинат на столешнице поднялся, а до того мы ему поменяли цокольную планку, которая тоже разбухла от воды, которая стояла под кухней. приехали с полкой на замену, сказал, что хочет чтоб ящики под направляющие мы проклеили кромкой, договорились после выходных. В понедельник он перезвонил, и сказал чтоб мы забирали кухню. Как быть в таком случае? Я просто понимаю так, что он опять её залил. Спасибо заранее за ответ!

6

Re:

nivamebel пишет:

Добрый вечер! Заказчик хочет вернуть мебель изготовленную по эскизу на заказ. Аргументирует сроками исполнения, которые мы действительно просрочили за счёт долгой установки (пришлось перерезать несколько элементов), когда мы их переделали и устанавливали на одной из полок на соединении пережали и поя вилась трещина, он сказал поменяете полку и заглушки и рассчитается. когда мы привезли полку, то кухня была залита водой до такой степени, что ламинат на столешнице поднялся, а до того мы ему поменяли цокольную планку, которая тоже разбухла от воды, которая стояла под кухней. приехали с полкой на замену, сказал, что хочет чтоб ящики под направляющие мы проклеили кромкой, договорились после выходных. В понедельник он перезвонил, и сказал чтоб мы забирали кухню. Как быть в таком случае? Я просто понимаю так, что он опять её залил. Спасибо заранее за ответ!

Добрый день.

Вы можете ссылаться на Дополнения №3 Постановления № 172 КМУ , что материалы которые использовались под индивидуальный заказ мебели и мебель в целом не возвращаются исполнителю по договору. Также, вам рекомендую в будущем этот пункт прописывать в договоре на выполнение и изготовлении мебели под заказ, что мебель изготовленная индивидуально под заказ Заказчика не возвращается как и деньги за такую мебель.

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату), а именно:

- линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтус, наличник), плитные материалы ( древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем (заказчиком).

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

7

Re:

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от мебели сделанной  на заказ если она не соответствует тому что прописывалось в договоре и по технической карте, то есть по размерам по высоте по ширине былец? Еще плюс по срокам на 3 недели опоздали.

8

Re:

mirzoian22051984 пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от мебели сделанной  на заказ если она не соответствует тому что прописывалось в договоре и по технической карте, то есть по размерам по высоте по ширине былец? Еще плюс по срокам на 3 недели опоздали.

Добрый день.

Если товар заказанный по индивидуальному заказу с договором где указываются технические характеристики товара и при этом они не были соблюдены исполнителем, то в таком случаи, вы можете апеллировать исполнителю, что он не соблюдая условия договора их нарушил и соответственно вы можете требовать возврат денег.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net
Спасибо сказали: mirzoian220519841

9

Re:

А что мне нужно для того чтоб вернуть деньги? Так как  было оплачено 80%суммы. Теперь они требуют с меня деньги  оставшиеся 20% а я не отдаю так как товар не соответствует. Они говорят что подадут на меня в суд. Как защитить себя?

10

Re:

mirzoian22051984 пишет:

А что мне нужно для того чтоб вернуть деньги? Так как  было оплачено 80%суммы. Теперь они требуют с меня деньги  оставшиеся 20% а я не отдаю так как товар не соответствует. Они говорят что подадут на меня в суд. Как защитить себя?

В суде они могут быть правы, если товар который был выполнен на индивидуальный заказ соответствует техническим характеристикам который вы обсуждали, в ином случаи, если будут нарушены условия договора по техническим условиям конструкций, то тут будет закон на вашей стороне. Если товар у Вас, вы можете либо написать встречный иск на изготовителя или до суда направить письмо изготовителю м претензией, по товару и не выполнения условий договора с требованием либо привести товар в надлежащие характеристики или возврат денег.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

11

Re:

Добрый день. Заказал диван под заказ. Размеры и характеристики попадают под понятие индивидуального заказа, если я правильно понимаю из ваших разъяснений по подобным вопросам ранее на форуме.

Перед заказом проекта я был в салоне производителя, где выбрал данный диван, материал и цвет. Сидел, лежал сам и с ребенком. Вставал - садился, падал. Все было удобно - диван заказал, оплатив 20% предоплаты.

Договор производитель править отказался - очень односторонний и без каких либо прав и уступок для покупателя. За исключением пункта, что если при приеме я обнаружил дефект - производитель должен устранить его. Возврата денег нет по договору как и товара также. В ответ на мои замечания производитель клялся, что все исправят если я что-то обнаружу не соответствующее заказу. И до тех пор пока я не останусь довольным. Ок. Заказал.

Приехал диван. Все вроде бы ок, собрали. Осмотрел. Присел, прилёг. Все удобно. Но в последний момент решил взять пульт - вроде как включить телек и развалиться на диван. И в момент моей посадки - обнаружил, что садясь крепче или сталкиваясь в спинку - боковые спинки /подлокотник - подпрыгивает и бьёт ножкой о пол. Осмотрев - понял, что спинка боковая никак не крепится к карнизу выдвижного механизма, а только к задней стенке и из-за плеча как мне показалось - имеет этот тех момент. Но в салоне этого не было. Диваны все и эта модель также были опробованы мною пристально и в течение двух недель почти каждый день.

В итоге мне производитель задает вопрос зачем я так сажусь. Надо садиться на диван по другому, мягко и не выдавливаться в спинку - меня этот ответ несколько обескуражил, так как Я полагаю, что диван за 1 тыс баксов должен быть устойчивым. Я не буду ведь каждому гостю говорить высадиться нежно и не опираться о спинку, так как подлокотники тогда подпрыгивают.

Диван я не принял. Предложил, чтобы выслали других сборщиков (может текущие не знают где не докрутили) - производитель не захотел осталась диван и забрал на проверку и через 3 дня, сказал, что диван в норме и соответствует всем тех характеристикам. На мои видео с дефектом - которые я сделал он не реагирует и сказал, что это во мне проблема. Переделывать не будет, дорабатывать механизм не будет и требует принять диван, либо подать на меня в суд. Вдобавок требует оплатить повторную доставку (этого нет в договоре, а первичную я оплатил).

Как мне поступит? Должен ли производитель устранить эту тех недоработку? Должен ли я принимать диван в таком состоянии? Могу ли я отказаться от дивана, если он меня не удовлетворяет своими тех состоянием (в салоне ничего подобного не было, о подобном меня никто не уведымывал)? Могу ли я требовать вернуть аванс либо доделать диван до состояния, которое меня устроит, в котором я видел его в салоне производителя? Нужно ли подавать в суд или писать претензию? Спасибо.

12

Re:

Добрый вечер. Вам стоит написать претензию к данному изготовителю мебели-дивана, с указанием дефекта дивана. Под характеристики которые вы указали, на такой диван не распространяется действия  Постановления № 172 "Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (возврату)", так как у дивана были дефекты при проектировке или создании, а соответственно производитель обязан их исправить. Также, согласно абз. 2 п. 5 ст. 8 ЗУ" Про защиту прав потребителей"  доставка крупногабаритных товаров и товаров весом более пяти килограммов продавцу, производителю и их возврату потребителю производятся за счет продавца, производителя, - а таким образом, вы не обязаны платить за доставку.

Подводя итог, рекомендую писать претензию изготовителю с дефектами товара и просить его их исправить, а в ином случаи, вы можете обратиться в суд, согласно ст. 22 ЗУ "Про защиту прав потребителей" и требовать возврат аванса и морального ущерба.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

13

Re:

Добрый вечер. Спасибо, что отреагировали так быстро. Вопрос горящий, так как на днях изделие привезут вновь и ваш совет для меня критично важен.

Для уверенности хотел бы уточнить. Диван в салоне был определенного размера. Для меня размер изделия отредактировали, как общий по длине, так и посадочные места по их ширине, включая ширину подлокотников - мы их сделали 20см вместо 30, чтобы войти в размер. Цвета были на выбор - выбрал из списка предложенных. Из-за моих размеров под мой проект - я считал, что диван попадает под индивидуальный заказ. После моих уточнений, ваша правка актуальная в позиции того, что данный заказ/диван не попадает под статью об индивидуальном изделии и я могу требовать устранение дефекта / недоработки или возврат средств?

Уточнение второе. Я сегодня специально поехал ещё раз в салон мебели данного производителя и посидел на нескольких диванах, но уже таким образом, каким я проверял свое изделие обнаружив недоработку. В итоге в представленных на стенде диванах - такая же история, но не такая наглядная. Но в любом случае, подлокотники также подпрыгивают при жёсткой посадке или в том случае, когда я глубоко или резко сажусь ближе к спинке. Сдавлением на нее (плюхаюсь на диван одним словом).

При покупке я этого не заметил - диваны стоят спинкой один к другому и имеют некий упор. Но и продавец меня об этом не проинформировал - никто не сказал, что в диванах данного производителя такой именно конструктив. Дома же - я диван тестил не подпирая его стеной. Именно тогда  я и обнаружил проблему конструкции.

По пути - зашёл в соседние салоны мебели и попробовал таким же образом диваны конкурентов. Удивился, что такой проблемы у них нет.

Производитель же навязывает мне подпор дивана стеной, и манеру посадки на диван - деликатную. Не уверен, что покупая диван я не должен на нем сидеть как мне удобно.

Вроде бы все уточнил. Буду благодарен за ваше мнение и совет повторно исходя из указанной дополнительно информации.

Спасибо.

14

Re:

Получается что такой дефект есть у всех диванах такой марки. Учитывая, что размеры были изменены, по вашему заказу, соответственно товар стал индивидуальным под определённые размеры вашего заказа  При этом, это не означает, что исполнитель может сделать что угодно и сказать, что это индивидуальный заказ и возврату не подлежит. Возврату не долежит качественный товар по индивидуальному заказу, а если в нем есть дефекты то исполнителю стоит их устранить.

Что касается дефекта и опоры для дивана. В данном случаи, если проблема есть у всех видах диванов данной марки, то стоит это рассматривать как дефект или такую конструкцию при проектировки дивана.

Что касается ваших действий, то вы можете стоять на своём и отказываться от товара до устранения данного дефекта, при этом писать претензию на исполнителя. Далее, если Исполнитель пойдёт в отказ и подаст в суд, то вам стоит назначать экспертизу по факту дефекта и доказывать этот факт в суде и также доказывать что вам хоть и изготовили индивидуальный товар на заказ но с дефектом.

Для личной, платной консультации наши контакты: ☎️: 097-178-20-74 ✉️: urist_inform@ukr.net

15

Re:

Спасибо, вам за рекомендации. Завтра пороюсь в инете в поисках примера претензии на данную тематику. Если у вас есть примеры, буду благодарен за ссылку. Хорошего вечера.

Юридическая консультация на тему Возврат мебели по индивидуальному заказу в Украине с 1 по 15 из 21

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Новые юридические консультации

  • 28/03: Чи можна займатися музикою у квартирі?
  • 27/03: Установка дополнительного счётчика холодной воды
  • 27/03: Отстрание по состоянию здоровья и оплата
  • 23/03: Видеозапись как доказательство в суде снятое на видеорегистратор
  • 22/03: Ошибочно перечислил деньги ФОПу
  • 22/03: Алименты если ответчик в плену
  • 21/03: Монитор с неисправностью хотят поменять на восстановлений
  • 21/03: Вопрос по ТЦК
  • 19/03: Способ общения и воспитания детей
  • 18/03: Оформили кредиты без моего ведома
  • 18/03: Медкомиссия в военкомате Украины
  • 18/03: Перевод пастбищенской земли в ОСГ
  • 15/03: Покупка квартиры
  • 13/03: звернення стягнення на предмет іпотеки
  • 13/03: Нет возможности выплатить кредит
  • Информационный блок

    Часто задаваемые юридические вопросы